- A
- +A
- +A
"Шан-Чи и легенда десяти колец". Заметки киномана
- 11:13, 3 сентября 2021
- Комментариев[0]
Прошло три года после "Черной пантеры", и Marvel наконец выпустил в люди первого азиатского супергероя. Если вас радуют фильмы с Джеки Чаном, "Шан-Чи" для вас. Американцам азиатского происхождения он тоже может пригодиться, потому что репрезентация важна. Но нужна ли эта картина на самом большом зарубежном рынке Голливуда - собственно, в Китае? Вот в чем вопрос.
Лет так тысячу назад один дядька раздобыл где-то десять колец. Откуда? Что именно они делают? Да не важно! Вы лучше посмотрите, кто его играет! Легенда гонконгского кино Тони Люн ("Любовное настроение", "Чунгкингский экспресс", "Пуля в голове"). Его герой живет вечно, не стареет, захватывает всё, что под руку попадется, и всё-то ему мало! Пока он не решает пойти в мифическую китайскую деревню, где мастера и мастерицы боевых искусств живут рядом с волшебными животными.
У входа в деревню он встречает такую мастерицу, и она надирает ему отдельное место. После чего у них случается великая любовь! Как положено в худших клише, чтобы быть с ним, женщине приходится уехать из родного дома, бросить всех друзей и родных и отказаться от всей своей силы. Они успевают завести двух детей, а потом она и вовсе умирает. А всё, чтобы у супруга появилась мотивация! (Знаете, как называется этот троп? "Женщина в холодильнике", и сценаристам за него должно быть стыдно). Он возвращается к своим преступным привычкам, травмирует своих детей так, что им хватит на три жизни вперед, и чуть ли не добивается того, что сначала от него сбегает сын, а потом и дочь.
Этот сын и есть Шан-Чи (Симу Лю, сериал "Ассимиляция Кимов"). Он живет в Сан-Франциско, работает парковщиком в отеле и его главное достижение — настоящая крепкая дружба с героиней Аквафины ("Безумно богатые азиаты", "Прощание", "8 подруг Оушена"). Но папочкино наследие его в покое не оставит.
Как видите, киновселенная Marvel никак не перестанет мусолить тему отцов и детей. Здесь это особенно бросается в глаза, потому что отец определяет движение сюжета и оказывается важнее самого Шан-Чи.
Тут кастинговому отделу Marvel надо отдать должное — Тони Люн Чу Вай великолепен и играет глазами. Его герой мог быть очередным картонным злодеем Marvel, но в нем видится и глубина, и трагедия, и качества, которых нет в сценарии. (То же касается Мишель Йео, "Крадущийся тигр, затаившийся дракон", "Безумно богатые азиаты", хотя ей уж совсем нечего играть). Благодаря ему посреди комиксной движухи появляются и элементы семейной драмы, и почти комедии на семейном ужине.
Комиксная движуха, как и ожидалось, со вкусом азиатских боевиков. Тут вам и кунг-фу, которому не страшна гравитация, экзотическое оружие, обязательный дождь стрел в начале боя, удобная одежда у борцов, ну и, конечно, всяческий китайский декор.
Боевые искусства добавляют свежести в стандартную структуру фильма Marvel. Они превращают стандартную драку в движущемся автобусе в конфетку, которую особенно оценят фанаты Джеки Чана. Откуда такая уверенность? Это последний фильм постановщика трюков Брэда Аллана, который работал в команде каскадеров Джеки Чана. Кстати, он скончался в начале этого августа, и картина посвящена ему.
Отличная сцена боя на строительных лесах на небоскребе в Макао тоже напоминает о Чане. Как впрочем, и образ Шан-Чи, который, может, и заглавный герой, но весь такой обычный парень и бить никого не хочет. Это не китайский Тор, а скорее Питер Паркер. Хотя по сюжету, скорее, Аквамен. Фильм не так похож на "Черную пантеру", как можно было ожидать, но в какой-то момент, как и там, главный персонаж — наименее интересная часть происходящего.
По крайней мере, у Симу Лю отличная химия с Аквафиной. Они замечательно уравновешивают роли друг друга. Она должна быть громкой клоунессой, а он делает это менее раздражающим. А когда у его героя творится что-то уж совсем фантастическое, она, как якорь, не дает его линии оторваться от реальности окончательно.
Но Disney не были бы Disney, если бы не влезли в супергеройское кино с макетами игрушек на продажу. Внезапно после крепкой первой половины на экране возникает ходячая сувенирная продукция в сопровождении (что ещё более внезапно) Бена Кингсли! Он играл Мандарина в третьем "Железном человеке", а отец Шан-Чи — прототип этого Мандарина внутри киновселенной. Этот персонаж всегда был расистским стереотипом, и Marvel за это влетело ещё после премьеры "Железного человека". И вот восемь(!) лет спустя они посвящают довольно длинную сцену извинениям. Извиниться стоило, но посреди фильма?
