Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Как сериалы наступают кино на пятки (и где на это посмотреть). Заметки киномана

  • 10:00, 21 апреля 2020
  • Комментариев[0]
Политолог Екатерина Шульман часто говорит в последнее время, что кризис не создает ничего нового. Он только усиливает уже имеющиеся тенденции.В случае с фильмами и сериалами это абсолютная правда.
Как сериалы наступают кино на пятки (и где на это посмотреть). Заметки киномана youtube.com

Пандемия ставит киноиндустрию на колени. В прошлом году в США собрали в прокате 11,4 миллиарда долларов, а в этом будет 7 миллиардов по самым оптимистичным прогнозам. Если кинотеатры откроют к июлю(!). В других странах ситуация будет похожей, только с другими цифрами доходов. То есть, бокс-офис ждет падение, как в сериале "Шерлок" от BBC.

Всевозможные стримминговые сервисы и тв в это время процветают. У них тоже есть убытки из-за остановки съемок. Но их система дистрибьюции в полном порядке. Они оказались бы в выгодном положении, даже если бы у них было полтора паршивых сериальчика. Но мир решил встать на паузу как раз посреди Золотого века телевидения №2 или №3. Зависит от того, как вы считаете. Ещё наше время для сериальной индустрии называется Пик ТВ (Peak tv).

Фото mirf.ru

За первую половину 2010-х количество игровых сериалов на эфирном и кабельном, а также на онлайн платформах увеличилось на 71%. В 2002 году вышло 182 шоу, а в 2018 — 495. Правда, это в США и в Британии. В других странах всё зависит от количества денег продюсеров и состояния индустрии. У нас, например, не-эфирные сериалы делают только робкие первые шаги. И не факт, что они когда-либо смогут нормально ходить и, тем более, бегать.

Потому что дело не только в количестве, но и в качестве. Популярные сериалы сейчас не уступают, а то и превосходят полнометражные картины тех же жанров.

Как так вышло?

Стало почти невозможно окупать в прокате "серьезное кино". Это было непросто с момента появления кино в принципе. Но в последние десятилетия зрителя заманивают в кинотеатры почти исключительно блокбастерами. То есть, маркетологи приучили людей, что на огромных экранах надо смотреть большой бада-бум с горой спецэффектов, где все дерутся и кругом сплошной экшн.

А поскольку эти аттракционы стоят бешеных денег в процессе производства, они не имеют права провалиться в прокате. То есть, они должны нравиться всем. Легкая задачка? В итоге, все крупные релизы делаются по схожему сценарию, который, как показывают студиям сомнительные исследования, нравится максимальному количеству людей. Классический пример — эпизод "Звездных войн", похожий на творение Франкенштейна.

Но их так активно продвигают, что они зарабатывают много денег. И продюсеры решают, что схема работает, и клепают ещё десяток одинаковых проектов. А потом рекламируют их до посинения. Люди приходят и приносят деньги. Получается замкнутый круг.

shazoo.ru

В таком кино мало места для экспериментов, сложных героев и настоящего человеческого опыта. Но люди хотят смотреть на других людей! И они идут за этим на малый экран. А там c 50-х годов прошлого века идет своя конкурентная борьба. В силу специфики производства и технологий там нужно было улучшать не столько эффекты, сколько сценарии и героев. Зритель эволюционировал вместе с контентом. Поэтому к 2000-м американское телевидение явило народу настоящую драму с антигероями, сложными сюжетами, разными точками зрения и прочими прибамбасами... "серьезного" кино! В эфир вышли "Клан Сопрано", "Безумцы", "Во все тяжкие". А потом и "Игры престолов" подтянулись в 2011-м.

doefiratv.net

Но это было только начало.

Чтобы перечислить все важнейшие сериалы прошлого десятилетия, уйдет несколько страниц. (Но вы всегда можете поискать списки, которые все делали к прошлому Новому году). А в мире, где слишком много контента, всё меняется от месяца к месяцу. 

Например, сложно поверить, что "Чернобыль" вышел всего год назад. Это продукт кабельного канала HBO, который является важной частью эпохи Пика телевидения — на нем делают отличные шоу уже много десятилетий. Пятисерийный "Чернобыль" — это тот  неудобный момент, когда иностранцы сняли историю про нас и наше прошлое так, как мы сами не можем.

peopletalk.ru

Если первая декада нового века в сериалах рассказывала в основном про сложных мужчин, к концу второй добрались наконец и до женщин. "Утреннее шоу" с Дженнифер Энистон и Риз Уизерспун объясняет, о чем всё-таки движение #metoo, и делает это убийственно точно и без упрощения. В таких историях максимально использовано главное отличие сериалов от кино (которое может быть и достоинством, и недостатком) — больше экранного времени. Сюжетам и героям нужно время для развития, для того, чтобы создать перед вами объемный пазл. И тут можно выдавать некоторые кусочки только в последнем эпизоде.

