- A
- +A
- +A
Что нынче смотреть и где? Заметки киномана
- 12:13, 18 марта 2022
- Комментариев[0]
Действительность в который раз заставляет отходить от привычного формата публикаций в рубрике "Заметки киномана" - рецензий на кинопремьеры. Крупных голливудских премьер в кинотеатрах в ближайшее время ждать не стоит. Да и российские будут радовать не так часто, как того требует индустрия. Что касается стримингов, то ситуация с лицензированием нового и старого контента меняется постоянно. Так какое кино смотреть нынче и где?
Сначала о грустном. Новых блокбастеров не будет не только в кинотеатрах, но и в онлайн-кинотеатрах, потому что голливудские мейджоры приостановили выдачу лицензий на новинки российским стримингам. "Человека-паука: Нет пути домой" и нового "Бэтмена" в ваших подписках можно не ждать. Это, кстати, означает не только фильмы, но и сериалы. Посмотрим, что будет с Амедиатекой, которая показывала сериалы HBO на территории РФ. Пока контент доступен, но ключевое слово тут первое.
Наилучший расклад выглядит так: всё, что уже есть на стримингах, будет доступно на срок, на который оплачены лицензии. Можно ли будет их продлить — зависит не от нас, и не от стримингов, а от внешнеполитической ситуации. Есть расклады и хуже. Например, Би-би-си собиралась отозвать лицензии на свою продукцию. На сегодняшний день их контент ещё доступен, но что будет дальше, не ясно. Если у вас есть Netflix, он доработает уже оплаченный период и превратится в тыкву. (Или уже превратился). Продлить подписку невозможно. Платформа AppleTV+, на которой можно посмотреть почти исключительно их оригинальный контент, пока доступна. Но контента там немного. Amazon Prime отказалась что-либо показывать на территории РФ. С одной стороны, у кого вообще была подписка на Amazon Prime? С другой, у них там скоро начнет выходить сериал по вселенной "Властелин Колец". И легально нам его не посмотреть. Даже аниме-стриминг Crunchyroll у нас больше не доступен, хотя никогда не пользовался особой популярностью.
Это, разумеется, не самая большая наша проблема, но грустно смотреть, как отваливается ещё один слой цивилизованности. Российские стриминги расцвели в пандемию. Всякими акциями типа "30/60 дней в подарок" они за два года приучили нас если не уважать авторское право, то платить за контент ради собственного удобства. А теперь мы возвращаемся к черным флагам с черепушкой и костями. Либо так, либо советские фильмы и сериалы. Китайские блокбастеры к нам пока не завезли. Даже если завезут, не факт, что нам понравится. Это продукт для их внутреннего рынка. Он может оказаться так же непонятен нам, как наш внутренний контент — им.
Но если вы все-таки хотите обратить свои взоры на восток, есть хорошие новости. Самый популярный китайский стриминг Tencent Video выкладывает свой контент с субтитрами и/или с русской озвучкой прямо на YouTube на канале WeTV Russian. Безвозмездно, то есть даром. Там вас ждут исторические мелодрамы с экшном и красивыми костюмами, современные ромкомы и прочий эскапизм. Более "серьезный" контент тоже найдется, если как следует поискать. Другие китайские стриминги не столь щедры, но если вас заинтересовало, стоит поскрести по сусекам по амбарам YouTube. Может, найдете себе забавных фэнтези-боевиков про какого-нибудь Детектива Ди.
Если вы предпочитаете Индию, есть сервис ALTBalaji. Полный каталог у них по платной подписке (для которой вам придется обзавестись новомодной платежной картой с UnionPay), но свежие сериалы можно и бесплатно посмотреть. Корейские и японские сериалы пока можно легально смотреть не у самих японцев и корейцев (там все сложно с регистрацией и оплатой), а у американского перекупщика Viki. Бесплатными будут только первые серии, и русские субтитры есть не ко всем сериалам, но зато легально. Правда, никакой "Игры в кальмара" там нет, потому что это сериал Netflix.
