Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Глава областного кикбоксинга: "Хочу подготовить олимпийского чемпиона"

  • 09:26, 11 апреля 2022
  • Комментариев[0]

В Саратовской области появился новый чемпион России. В столице Чечни 18-летний Артем Штырков выиграл золотую медаль в весовой категории до 63,5 кг. О том, как это произошло, о текущем положении дел в областном кикбоксинге и его будущем рассказал наставник победителя - заслуженный тренер России, старший тренер национальной сборной в разделе К-1 Расул Далгатов.

Глава областного кикбоксинга: "Хочу подготовить олимпийского чемпиона"

- Соревнования в Грозном прошли на высоком уровне, организация была достойной. Чемпионат проходил в рамках празднования столетия государственности Чеченской Республики. Болельщиков много было - в регионе как раз отменили QR-коды, ПЦР-тесты. Саратовскую область в разных возрастных группах представляли 12 спортсменов. Помимо "золота" Штыркова, среди взрослых "серебро" завоевали Саид Магомедов и Булат Каимов. По юниорам вторым стал балаковец Ильяс Меджидов, по юношам Арсен Алипян занял первое место, Руслан Еналеев (оба - Энгельс) и саратовец Ярослав Китаев - третьи.

 В целом итогами чемпионата - довольны?

- Магомедов и Каимов уже были в главной команде страны, они подтвердили свой уровень. Штырков только перешел из юниоров во взрослый кикбоксинг. Для него задачей-минимум было попадание в тройку, победа - задача-максимум. Артем справился, опередив всех лучших кикбоксеров страны в своем весе. Конкуренция была серьезной, в финале моему воспитаннику достался хозяин ринга - мастер спорта международного класса, чемпион Европы Бувайсар Пасхаев. Этот финал вошел в вечернюю программу последнего дня чемпионата, попав в число гала-финалов. Были почетные гости - в частности, глава Калмыкии, президент Федерации кикбоксинга России Бату Хасиков, прямая трансляция по федеральному телевидению, бойцы выходили под свою музыку, в свете софитов… Для Артема все это было непривычно. В бою он не слышал секунданта - а секундировал мой товарищ, я как старший тренер сборной этого делать не мог. Штырков со всем справился и победил раздельным решением судей. Почему у судей возникли разногласия, сказать не могу. Многие специалисты говорили мне, что Артем выиграл уверенно.

Расскажите побольше о нашем юном чемпионе.

- Штырков - парень из Энгельса. Когда был маленький, приезжал на тренировки с отцом. Дорога на общественном транспорте занимала не меньше полутора часов. На такси - быстрее, но дороже. Первый раз Россию выиграл в 2017 году по юношам, потом в этом и юниорском возрастах неоднократно побеждал в разных дисциплинах: фулл-контакт, лоу-кик, К-1. Был победителем юношеского чемпионата мира в Италии, в прошлом году выиграл юниорскую Европу в Черногории: четыре боя, четыре победы, досрочно у хороших бойцов. Был капитаном юношеской и юниорской сборных России. Является студентом первого курса Саратовского государственного университета - институт физической культуры и спорта.

Артем тренируется у меня в Саратове десять лет, с 14-ти ездил со мной на многие сборы взрослой команды. В частности, незадолго до грозненского чемпионата проходил трехнедельные сборы в среднегорье - в Кисловодске, на базе Минспорта РФ "Юг Спорт". Там он работал со всеми топовыми бойцами сборной и показал себя достойно. Я считал, что для победы главное - справиться с волнением. Все-таки переход из юниоров в мужики - это всегда непросто. Плюс обстановка гала-финала… На то, что соперником в финале был местный боец, Артем внимания не обращал. Возможно, это больше повлияло на судей.

Можно сказать, что у сборной Саратовской области появился новый лидер?

