Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Серебряные коньки". Заметки киномана

  • 13:08, 11 декабря 2020
  • Комментариев[1]

Праздник к нам приходит, а вместе с ним - праздничное кино. И это даже не "Ёлки №37654749" и не ремейк советской классики! Но если вы думаете, что вам приготовили экранизацию одноименной детской книжки Мэри Мэйпс Додж, спешу вас разочаровать. От неё осталось название и катание на коньках по замерзшим каналам. А сюжет заменили на "Титаник" на льду. Только Лео в конце выплывет. Это же всё-таки новогодний фильм!

"Серебряные коньки". Заметки киномана kinobusiness.com

Санкт-Петербург. 1899 год плавно превращается в 1900, в анахронизмах и глупостях можно захлебнуться, а вот в реках и каналах Питера — нет. Они покрыты таким толстым льдом, что на них устраивают ярмарки!

Главный герой (дебютант Федор Федотов, похожий на Тома Холланда)  — сын фонарщика. Тут должна играть тревожная музыка, намекающая, что скоро улицы будут освещать электричеством, и батя останется без работы. (Вообще-то к тому времени электрификация Питера идет уже 20 лет, а в 1895 по льду Невы и вовсе пускали электрический трамвай. Но это же все детские сказочки, в них же можно делать что угодно ради сюжета!) Сын, тем временем, — представитель самой актуальной профессии 2020 — он работает курьером в древней доставке еды! (Над такими историческими параллелями тут положено смеяться. Особенно потому, что условия труда курьеров недалеко ушли).

kino-teatr.ru

Но вот из-за кортежа большого начальника ему перекрывают дорогу, он опаздывает и теряет работу. А у бати обнаруживается чахотка. Спасти его могут только в санатории в Баден-Бадене, но это стоит много денег. Где же их взять? По счастливому стечению обстоятельств герой как раз познакомился с одним харизматичным Робином Гудом, начитавшимся Карла Маркса. Он зовет парнишку в банду карманников и устраивает ему тренировочный монтаж. И наконец-то ему приходит пора встречаться с главной героиней!

Она у нас дочка большого чиновника (тоже дебютантка Софья Присс), то ли министра внутренних дел, то ли главы охранки. В любом случае, папа суров, патриархален и слышать не хочет о женском образовании. (Может, это потому что ему дали фамилию “Вяземский”, но понизили с князя до графа? А сверху ещё фон Шлиссен-что-то-там добавили. Наверное, чтобы вам было веселее, когда герой кричит, что надо любить всё отечественное, а не иностранное). А дочка, тем временем, мечтает заниматься химией с Менделеевым и препарирует лягушек, которых ей зимой(!) таскает горничная с самым ужасным псевдонародным говором в российском кино последних лет.

m.kino-teatr.ru

Леди знакомится с бродягой, у них случается любовь, ночные прогулки по замерзшим каналам и веселье с простым народом по кабакам (в которых играют мотивы танго. Нуачо? Западно же! Развратно!) Но, разумеется, коварная мачеха (Матерям не место в современных российских сказках!) уговаривает папу выдать дочку замуж за подходящего кандидата. Ой, что же будет, что же случится?

Такого политизированного новогоднего кино я давно не видела! Герои шутят, что у нас нет выборов. Чиновников журят за попытку отдать госзаказ зятю. А как вам фраза: "Посягательство на имущество императорской семьи может быть приравнено к терроризму"? Папа героини говорит, что дубинки для разгона несанкционированных митингов — это несерьезно. Лучше оставить штыки. Он же выдает про дороги в столице российской империи: "Ямы и колдобины — наше стратегическое преимущество перед западными партнерами!" Хахаха! А где же шутка про замену бордюров, московской плитки и прочую реновацию?

kinoreporter.ru

"Серебряные коньки" продолжают несветлые традиции "Союза спасения" и выставляют всех недовольных системой преступниками. Причем, умный и начитанный будет только главарь шайки. (И мы никогда не узнаем, где он всего этого понабрался, потому что нормальная линия для второстепенного персонажа — это фу! Тут с главными бы управиться!) А остальные — блатные, которых он, видимо, растлил революционной заразой. Так лихо они рассуждают о классовом неравенстве и нравственности воровства у тех, кто сам ворует миллионы!

