Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Спутник". Заметки киномана о первой российской онлайн-премьере

  • 11:48, 24 апреля 2020
  • Комментариев[3]
Это первая российская премьера, которая из-за пандемии переехала в он-лайн кинотеатры. И ей это пошло только на пользу. Картинка-то пойдет и для большого экрана. А вот содержание вызовет меньше отторжения на маленьком.
"Спутник". Заметки киномана о первой российской онлайн-премьере kinobusiness.com

1983 год. Пара советских космонавтов возвращается домой с миссии, но что-то идет не так. Один из них (Петр Фёдоров, "А зори здесь тихие", "Ледокол", "Дуэлянт") привозит с собой инопланетного паразита. Его запирают на базе в Казахстане и пытаются отделить от нового спутника. Руководит процессом лично Фёдор Бондарчук в роли "человека из органов". Он привозит из Москвы сильную женщину (Оксана Акиньшина, "СурБобровы", "Стиляги"), которая по совместительству врач-невролог. Угадайте, кто в итоге будет разгребать за всеми сюжетные хвосты.

kinobusiness.com

Главный вопрос в этом фильме к сценаристам (это дуэт Маловичко-Золотарев, которые отвечали за "Лед", "Вторжение" и “Притяжение") и к режиссеру-дебютанту Егору Абраменко. Что заставило вас думать, что в 2020-м это может "проканать"? Интерпретация "Чужого" на советской почве! Господи, ну вы что, другие клише из научной фантастики не знаете?

Да, фильм можно защищать и говорить, что картина Ридли Скотта — это только отправная точка. Но почему эта отправная точка настолько известная и избитая? Если вы  действительно пытаетесь создать что-то оригинальное, но вам позарез надо основываться на опыте других киношников, почему бы не выбрать менее культовый образец? Ведь франшиза про ксеноморфов еще сама не испустила последний вздох. И у вас нет шансов её переплюнуть.

kinobusiness.com

Потому что достаточно быть знакомым с чем-то одним из списка "Притяжение", "Вторжение" и "Лед", чтобы понять, что проработанные персонажи и запоминающиеся диалоги вам не светят. Зато светят пустые фразы, предсказуемые повороты сюжета, отсутствие мотивации и раскрытие героев через слова других героев о них, а не через их собственные поступки. А, и ещё зверски заезженный саундтрек. Он так старательно создает напряжение, что напоминает сразу все саундтреки из триллеров и саспенсов, и под конец начинает отвлекать.

Бондарчук в роли сурового гэбэшника похож на миллион других суровых и беспощадных киношных гэбешников. Но он умеет играть, поэтому его герой почти интересен. Единственная, у кого получилось нечто необычное, — это Оксана Акиньшина. Во-первых, она привносит в свою роль то, чего явно нет в сценарии. Просто потому, что она лучше как актриса, чем Ирина Старшенбаум из "Притяжения". Во-вторых, потому что умная и собранная героиня в центре истории, да чтоб без перегиба в "сильная женщина плачет у окна" — для российского кино такая редкость, что всем нашим киношникам должно быть очень стыдно.

rudata.ru

Линия про сыночка космонавта в детском доме — это сентиментальный трэш. Она, конечно, добавляет герою Федорова немного мотивации. Но если вы хотите смотреть на детей и "космических" родителей, выбирайте "Проксиму" с Евой Грин.

А что же сам инопланетянин? Ну, нарисовали его неплохо. Он (Или она. Кто знает?) чуть менее страшный, чем ксеноморф. Но фамильное сходство очевидно. Просто это троюродные братья/сестры, а не родные.

кинохолл.рф

Визуально фильм похож на "Притяжение", "Вторжение" и… Дэвида Финчера. Ну, потому что те два фильма тоже напоминают его цветовой палитрой. Но к этой части, а также к декорациям и костюмам меньше всего претензий. Всё функционально, ничего заметно не выбивается из исторического контекста, хорошо сделанная работа, приятно посмотреть.

"Спутник", трейлер

В плане глубокого философского смысла тут можно кое-что накопать. Про людоедское государство, про пожирающее чувство вины, про желание выжить, а не остаться человеком. Не сказать чтобы свежо, но актуально. Хотя, наверное, сейчас не самый удачный момент, чтобы подогревать страхи аудитории идеей, что правительство что-то от них скрывает. Но тут уж никак нельзя было угадать.

В общем, создателям этого фильма по-своему повезло, что их фильм выходит сразу на стримминговых сервисах. Там ему и место. Если правда хочется поднять отечественную кинофантастику с колен, надо искать истории оригинальнее. Потому что настоящий "Чужой" выглядит глубже, а смысловых пластов в нем больше.

Автор: Галина Зеленова
Похожие материалы
  • 05.04.2024, 11:56 "Материнский инстинкт". Заметки киномана

    Энн Хэтэуэй и Джессика Честейн разыгрывают историю про степфордских жен, которая внезапно превращается в триллер Хичкока. Стильные костюмы и саспенс прилагаются.

  • 29.03.2024, 14:10 "Бедные-несчастные". Заметки киномана

    Этот фильм вы начнете смотреть, чтобы узнать, за что Эмме Стоун дали второй Оскар. Но если закончите, то уже ради него самого. Это самое странное и забавное, что номинировали на Оскар в этом году!

  • 22.03.2024, 12:00 "Летучий корабль". Заметки киномана

    Очередная экранизация мультика вашего детства, которую растянули до полнометражного фильма. Уже лучше "Бременских музыкантов", но вопрос о том, что употребляли создатели, стоит ребром.

  • 15.03.2024, 13:45 "Дюна 2". Заметки киномана

    Информация для тех, кто не читал Фрэнка Герберта: это не просто сиквел, а необходимое продолжение сюжета. И для его раскрытия понадобится еще не один фильм. Для тех, кто в курсе: вторая часть даже лучше, чем первая. Ровно такое кино, ради которого существуют кинотеатры с огромными экранами и хорошим звуком.

  • 11.03.2024, 12:16 "Евгений Онегин". Заметки киномана

    Если вы после "Мастера и Маргариты" ждёте еще одну шикарную экранизацию отечественной классики, то напрасно. Фильм ощипывает остроумный роман в стихах до сюжета и рассказывает этот сюжет с абсолютно каменным лицом. Иногда появляется Владимир Вдовиченков ("Батя", сериал "Бригада") и озвучивает авторские реплики в стихах. Но во-первых, нечасто, во-вторых, все остальные произносят свои реплики то в рифму, то прозаически, но всегда на полном серьезе.

Новые материалы
  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

  • 17.04.2024, 17:51 Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году

    Ленты российских информационных агентств продолжают сообщать о движении высокой воды. В зоне паводка находятся Оренбургская, Курганская, Тюменская, Томская области, районы Дальнего Востока. В Саратовской области тема весеннего половодья тоже остается в повестке дня. Но вместе с тем в регионе заговорили о противоположной угрозе - низком уровне воды в Волгоградском водохранилище. Долго напоминать об этой проблеме не пришлось - прошлой осенью рекордное обмеление Волги жители области называли не иначе как катастрофой. СарБК выяснял, почему вопрос о наполнении водохранилища стал актуальным во время весеннего паводка - периода, когда водоем наполняется талыми водами.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 24 апреля 2020
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x