Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Санкционный сценарий. Заметки киномана о событиях в кинопрокате

  • 11:50, 4 марта 2022
  • Комментариев[0]

На фоне санкций из-за военной операции РФ на Украине 28 февраля в стране отменили светскую премьеру "Бэтмана". 10 марта должен был выйти новый мультфильм Pixar "Я краснею" про девочку, которая превращается в красную панду. Но с 1 марта Disney приостановила прокат своих фильмов на территории России. После чего Warner Bros полностью отменила релиз "Бэтмана", намеченный на 2 марта. Sony Pictures не будет выпускать "Морбиуса" с Джаредом Лето (Это коллега Венома из комиксов про "Человека-паука"). Сегодня вместо рецензии - обзор событий в российском прокате.

Санкционный сценарий. Заметки киномана о событиях в кинопрокате Фотобанк СарБК

Universal Pictures также не будет прокатывать свои фильмы в России. В частности, отменили показы "Белфаста" Кеннета Браны. Это один из номинантов на "Оскар", и он должен был выйти совсем скоро. Студия Paramount не будет прокатывать у нас "Соника 2" и "Затерянный город" с Сандрой Баллок и Ченнингом Татумом.

Скорее всего, мы не сможем легально посмотреть "Доктор Стрэндж: В мультивселенной безумия", третью часть "Фантастических тварей" (спин-офф вселенной “Гарри Поттера"), новый боевик Майкла Бэя "Скорая", спин-офф "Истории игрушек" — "Базз Лайтер" и многое-многое другое.

В переводе с кинопрокатного это значит, что с нашего рынка ушли все крупные голливудские студии, которые приносят основную выручку отечественным кинотеатрам. Даже "Последний богатырь" выходил под брендом Disney, а "Конек-Горбунок" — совместное производство с Columbia Pictures. Даже не учитывая политическую сторону вопроса, у западных партнеров нет уверенности, что российские киносети и кинотеатры, а в будущем и онлайн кинотеатры смогут провести нужные для проката финансовые операции. Если мировые прокатчики не вернутся, большинство наших кинотеатров закроется.

Ассоциация владельцев кинотеатров выпустила вчера заявление, где указывалось, что "количество и качество российских кинофильмов, выходящих в прокат, не позволяет закрыть полную потребность кинотеатров в контенте". Они попросили помощи у государства, потому что опять-таки в переводе с кинопрокатного, им нечем будет заполнять расписание, и они не смогут выжить на выручку от отечественных фильмов. По данным Фонда Кино, в 2021 году общие кассовые сборы в России были 40,7 миллиардов рублей, но российское кино принесло всего 25,6% (процентов!) из них. Это общая выручка, кинотеатры получают только часть от нее.

Роспотребнадзор рекомендовал снять ограничения на заполняемость залов. В повторный прокат вернут "Холопа" и "Движение вверх". Передвигают вперед премьеру "Хочу замуж" с Кристиной Асмус и Милошем Биковичем. Но это не решит всех проблем, потому что, на случай если вы забыли или не в курсе, российское кино и прокатывают, и снимают на зарубежном оборудовании, поставки которого тоже приостановлены. Как было указано в заявлении Ассоциации владельцев кинотеатров, запасы оборудования и комплектующих (включая лампы для проекторов, без которых невозможно демонстрировать фильмы) иссякнут до середины 2022 года. Российских аналогов на сегодня не существует.

Фото СарБК

Фестивального кино текущая ситуация тоже касается. Каннский фестиваль не примет официальную российскую делегацию и кого-либо, аффилированного с Российским правительством. Менее крупные фестивали, очевидно, тоже присоединятся к такой позиции.

Онлайн-кинотеатры пока работают в штатном режиме. Отложили только выход второго сезона сериала "Пассажиры" на Start и остановили выпуск новых серий сериала "Последний министр" на Кинопоиске по просьбе режиссера Романа Волобуева.

Ситуация может измениться в худшую сторону, потому что иностранные сервисы типа Netflix и Apple TV+ могут не получить оплату, если она идет через российские банки. (Пока оплата проходит, но ключевое слово "пока"). По этой же причине неясно, как будет проходить лицензирование иностранных фильмов и сериалов для показа онлайн. BBC Studios уже начала отзывать свои лицензии.

Словно этого было недостаточно, с 28 декабря 2022 года Netflix включен в российский реестр аудиовизуальных средств. С марта сервисы из реестра должны начать транслировать 20 федеральных российских каналов. Netflix отказался это делать в связи с нынешней ситуацией. Он пока не заблокирован официально, но судя по всему, это дело времени.

Кстати, Netflix заморозил покупки российского контента и производство своих оригинальных сериалов на русском. Их было объявлено четыре: современная версия "Анны Карениной" — "Анна К." со Светланой Ходченковой, так и оставшийся безымянным сериал с Александром Петровым, сериал “Ничего особенного” с Юрием Борисовым и триллер "Зато" Дарьи Жук.

Видеосервис Megogo прекратил работу на территории РФ. Его доля рынка составляла 7,4%. Сейчас владельцем является житель Кипра, но изначально компания Megogo была основана украинским предпринимателем Владимиром Боровиком.

Пока это всё кажется наименьшей из наших общих проблем (если только вы не работаете в индустрии), но это ещё одно свидетельство того, что сложившаяся ситуация так или иначе затронет абсолютно всех.

Автор: Галина Зеленова
Похожие материалы
  • 22.03.2024, 12:00 "Летучий корабль". Заметки киномана

    Очередная экранизация мультика вашего детства, которую растянули до полнометражного фильма. Уже лучше "Бременских музыкантов", но вопрос о том, что употребляли создатели, стоит ребром.

  • 15.03.2024, 13:45 "Дюна 2". Заметки киномана

    Информация для тех, кто не читал Фрэнка Герберта: это не просто сиквел, а необходимое продолжение сюжета. И для его раскрытия понадобится еще не один фильм. Для тех, кто в курсе: вторая часть даже лучше, чем первая. Ровно такое кино, ради которого существуют кинотеатры с огромными экранами и хорошим звуком.

  • 11.03.2024, 12:16 "Евгений Онегин". Заметки киномана

    Если вы после "Мастера и Маргариты" ждёте еще одну шикарную экранизацию отечественной классики, то напрасно. Фильм ощипывает остроумный роман в стихах до сюжета и рассказывает этот сюжет с абсолютно каменным лицом. Иногда появляется Владимир Вдовиченков ("Батя", сериал "Бригада") и озвучивает авторские реплики в стихах. Но во-первых, нечасто, во-вторых, все остальные произносят свои реплики то в рифму, то прозаически, но всегда на полном серьезе.

  • 01.03.2024, 13:09 "Мадам Паутина". Заметки киномана

    У супергеройских франшиз прошлый год был унылый и этот как-то не задался. Причем, не только у DC с их Акваменом, но и у Sony, которые пытаются выжать последнее из Человека-паука.

  • 09.02.2024, 13:23 "Три мушкетера: Миледи". Заметки киномана

    Французы решили, что самое время еще разок экранизировать Дюма, и выпускают уже вторую часть "Трех мушкетеров" Фильм может похвастаться пересмотром сюжета (или отсебятиной), интересной постановкой боев и Евой Грин в роли Миледи.

Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x