- A
- +A
- +A
У каждого своя "Тропа". В ТЮЗе – последняя премьера Юрия Ошерова
- 10:23, 24 сентября 2019
- Комментариев[0]
Австриец Феликс Зальтен написал роман "Бэмби. Биография из леса" в 1923 году. Книга мгновенно получила популярность, и была переведена на 30 языков мира. В 1939 году Зальтен выпустил продолжение романа, но еще до этого он был вынужден покинуть родную Австрию. Будучи этническим евреем, драматург рассудил, что в случае присоединения Австрии к нацистской Германии, ему придется несладко. Тем более, что уже к 1936 году роман на родине автора был запрещен как "политическая аллегория на обращение с евреями в Европе". Множество экземпляров "Бэмби" было сожжено, из-за чего первые издания романа считаются библиографической редкостью.
Уолт Дисней называл анимационный фильм "Бэмби" своим любимым мультиком, однако работа над его созданием не была простой. Дисней выкупил права на экранизацию романа, но с премьерой не спешил. Все дело в том, что оригинальная версия романа была слишком серьезной и мрачной для юной аудитории. Да, да, в изначальном варианте "Бэмби" - это совсем не детское произведение.
Этот роман называют одним из первых энвайроменталистских произведений. Появившись в начале XX века, это социально-экологическое движение декларировало усиление мер по защите окружающей среды. В итоге роман о взрослении олененка превратился в настоящий манифест о правах животных. По желанию Диснея история была облегчена и адаптирована для детской аудитории.
Юрий Ошеров обо всем этом, конечно же, знал, и написал для спектакля собственную инсценировку под названием "Тропа". Здесь логично соединились зальтеновская взрослая философия и диснеевская легкость и красочность. Выразительные средства использованы лаконично, от чего лесное пространство кажется очень стильным.
Сцена, как мы привыкли в ТЮЗе, все время находится в движении, лес живет своей динамичной жизнью, поспевая за сменой времен года и взрослением персонажей. Никаких лишних элементов, световых акцентов, звука – от истории Бэмби ничего не отвлекает. Не изобилует описательностью и текст в переводе Юрия Нагибина. Когда от пули охотника погибает мать олененка, зритель слышит лишь авторское "Бэмби больше никогда не увидит свою мать", но такая скупая фраза бьет в цель получше множества красивых слов.
Кроме оленей в лесу живут Дятел (Валерий Емельянов), Сорока (Юлия Мещерякова), Сыч (Владимир Егоров), Заяц (Александр Тремасов) и Белка (Анна Соседова). Их костюмы лишь условно обозначают образы, а характеры настолько разные, что не покидает ощущение, что и не животные это вовсе, а люди в ином облике. Чего стоит только один Сыч. Владимир Егоров, который в состоянии обаять несчетное количество зрителей, все время приговаривает "Ненавижу, всех вас ненавижу". На самом деле это, конечно, не так. Просто не пристало такой серьезной птице быть доброй и веселой.
Олененка в детстве играет Александра Карельских, а уже подросшего – Олег Верин. Такое разделение позволяет проследить, как из вечно любопытного и игривого существа Бэмби всего за год превращается в сильного и уверенного в себе самца. Роль старого Вожака, отца Бэмби, досталась Владимиру Коневу. Патриарх тюзовской сцены несет этот образ с удивительным спокойствием и достоинством. Своего наследника Вожак поучает без упреков и назиданий, все больше личным примером. Сын, как и отец, разительно отличается от других оленей своей рассудительностью и меланхоличной задумчивостью. История с оленем Гобо (Александр Степанов), которого охотник сначала ранил и выходил, а потом убил, не добившись исполнения своего плана, еще больше закалила Бэмби. Олень точно знает, что есть Он, то есть человек, и Он очень опасен, но и над человеком есть кто-то или что-то, распоряжающийся его судьбой.
Весь спектакль Бэмби ищет тропу, свой путь, который можно пройти максимально честно и достойно. Как правильно его выбрать? Как суметь вернуться, если повернул не туда? Кого взять с собой в путешествие по этой тропе? Для зрителя 12+, на которого рассчитана премьера, именно эти вопросы и должны стать определяющими на ближайшие несколько лет.
ТЮЗ достойно отдал дань памяти своему мастеру. Юрий Ошеров воспитал не одно поколение юных зрителей в Саратове. Для него не существовало проходных спектаклей, каждый он насыщал своей философией, всегда приглашал публику к диалогу. Посмотреть на последнее творение мастера юные и не очень зрители смогут на Большой сцене ТЮЗа на протяжении всего сезона.