- В ринговых дисциплинах Штырков показал в Грозном лучший результат среди земляков, но по титулам он пока уступает Магомедову. У Саида перед нынешним чемпионатом немного скомканной получилась подготовка, он пропустил январский кисловодский сбор из-за занятости на работе. В финале он вел два раунда, потом устал. Я так и предполагал - Магомедов станет первым, если выдержит физически. Его тактическая, техническая подготовка - очень серьезные, соперники за ним не успевали.

Булат Каимов в весе свыше 91 кг в финале вышел на друга и земляка - действующего чемпиона мира Асадуллы Насипова. Как они определили победителя, не могу сказать, но боя не было. Может, парни жребий бросили, может, по мировым регалиям медали распределили. Все-таки Асадулла - лучший в мире, Булат - финалист мирового чемпионата. Алипян стал лучшим в России впервые в жизни, Китаеву немного не хватило настроя. Ему надо было сказать, чтоб работал первым номером, а он включился только в третьем раунде - когда сам понял, что может. Ярослав проиграл будущему чемпиону.

В татамных дисциплинах у сборной области свои лидеры: у мужчин - Вреж Петросян, у женщин - Анна Ажгирей.

К сожалению, дебют Штыркова на взрослых международных соревнованиях отложен?

- Как и в других видах спорта, в кикбоксинге международная тема - пока на паузе. Но внутренний календарный план рассчитываем выполнить полностью. Надеемся, что первые санкции, которые снимут, будут спортивные, культурные и гуманитарные. Я со сборной России должен был в июле лететь на Всемирные Игры в США - это почти стопроцентно невозможно. Хорошо бы, если б ситуация изменилась к сентябрю - к мировому первенству в Ирландии.

Мы готовы соревноваться даже в нейтральном статусе. На чемпионат мира в Италию без национальной символики уже ездили. Команда называлась RKT - "Rocket Kiсkboxing Team". Форму этой команды я сохранил на память. А вот наши юниоры в Черногории выступали в обычной российской экипировке - без всяких запретов.

Я считаю, команда, несмотря ни на что, должна быть готовой. Как машина, которая полностью оснащена, бак залит. Скажут выезжать - мгновенно выехали. Чтоб не получилось - нам ехать, а мы не готовы, думали, что не допустят. Нужно всегда быть готовыми подтверждать статус команды номер один.

С международными состязаниями ясно. Какие старты впереди во внутреннем календаре?

- Областные соревнования мы уже провели, состав сборной на 2022 год сформирован. Следующие региональные старты в разных дисциплинах - в ноябре-декабре. Наметили несколько турниров в райцентрах Саратовской области. Ребята должны соревноваться, практика должна быть. То, что они делают на тренировках, нужно применять в турнирах, должна быть такая мотивация. Надеемся, ковид отступил и больше нам ломать календарь не будет.

Из федеральных соревнований впереди чемпионат России по лоу-кику в Анапе - в конце первой декады апреля, в третьей декаде апреля - фулл-контакт в Барнауле, в мае в Череповце -лайт-контакт, поинтфайтинг, сольные композиции, то есть - татамные дисциплины. Будут все возраста. Не так, как два года назад, когда все соревнования юношей и юниоров отменили, а все взрослые дисциплины провели в Ульяновске.

Поясните, пожалуйста, различия между дисциплинами, разделами кикбоксинга. И есть ли спортсмены, которые выступают сразу в нескольких?

- В дисциплине "сольные композиции (музыкальные формы)" спортсмены под музыку демонстрируют технику - с различными видами оружия или без него. В других дисциплинах эти спортсмены не выступают. В лайт-контакте и поинтфайтинге разрешено выступать одновременно, и многие эти дисциплины сочетают. Лайт-контакт - поединки с легким контактом, без нокдаунов и нокаутов. Побеждает тот, кто больше ударов проведет. В поинтфайтинге поединок останавливается после каждого акцентированного действия, за каждое начисляются баллы. Соответственно, побеждает тот, у кого баллов больше. Это - татамные дисциплины.