"Серебряные коньки", трейлер

Очень весело смотреть, как наши киношники ворчат: "В этих ваших голливудах всех заставляют вставлять в кино темнокожих геев и хромых собачек, но мы не такие! Мы не прогнёмся!" А потом они (в данном случае, студия Никиты Михалкова!)  разворачиваются и втискивают в шайку разбойников героя по кличке Чингис, которую ему, разумеется, дали за внешность. Это ужасный пример репрезентации: герою нечего делать, и у него одна внятная реплика: "Клятва отцу — это святое!" Но сам факт! А ещё сценарист Роман Кантор ("Эпидемия", "Елки 5") "пытается в феминизм", как говорят в интернетах! Выходит корявенько и поверхностно, но менее оскорбительно, чем можно ожидать.

regnum.ru

Это касается всего фильма: после всяких "Вратарей галактики" и "Союзов спасения" мы ожидаем такого низкого качества, что обмануть наши ожидания в хорошем смысле может любой сносный кинопродукт. Ну да, в "Серебряных коньках" картонные герои, зато главный похож на Тома Холланда! Ну да, в детском фильме случается внезапный секс, потому что создателям очень хотелось, как в "Титанике". Но зато тут бандиты живут в заброшенном корабле, и вокруг этого придумана неплохая сцена ближе к финалу. Ну да, второстепенные герои плохие, потому что в сценарии так написано. Зато экшн! Слоу-мо! (Что вообще за российский блокбастер без слоу-мо?) Погони на коньках! Ну да, тут есть явно лишние сцены, и минут 20 из фильма спокойно можно выкинуть, но сюжет более-менее внятный. И вообще вы видели их красивый поздневикторианский Питер?

ampravda.ru

Питер, кстати, правда красивый. И если не думать про какого-нибудь "Статского советника" или советские новогодние сказки с романтической линией в центре (особенно старательно не думайте про "Чародеев". Слишком хороший пример вольной адаптации литературы), выходит вполне смотрибельное кино. После какого-нибудь "Дед Мороз: война магов" так и вовсе хорошее. Но точно ли вам так надо в кино в этом декабре, что вы готовы рискнуть ради чего-то "неплохого"?

Автор: Галина Зеленова
Похожие материалы
  • 22.03.2024, 12:00 "Летучий корабль". Заметки киномана

    Очередная экранизация мультика вашего детства, которую растянули до полнометражного фильма. Уже лучше "Бременских музыкантов", но вопрос о том, что употребляли создатели, стоит ребром.

  • 15.03.2024, 13:45 "Дюна 2". Заметки киномана

    Информация для тех, кто не читал Фрэнка Герберта: это не просто сиквел, а необходимое продолжение сюжета. И для его раскрытия понадобится еще не один фильм. Для тех, кто в курсе: вторая часть даже лучше, чем первая. Ровно такое кино, ради которого существуют кинотеатры с огромными экранами и хорошим звуком.

  • 11.03.2024, 12:16 "Евгений Онегин". Заметки киномана

    Если вы после "Мастера и Маргариты" ждёте еще одну шикарную экранизацию отечественной классики, то напрасно. Фильм ощипывает остроумный роман в стихах до сюжета и рассказывает этот сюжет с абсолютно каменным лицом. Иногда появляется Владимир Вдовиченков ("Батя", сериал "Бригада") и озвучивает авторские реплики в стихах. Но во-первых, нечасто, во-вторых, все остальные произносят свои реплики то в рифму, то прозаически, но всегда на полном серьезе.

  • 01.03.2024, 13:09 "Мадам Паутина". Заметки киномана

    У супергеройских франшиз прошлый год был унылый и этот как-то не задался. Причем, не только у DC с их Акваменом, но и у Sony, которые пытаются выжать последнее из Человека-паука.

  • 09.02.2024, 13:23 "Три мушкетера: Миледи". Заметки киномана

    Французы решили, что самое время еще разок экранизировать Дюма, и выпускают уже вторую часть "Трех мушкетеров" Фильм может похвастаться пересмотром сюжета (или отсебятиной), интересной постановкой боев и Евой Грин в роли Миледи.

Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x