-
Вернуться
- на главную страницу
- к списку материалов
-
25.11.2025, 10:50
Идальго, сеньориты и интриги. В театре драмы студенты показали "Изобретательную влюбленную"
Комедия Лопе де Вега "Изобретательная влюбленная", датированная началом 17 века, считается классикой европейской литературы. Это легкая, изящная история про молодых и не очень людей, попавших в любовный многоугольник. Плюс испанские пейзажи, дуэли на шпагах и бесконечные интриги. Пьесу очень уважают в театральной среде, и ставят часто. Только в Саратовском театре драмы имени Слонова в ней в свое время блистали Татьяна Родионова и Эльвира Данилина. Правда, было это аж 20 с лишним лет назад. Новую "Изобретательную влюбленную" в драме сыграли студенты курса народного артиста России, худрука театра Григория Аредакова, а режиссером выступила Родионова.
-
21.11.2025, 15:49
Новый "Франкенштейн". Заметки киномана
Гильермо дель Торо мечтал снять экранизацию романа Мэри Шелли примерно с начала карьеры, и по его творчеству это очень заметно. Это одновременно и плюс, и минус.
-
14.11.2025, 15:41
"Бугония". Эмма Стоун и теории заговоров
Сезон кинонаград плавно начинается, а значит, пришло время смотреть фильмы, которые, скорее всего, будут претендовать на разные золотые статуэтки в этом году. Например, новую работу Йоргоса Лантимоса с Эммой Стоун в главной роли.
-
02.10.2025, 15:45
Вдарили по классике. Театр драмы начал сезон с мелодрамы Островского
Саратовский драмтеатр имени Слонова последним открыл новый сезон. На пресс-конференции перед его началом было озвучено много интригующих новостей, но первой премьерой года решили сделать старую добрую классику - очередную постановку по Островскому. Худрук драмы, народный артист России Григорий Аредаков рассказал, почему в театрах так любят творчество Александра Николаевича. В них все уже готово для спектакля - бери и ставь. Да, режиссеру и актерам при желании будет, где разгуляться, но в целом можно просто довериться гениальному драматургу. Довериться на этот раз Григорий Анисимович и труппа решили мелодраме "Без вины виноватые".
-
23.09.2025, 14:04
Опера для героя. В театре поставили грантовую "Повесть о настоящем человеке"
Весной стало известно, что Саратовский театр оперы и балета выиграл грант Правительства России на новую постановку. Особое значение при отборе жюри уделяло проектам, посвященным 80-летию Победы. Наш театр решил, что самым беспроигрышным вариантом будет опера "Повесть о настоящем человеке" на музыку Сергея Прокофьева. Бывалые театралы удивились такому выбору, потому что даже в советское время эта, казалось бы, очень патриотичная и героическая вещь, так и не смогла толком прижиться в репертуаре ни одного из театров огромной страны. Но саратовский оперный был настроен преодолеть это "проклятье" и 20 и 21 сентября открыл этой премьерой новый сезон.
-
19.12.2025, 14:59
"Достать ножи: Воскрешение покойника". Заметки киномана
Несмотря на мрачное название, третья часть франшизы с Дэниэлом Крейгом живее всех живых, и вам совершенно необязательно знать, что случилось в предыдущих сериях. Это самостоятельное кино, и любителям детективного жанра тут есть, чем поживиться.
-
18.12.2025, 14:51
Итоги года под квиз. В АБ клубе провели предновогоднюю бизнес-встречу
В саратовском АБ клубе прошла итоговая бизнес-встреча уходящего года. Впервые на этой площадке предприниматели вместо рассуждений о маркетинге и конкуренции искали ответы на вопросы о литературе, кинематографе, вместо логистических выстраивали логические цепочки. Результат экспериментального новогоднего квиза в АБ клубе - максимальный. Участники сообщества отвлеклись от будничной суеты, приобрели праздничное настроение, установили полезные связи (момент нетворкинга растянулся на весь вечер) и отработали элементы командной работы.
- Сегодня
- Неделя
- Месяц
- Жители стали чаще жаловаться на плату за услуги по ОМС и качество медпомощи 2
- Забывчивый гражданин чуть не пронёс нож на приём к приставам 2
- Чиновники утверждают, что жители области стали меньше пить 5
- Минсельхоз запланировал рост производства и зарплат во всех сферах АПК 5
- В город привезут мощи Николая Чудотворца 2
- Правительство потратило почти 3 млн на уход от Windows 2
- В "конфликтном" селе неизвестные развесили ночью анонсы "антивоенного митинга" 2