Теперь - дисциплины ринговые. Фулл-контакт - полный контакт, все удары руками, как в боксе. Плюс удары ногами выше пояса, разрешены подсечки. Разрешены нокдауны, нокауты. В лоу-кике добавляются удары ногами по бедрам. К-1 - самая жесткая дисциплина кикбоксинга, в ней допускаются удары ногами по всей длине ног соперника. В частности, коленями. Возможны удары тыльной частью руки с разворотом - бэкфисты. Именно по правилам К-1 проходят все профессиональные бои. В ринговые дисциплины переход из татамных редок, но бывает. Обратных переходов не припомню.

Самый интересный переход - из лайт-контакта в фулл-контакт, оттуда в бокс с выигрышем олимпийского "золота". Это Альберт Батыргазиев. В 2016 году он стал лучшим юниором мира в лайт-контакте, в 2017-м выиграл Россию по фулл-контакту, в том же году стал чемпионом страны по боксу и был признан лучшим боксером турнира. Олимпийское "золото" Альберт добыл в Токио прошлым летом.  

Вы в кикбоксинге с какого года?

- Кикбоксинг пришел в Саратов в начале 1990-х годов, тогда я стал им заниматься как спортсмен. Потом стал спортсменом-инструктором, совмещая свои занятия с работой с другими ребятами. Это было в 1996-м, мне было 18 лет. С 2016 года - старший тренер сборной России в разделе К-1. Два года - молодежной, с 2018-го - взрослой.

Я также являюсь директором областной школы олимпийского резерва по спортивным единоборствам имени Султана Ахмерова, президентом Саратовской областной ассоциации кикбоксинга и Федерации кикбоксинга ПФО. В Саратове не только директорствую, но и сам тренирую. Лично работаю со Штырковым, Каимовым, Магомедовым, другими ребятами. В тренерской деятельности у меня есть помощник - Илья Штырков, который занимается с одними, когда я уезжаю на соревнования с другими. Тренировочный процесс у нас должен идти без пауз.

Команда у меня не слишком большая, но очень слаженная. Есть основной состав, есть волонтеры. Провели два юношеских чемпионата России, три - взрослых. Чемпионаты округа проводим ежегодно. Работаем не только в кикбоксинге - под эгидой школы развивается еще семь видов спорта: греко-римская борьба, самбо, тхэквондо, каратэ, ушу, ММА, киокушинкай. И олимпийские, и неолимпийские виды, каждый требует внимания. Очень хочется, чтобы полностью закончилась пандемия и все остальное, что задерживает развитие спорта. Спорт очень нужен сильной стране, ведь сильная страна не может состоять из слабых людей. Очень хочется вернуться к нормальному соревновательному процессу, доказывая свой высокий уровень в честном и справедливом соперничестве на рингах и татами.

Пандемия сильно повлияла на количество занимающихся кикбоксингом?

- На начальные группы - да, сильно. На мою группу высшего спортивного мастерства - нисколько. Мы работали всегда. Когда были ограничения, входили на свежий воздух, тренировались на улице. Без этого никак. Мы, если постоянно тренироваться не будем, форма уйдет, результат снизится. Остаться на том же уровне не получится. У нас или падают, или поднимаются.

В спортивном плане вы вроде бы достигли всего. Или какие-то цели, мечты остаются?

- Да, я - заслуженный тренер России, возглавляю национальную сборную. Но все это - вне олимпийского сообщества. Сейчас мы в него вошли, в 2028 году на Играх в Лос-Анджелесе должны быть соревнования по кикбоксингу. Пока не известно, какая будет дисциплина, но, если К-1, у Артема Штыркова есть отличный шанс попасть на Олимпиаду и выиграть ее. Ему будет всего 24 года - самый расцвет до бойца. Очень хочу подготовить олимпийского чемпиона.

 

Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x