"Шан-Чи и легенда десяти колец", трейлер
А дальше начинается парад цифровых технологий и спецэффектов. В ход идет даже не "марвеловская" формула, а диснеевская. Привет Райе с последним драконом! Папочка же так хорошо сыгран, что он почти антигерой, а не злодей. Поэтому вылазит абстрактное суперзло, а на битву с ним поднимается не менее абстрактное добро.
Несмотря на предсказуемый финал, фильм стоит посмотреть, если вы любите киновселенную Marvel. Тут отличный ритм, есть удачные шутки, грамотная режиссерская работа Дестина Дэниела Креттона ("Короткий срок 12") не даст вам отвлечься на телефон надолго, и это правда нечто необычное для фильмов по комиксам. Если вам после просмотра захочется больше сцен, как в первой части, вас ждет фильмография Джеки Чана и китайские и гонконгские боевики. А если вам больше понравилась вторая, в китайском фэнтази такого добра навалом. Симпатичные зверюшки прилагаются.
-
Вернуться
- на главную страницу
- к списку материалов
-
19.12.2025, 14:59
"Достать ножи: Воскрешение покойника". Заметки киномана
Несмотря на мрачное название, третья часть франшизы с Дэниэлом Крейгом живее всех живых, и вам совершенно необязательно знать, что случилось в предыдущих сериях. Это самостоятельное кино, и любителям детективного жанра тут есть, чем поживиться.
-
05.12.2025, 14:55
"Умри, моя любовь": Дженнифер Лоуренс и Роберт Паттисон. Заметки киномана
Дженнифер Лоуренс возвращается к истокам - к арт-хаусному кино и изображению безумия. Выходит очень на любителя.
-
28.11.2025, 16:59
"Иллюзия обмана 3" и магия кассовых сборов. Заметки киномана
Третья часть франшизы про благородных фокусников выходит в прокат после почти десяти лет перерыва. Она собирает в прокате миллиард рублей меньше чем за две недели, и становится самым кассовым зарубежным фильмом в российском прокате за 2025 год. Это что за чудеса такие?
-
14.11.2025, 15:41
"Бугония". Эмма Стоун и теории заговоров
Сезон кинонаград плавно начинается, а значит, пришло время смотреть фильмы, которые, скорее всего, будут претендовать на разные золотые статуэтки в этом году. Например, новую работу Йоргоса Лантимоса с Эммой Стоун в главной роли.
-
07.11.2025, 18:16
"Дорогой Вилли": как Брежнев и пара чудаков спасали мир. Заметки киномана
Создатели сериала, конечно, рассказывают, что всё основано на самых-пресамых реальных событиях, хотя по настроению это больше похоже на новогодний капустник на тему шпионских триллеров. Но, как говорится, это не баг, это фича.
-
19.12.2025, 14:59
"Достать ножи: Воскрешение покойника". Заметки киномана
Несмотря на мрачное название, третья часть франшизы с Дэниэлом Крейгом живее всех живых, и вам совершенно необязательно знать, что случилось в предыдущих сериях. Это самостоятельное кино, и любителям детективного жанра тут есть, чем поживиться.
-
18.12.2025, 14:51
Итоги года под квиз. В АБ клубе провели предновогоднюю бизнес-встречу
В саратовском АБ клубе прошла итоговая бизнес-встреча уходящего года. Впервые на этой площадке предприниматели вместо рассуждений о маркетинге и конкуренции искали ответы на вопросы о литературе, кинематографе, вместо логистических выстраивали логические цепочки. Результат экспериментального новогоднего квиза в АБ клубе - максимальный. Участники сообщества отвлеклись от будничной суеты, приобрели праздничное настроение, установили полезные связи (момент нетворкинга растянулся на весь вечер) и отработали элементы командной работы.
- Сегодня
- Неделя
- Месяц
- В горпарке начали устанавливать новогоднюю ёлку 1
- Жители стали чаще жаловаться на плату за услуги по ОМС и качество медпомощи 1
- Чиновники утверждают, что жители области стали меньше пить 5
- Минсельхоз запланировал рост производства и зарплат во всех сферах АПК 5
- В город привезут мощи Николая Чудотворца 2
- Правительство потратило почти 3 млн на уход от Windows 2
- В "конфликтном" селе неизвестные развесили ночью анонсы "антивоенного митинга" 2

