Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Плохие парни навсегда". Заметки киномана

  • 11:33, 24 января 2020
  • Комментариев[2]
Беспощадная голливудская машина сиквелов выплюнула в нас ещё одним продолжением мини-франшизы, про которую зрители благополучно забыли. Всё-таки 17 лет прошло с выхода второй части, и она никогда не была особенно культовой. Но Уилла Смита это не остановило. Он в последнее время очень старается снова стать звездой экшна. Кто-нибудь, позовите его уже в "невыполнимые миссии", пусть борется со временем на пару с Томом Крузом.
"Плохие парни навсегда". Заметки киномана Фото gameogl.ru

Боевик "Плохие парни" про двух темнокожих копов-напарников в полиции Майами вышел в 1995, "Плохие парни II" — в 2003. Оба снял Майкл Бэй в своем фирменном стиле. Если вы вдруг соскучились по рваному монтажу, громким взрывам и чрезмерной эпичности, вам лучше пересмотреть именно их или даже "Трансформеров". За третью часть Бэй попросил слишком много денег, поэтому его заменили на пару малоизвестных режиссеров из Бельгии — Адиля Эль Арби и Билала Фалла. И имитировать его по полной программе они не стали.

Ничего страшного, если вы не помните или не знаете, что там происходит в первых частях. "Плохие парни навсегда" можно смотреть и без знания предыстории.

Фото europe-cinema.ru

Парни, правда, превратились в пару пожилых копов. Один из них (Уилл Смит, "Люди в черном", "Гемини", "Аладдин") молодится, красит поседевшую бороду, по-прежнему гоняет на крутой тачке и старательно не заводит серьезных отношений. Второй (Мартин Лоуренс, "Дом большой мамочки", "Бриллиантовый полицейский") давно женат и в начале фильма становится дедушкой. Когда в первого стреляют на улице и серьезно ранят, второй обещает богу, что уйдет на пенсию, если друг выживет. Тот выживает, но ни на какую пенсию никому выйти не дадут.

Главная ценность этой картины — дуэт Мартина Лоуренса и Уилла Смита. У них отличная химия, они чувствуют ритм друг друга и разговаривают, как настоящие друзья. Словно эти актеры продолжали общаться все 17 лет после второй части. Их отношения заставляют переживать за судьбу их героев, это создает те самые ставки, которых в современных боевиках часто не хватает. Потому что вы видите, как они будут переживать, если с напарником что-то случится.

Фото arigus.tv

У них есть разделение ролей. Уилл Смит делает экшн, Мартин Лоуренс выдает шуточки и здравый смысл. А здравый смысл нужен, потому что даже герой Лоуренса говорит своему лучшему другу, что с ним что-то не так. Он убивает людей с удовольствием, словно это компьютерная игра. Он расстраивается, когда его для операции заставляют использовать резиновые пули. Он ведет себя, как герой боевиков 90-х. Но на дворе 2020-й. Его нежелание работать по новым правилам и презрение к современным методам расследования делают его не крутым, а старпером. Но фильм все равно позволяет ему делать всё, что он хочет, и выходить победителем. Если бы не обилие шуточек, это выглядело бы совсем жалко.

Неплохие шутки здесь есть. Лучше всего они звучат, когда разбавляют драматичные моменты. Здесь нет настоящей драмы, но у героя Уилла Смита случаются проблески осознания, что ему уже не 20 и что он не пуленепробиваемый. Фильм это выставляет как нечто глубокое.

Фото teleprogramma.pro

Все второстепенные персонажи — мебель и дань времени. Потому что сейчас героям боевиков положено иметь команды и "найденные семьи". Злодеи тоже не представляют из себя ничего большего, чем нужно для сюжетного поворота в духе мексиканских сериалов.

Сюжет предсказуемый и состоит из клише. В плане экшна от Майкла Бэя осталось не так уж много. Тут больше ориентировались на "Форсажи". А значит, нет ничего общего с реальностью и законами физики. Гонка по Майами могла бы убить десятки людей. И вообще эти полицейские большую часть времени подвергают опасности гражданское население своими эскападами. Но полиция им все спускает с рук, потому что это же комедийный боевик! По крайней мере, он веселее, чем "Форсаж".

"Плохие парни навсегда", трейлер

Но третий акт, в котором сконцентрирована основная часть экшна, — самый слабый. Когда герои перестают бесконечно болтать и делают серьезные лица, картина теряет всё, что в ней есть хорошего.

Кому нужно продолжение полузабытой франшизы двадцатилетней давности? Особенно, когда такого добра в прокате прудом пруди, и большинство проваливается. Наверное, поклонникам и поклонницам Уилла Смита. Или если вы уже отнесли денег в кассу "Холопа" и хотите ещё одну немудреную комедию. Любителям же боевичков 90-х лучше смотреть боевички 90-х. Там себя никто не ограничивал политкорректностью. А тут есть попытки помешать главному мачо вести себя уж совсем токсично. Правда, они редко увенчиваются успехом.

Автор: Галина Зеленова
Похожие материалы
  • 22.03.2024, 12:00 "Летучий корабль". Заметки киномана

    Очередная экранизация мультика вашего детства, которую растянули до полнометражного фильма. Уже лучше "Бременских музыкантов", но вопрос о том, что употребляли создатели, стоит ребром.

  • 15.03.2024, 13:45 "Дюна 2". Заметки киномана

    Информация для тех, кто не читал Фрэнка Герберта: это не просто сиквел, а необходимое продолжение сюжета. И для его раскрытия понадобится еще не один фильм. Для тех, кто в курсе: вторая часть даже лучше, чем первая. Ровно такое кино, ради которого существуют кинотеатры с огромными экранами и хорошим звуком.

  • 11.03.2024, 12:16 "Евгений Онегин". Заметки киномана

    Если вы после "Мастера и Маргариты" ждёте еще одну шикарную экранизацию отечественной классики, то напрасно. Фильм ощипывает остроумный роман в стихах до сюжета и рассказывает этот сюжет с абсолютно каменным лицом. Иногда появляется Владимир Вдовиченков ("Батя", сериал "Бригада") и озвучивает авторские реплики в стихах. Но во-первых, нечасто, во-вторых, все остальные произносят свои реплики то в рифму, то прозаически, но всегда на полном серьезе.

  • 01.03.2024, 13:09 "Мадам Паутина". Заметки киномана

    У супергеройских франшиз прошлый год был унылый и этот как-то не задался. Причем, не только у DC с их Акваменом, но и у Sony, которые пытаются выжать последнее из Человека-паука.

  • 09.02.2024, 13:23 "Три мушкетера: Миледи". Заметки киномана

    Французы решили, что самое время еще разок экранизировать Дюма, и выпускают уже вторую часть "Трех мушкетеров" Фильм может похвастаться пересмотром сюжета (или отсебятиной), интересной постановкой боев и Евой Грин в роли Миледи.

Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 24 января 2020
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x