В последнее время женский опыт в сериалах показывают так, как никогда не показывали в кино. Дело начали "Девочки" в 2012-м. Они и сейчас способны вызвать фонтан острых реакций у неподготовленной публики. Их дело продолжает целый ряд драмеди (смеси драмы с комедией), вроде "Дряни", "Девчонок из Дерри" и комедий, вроде "Удивительной миссис Мейзел". Жанры помрачнее не отстают. Тут вам и антиутопия "Рассказ служанки", и драмо-детективы, как, например, "Невероятное" (Unbelievable), и шпионские триллеры с черным юмором, как в "Убивая Еву". На больших экранах такое просто не увидишь. И это проблема кино.

Аудиторию помладше тоже не обходят вниманием. Только в прошлом году вышла пара потрясающих сериалов про подростков: "Половое воспитание" (в этом году вышел второй сезон) и "Эйфория". И они настолько хороши, что их стоит смотреть взрослым.

thevillager.ru

А вот анимацию для взрослых от детей пора прятать. Она с ранних 2000-х поднялась до неведомых ранее высот (или опустилась в неведомые ранее пучины, в зависимости от ваших взглядов). Оказалось, что "Симпсоны" были только началом. Уровень сарказма и сатиры "Коня Бо-Джека", например, в предыдущие эпохи людям даже не снился.

Но Золотой век телевидения — это не только разговоры. Технологии тоже играют ему на руку, и теперь можно не просто купить телевизор, на котором видно всё. Теперь ещё и нет проблем с поиском контента в сверхвысоком разрешении, чтобы на этом телевизоре смотреть. Появление стримминговых сервисов с их фантастическими для тв бюджетами привело к тому, что сериалы начали теснить кино даже в жанре "большой бада-бум" и "кровавая резня".

Сейчас идет гонка за титул "новой игры престолов". Хорошо в этой роли пока смотрится "Ведьмак". Супергеройское кино жестоко простебали в "Пацанах". Мультсериал про Харли Квинн едва ли не лучше фильма о ней же. А ещё есть такие невероятные вещи, как "Хранители" по комиксам Алана Мура.

ageofcinema.net

Любителям научной фантастики тоже есть, чем поживиться. Классические вселенные "Звездный путь" и "Доктор Кто" ещё вполне себе живы и выходят в эфир. Но они будут конкурировать со "Звездными войнами" и на маленьком экране, потому что их "Мандалорец" стал хитом.

Разумеется, не все так радужно. Сейчас рынок сериалов страдает от перенасыщения. Никто не может смотреть столько контента, и удержать внимание становится все сложнее. Тут как раз кинотеатрам проще — если вы пришли на сеанс, вы, скорее всего, досидите до конца. С сериалами такой гарантии нет. Поэтому они извращаются, как могут. Отсюда параллельные таймлайны "Мира Дикого Запада" и "Ведьмака". А ещё гонка за звание самого откровенного, жестокого, кровавого и душераздирающего сериала, в которой слишком много участников.

Кино всё?

Разумеется, нет. Когда появилось кино, люди говорили, что умрут радио, театр и книги. Когда появился Интернет, вы, наверное, и сами помните, что говорили. Но все они живы и поныне, а радио вон, вообще, переживает второе рождение в виде подкастов. Пандемия — это тяжело. Но это не приговор. Смотреть фильмы в кинотеатре — не то же самое, что смотреть их дома. Другое дело, как эта индустрия изменится и какое кино будет выходить на наши большие экраны дальше. Поживём - увидим. А пока мы точно не останемся без того, что посмотреть!

Автор: Галина Зеленова
Похожие материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 05.04.2024, 11:56 "Материнский инстинкт". Заметки киномана

    Энн Хэтэуэй и Джессика Честейн разыгрывают историю про степфордских жен, которая внезапно превращается в триллер Хичкока. Стильные костюмы и саспенс прилагаются.

  • 29.03.2024, 14:10 "Бедные-несчастные". Заметки киномана

    Этот фильм вы начнете смотреть, чтобы узнать, за что Эмме Стоун дали второй Оскар. Но если закончите, то уже ради него самого. Это самое странное и забавное, что номинировали на Оскар в этом году!

  • 22.03.2024, 12:00 "Летучий корабль". Заметки киномана

    Очередная экранизация мультика вашего детства, которую растянули до полнометражного фильма. Уже лучше "Бременских музыкантов", но вопрос о том, что употребляли создатели, стоит ребром.

  • 15.03.2024, 13:45 "Дюна 2". Заметки киномана

    Информация для тех, кто не читал Фрэнка Герберта: это не просто сиквел, а необходимое продолжение сюжета. И для его раскрытия понадобится еще не один фильм. Для тех, кто в курсе: вторая часть даже лучше, чем первая. Ровно такое кино, ради которого существуют кинотеатры с огромными экранами и хорошим звуком.

Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 21 апреля 2020
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x