Если вам все-таки хочется пойти в кинотеатр, с 24 марта там появится "Брат" и "Брат 2". А ещё почему-то антиутопия "Сквозь снег" с Крисом Эвансом и классовой борьбой от режиссера "Паразитов". 31 марта выйдет экранизация Пелевина "Ампир V" (настоящая премьера!) и японский фильм "Сядь за руль моей машины". Если вы дорамам предпочитаете авторское японское кино, вам сюда. Главный герой там вообще ставит пьесу "Дядя Ваня"! А 7 апреля в повторный прокат выйдет "Салют-7" 2017 года про стыковку советских космонавтов с космической станцией, которая перестала отвечать на сигналы.
-
Вернуться
- на главную страницу
- к списку материалов
-
19.12.2025, 14:59
"Достать ножи: Воскрешение покойника". Заметки киномана
Несмотря на мрачное название, третья часть франшизы с Дэниэлом Крейгом живее всех живых, и вам совершенно необязательно знать, что случилось в предыдущих сериях. Это самостоятельное кино, и любителям детективного жанра тут есть, чем поживиться.
-
05.12.2025, 14:55
"Умри, моя любовь": Дженнифер Лоуренс и Роберт Паттисон. Заметки киномана
Дженнифер Лоуренс возвращается к истокам - к арт-хаусному кино и изображению безумия. Выходит очень на любителя.
-
28.11.2025, 16:59
"Иллюзия обмана 3" и магия кассовых сборов. Заметки киномана
Третья часть франшизы про благородных фокусников выходит в прокат после почти десяти лет перерыва. Она собирает в прокате миллиард рублей меньше чем за две недели, и становится самым кассовым зарубежным фильмом в российском прокате за 2025 год. Это что за чудеса такие?
-
14.11.2025, 15:41
"Бугония". Эмма Стоун и теории заговоров
Сезон кинонаград плавно начинается, а значит, пришло время смотреть фильмы, которые, скорее всего, будут претендовать на разные золотые статуэтки в этом году. Например, новую работу Йоргоса Лантимоса с Эммой Стоун в главной роли.
-
07.11.2025, 18:16
"Дорогой Вилли": как Брежнев и пара чудаков спасали мир. Заметки киномана
Создатели сериала, конечно, рассказывают, что всё основано на самых-пресамых реальных событиях, хотя по настроению это больше похоже на новогодний капустник на тему шпионских триллеров. Но, как говорится, это не баг, это фича.
-
19.12.2025, 14:59
"Достать ножи: Воскрешение покойника". Заметки киномана
Несмотря на мрачное название, третья часть франшизы с Дэниэлом Крейгом живее всех живых, и вам совершенно необязательно знать, что случилось в предыдущих сериях. Это самостоятельное кино, и любителям детективного жанра тут есть, чем поживиться.
-
18.12.2025, 14:51
Итоги года под квиз. В АБ клубе провели предновогоднюю бизнес-встречу
В саратовском АБ клубе прошла итоговая бизнес-встреча уходящего года. Впервые на этой площадке предприниматели вместо рассуждений о маркетинге и конкуренции искали ответы на вопросы о литературе, кинематографе, вместо логистических выстраивали логические цепочки. Результат экспериментального новогоднего квиза в АБ клубе - максимальный. Участники сообщества отвлеклись от будничной суеты, приобрели праздничное настроение, установили полезные связи (момент нетворкинга растянулся на весь вечер) и отработали элементы командной работы.
- Сегодня
- Неделя
- Месяц
- В горпарке начали устанавливать новогоднюю ёлку 1
- Жители стали чаще жаловаться на плату за услуги по ОМС и качество медпомощи 1
- Чиновники утверждают, что жители области стали меньше пить 5
- Минсельхоз запланировал рост производства и зарплат во всех сферах АПК 5
- В город привезут мощи Николая Чудотворца 2
- Правительство потратило почти 3 млн на уход от Windows 2
- В "конфликтном" селе неизвестные развесили ночью анонсы "антивоенного митинга" 2

