- A
- +A
- +A
"Спутник". Заметки киномана о первой российской онлайн-премьере
- 11:48, 24 апреля 2020
- Комментариев[3]
1983 год. Пара советских космонавтов возвращается домой с миссии, но что-то идет не так. Один из них (Петр Фёдоров, "А зори здесь тихие", "Ледокол", "Дуэлянт") привозит с собой инопланетного паразита. Его запирают на базе в Казахстане и пытаются отделить от нового спутника. Руководит процессом лично Фёдор Бондарчук в роли "человека из органов". Он привозит из Москвы сильную женщину (Оксана Акиньшина, "СурБобровы", "Стиляги"), которая по совместительству врач-невролог. Угадайте, кто в итоге будет разгребать за всеми сюжетные хвосты.
Главный вопрос в этом фильме к сценаристам (это дуэт Маловичко-Золотарев, которые отвечали за "Лед", "Вторжение" и “Притяжение") и к режиссеру-дебютанту Егору Абраменко. Что заставило вас думать, что в 2020-м это может "проканать"? Интерпретация "Чужого" на советской почве! Господи, ну вы что, другие клише из научной фантастики не знаете?
Да, фильм можно защищать и говорить, что картина Ридли Скотта — это только отправная точка. Но почему эта отправная точка настолько известная и избитая? Если вы действительно пытаетесь создать что-то оригинальное, но вам позарез надо основываться на опыте других киношников, почему бы не выбрать менее культовый образец? Ведь франшиза про ксеноморфов еще сама не испустила последний вздох. И у вас нет шансов её переплюнуть.
Потому что достаточно быть знакомым с чем-то одним из списка "Притяжение", "Вторжение" и "Лед", чтобы понять, что проработанные персонажи и запоминающиеся диалоги вам не светят. Зато светят пустые фразы, предсказуемые повороты сюжета, отсутствие мотивации и раскрытие героев через слова других героев о них, а не через их собственные поступки. А, и ещё зверски заезженный саундтрек. Он так старательно создает напряжение, что напоминает сразу все саундтреки из триллеров и саспенсов, и под конец начинает отвлекать.
Бондарчук в роли сурового гэбэшника похож на миллион других суровых и беспощадных киношных гэбешников. Но он умеет играть, поэтому его герой почти интересен. Единственная, у кого получилось нечто необычное, — это Оксана Акиньшина. Во-первых, она привносит в свою роль то, чего явно нет в сценарии. Просто потому, что она лучше как актриса, чем Ирина Старшенбаум из "Притяжения". Во-вторых, потому что умная и собранная героиня в центре истории, да чтоб без перегиба в "сильная женщина плачет у окна" — для российского кино такая редкость, что всем нашим киношникам должно быть очень стыдно.
Линия про сыночка космонавта в детском доме — это сентиментальный трэш. Она, конечно, добавляет герою Федорова немного мотивации. Но если вы хотите смотреть на детей и "космических" родителей, выбирайте "Проксиму" с Евой Грин.
А что же сам инопланетянин? Ну, нарисовали его неплохо. Он (Или она. Кто знает?) чуть менее страшный, чем ксеноморф. Но фамильное сходство очевидно. Просто это троюродные братья/сестры, а не родные.
Визуально фильм похож на "Притяжение", "Вторжение" и… Дэвида Финчера. Ну, потому что те два фильма тоже напоминают его цветовой палитрой. Но к этой части, а также к декорациям и костюмам меньше всего претензий. Всё функционально, ничего заметно не выбивается из исторического контекста, хорошо сделанная работа, приятно посмотреть.
"Спутник", трейлер
В плане глубокого философского смысла тут можно кое-что накопать. Про людоедское государство, про пожирающее чувство вины, про желание выжить, а не остаться человеком. Не сказать чтобы свежо, но актуально. Хотя, наверное, сейчас не самый удачный момент, чтобы подогревать страхи аудитории идеей, что правительство что-то от них скрывает. Но тут уж никак нельзя было угадать.
В общем, создателям этого фильма по-своему повезло, что их фильм выходит сразу на стримминговых сервисах. Там ему и место. Если правда хочется поднять отечественную кинофантастику с колен, надо искать истории оригинальнее. Потому что настоящий "Чужой" выглядит глубже, а смысловых пластов в нем больше.
-
Вернуться
- на главную страницу
- к списку материалов
-
10.04.2026, 15:04
"Вот это драма" у Зендеи и Роберта Паттинсона. Заметки киномана
Обманывать зрителей нехорошо! Вы, может быть, ждёте симпатичную романтическую комедию с известными актерами, но картина совсем не о том.
-
03.04.2026, 15:29
Райан Гослинг и "Проект "Конец света"". Заметки киномана
Научную фантастику о том, как дружба спасет мир или даже много миров, заказывали? Даже если нет, срочно берите! Это штучный товар.
-
27.03.2026, 14:22
"Здесь был Юра". Заметки киномана
Кажется, панк нас спасет. Как минимум, сохранит что-то живое в отечественном кино. Сначала у нас вышел неидеальный, но очень живой фильм про "Короля и шута", а теперь уже другие панки выдают искреннюю и неслезливую историю про взрослых людей с нейроотличиями.
-
20.03.2026, 15:19
Сериал "Молодой Шерлок". Заметки киномана
Это тот случай, когда название и имя режиссера создают у вас в голове определенные ожидания, и сериал им соответствует чуть более, чем полностью. Вопрос в том, это плюс или минус.
-
06.03.2026, 14:57
"Красавица": говорящая бегемотиха в блокадном Ленинграде. Заметки киномана
Авторы хотели как лучше: снять доброе семейное кино про спасение животных в зоопарке во время блокады. А получилось… ну вы поняли.
-
17.04.2026, 15:33
"Прыгуны" – от создателей "Головоломки". Заметки киномана
Летом студия "Пиксар" обрушит на кинопрокат "Историю игрушек 5", а пока у нас есть шанс посмотреть что-то новое и неизбитое её же производства.
- 15.04.2026, 14:29 Групповой этап ЧМ-2026 и ставки на выход: как читать вероятности в 12 группах
- Сегодня
- Неделя
- Месяц
- Лагеря на Кумысной поляне не будут работать летом из-за "угрозы безопасности" 4
- Область заняла третье место в России по расходам на VPN 2
- Подруги сковали цепями и сбросили в озеро девушку. Приговор 2
- Студент избил прохожего за замечание о парковке на тротуаре 2
- Партия "Новые люди" расширяет региональную команду и намечает планы развития 1
