Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Лулу и Бриггс". Заметки киномана

  • 11:40, 13 мая 2022
  • Комментариев[0]

Пока в обычных кинотеатрах выбор небольшой, в онлайн кинотеатрах уже некоторое время держится в топе фильм ом и собакой. Это одновременно предсказуемо и удивительно. Предсказуемо, потому что суровый дядя в паре с собачкой, где неизвестно ещё, кто кому нужнее, - это старая проверенная формула. Удивительно, потому что это не совсем семейное кино ("12+" заслужен), и темы оно местами поднимает тяжелые и актуальные.

"Лулу и Бриггс". Заметки киномана 9111.ru

Ченнинг Татум ("Kingsman: Золотое кольцо", "Супер Майк") играет бывшего американского военного, который получил ранения и черепно-мозговую травму на войне в Ираке. Но он все равно стремится обратно в армию или хотя бы в охранную компанию, потому что не очень представляет, что ещё с собой делать в этой жизни. Но у него мигрени и вообще состояние не очень, и обратно его брать не хотят. Наконец он договаривается со старшим по званию, что если он довезет собаку покойного сослуживца до его похорон, ему дадут рекомендацию, и он получит работу.

kinosvami.ru

Что в этом сложного? Собака – не какой-нибудь (относительно) безобидный шпиц, а бельгийская малинуа, и она – бывшая сослуживица главного героя. Она тоже прошла войну, у нее ранения, ПТСР, ей психологически плохо, она не сможет вернуться на службу, а просто так списывать ее нельзя. А значит, после похорон собаку повезут на усыпление. И вдобавок, она не любит летать, поэтому герою придется везти ее на машине полторы тысячи километров вдоль западного побережья США (великолепные виды прилагаются).

"Лулу и Бриггс" в основе своей никогда не уходит от привычной формулы. Неприятных неожиданностей в финале не будет, сентиментальные сцены покажут по расписанию, и они выжмут из вас положенное количество слезинок. При этом ни с сентиментальностью, ни с комедией фильм не перебирает. Здесь есть смешные сцены, которые похожи на встроенные скетчи, – "слепой" ветеран с "милой собачкой" пытается выбить себе бесплатный номер в отеле, ферма марихуаны, любительницы тантры в Портленде (это не совсем семейное кино). Но это не комедия и не просто мелодрама, над фильмом всегда витают тени травм участников боевых действиях, их проблемы с интеграцией обратно в общество и покойный хозяин Лулу, чью смерть никогда не обсуждают слишком подробно, но легко догадаться, что случилось.

afisha.uz

Интересно, что сделана картина не просто так, а по зову души. Это режиссерский дебют Ченнинга Татума и его друга и частого сценариста Рида Каролина. До этого они вместе работали над документальным фильмом "Боевой пес: лучший друг солдата", и явно прониклись темой. Так что "Лулу и Бриггс" – это скорее формат "простенько, но от всего сердца", чем "собиралка денег по формуле".

всеинфо.рф

Ченнинг Татум и его товарищ неплохо справляются с режиссурой. Фильм смотрится легко, они не перебрали с хронометражем и не стеснялись важные мысли показывать несколькими кадрами, а не проговаривать вслух. Кажется, кто-то не зря столько раз работал со Стивеном Содербергом! Ченнинг Татум-актер тоже недалеко уходит от привычного амплуа, но его Бриггс – не такой добродушный и простой рубаха-парень, каких ему часто дают. У этого героя есть темные стороны и психологическая глубина, о которой он сам не всегда подозревает. Да и Лулу  – не добродушный золотистый ретривер. По сюжету у неё большие проблемы и тяжелое прошлое, и это видно (благодаря отличной работе дрессировщиков и трем собакам). Переиграть собаку почти нереально, гораздо полезнее уметь органично существовать на экране рядом с ней, и Ченнинг Татум умеет. Получается эффектный дуэт. Разговоры за жизнь с молчаливой хвостатой собеседницей выглядят особенно реалистично, если у вас когда-либо была собака.

"Лулу и Бриггс", трейлер

В общем, если вам хочется простого и приятного фильма на выходные, который не заставит вас сильно страдать и напрягаться, "Лулу и Бриггс" – хороший вариант. А потом можно пересмотреть и "Тернер и Хуч", и "К9", и даже "Комиссара Рекса".

Автор: Галина Зеленова
Похожие материалы
  • 05.04.2024, 11:56 "Материнский инстинкт". Заметки киномана

    Энн Хэтэуэй и Джессика Честейн разыгрывают историю про степфордских жен, которая внезапно превращается в триллер Хичкока. Стильные костюмы и саспенс прилагаются.

  • 29.03.2024, 14:10 "Бедные-несчастные". Заметки киномана

    Этот фильм вы начнете смотреть, чтобы узнать, за что Эмме Стоун дали второй Оскар. Но если закончите, то уже ради него самого. Это самое странное и забавное, что номинировали на Оскар в этом году!

  • 22.03.2024, 12:00 "Летучий корабль". Заметки киномана

    Очередная экранизация мультика вашего детства, которую растянули до полнометражного фильма. Уже лучше "Бременских музыкантов", но вопрос о том, что употребляли создатели, стоит ребром.

  • 15.03.2024, 13:45 "Дюна 2". Заметки киномана

    Информация для тех, кто не читал Фрэнка Герберта: это не просто сиквел, а необходимое продолжение сюжета. И для его раскрытия понадобится еще не один фильм. Для тех, кто в курсе: вторая часть даже лучше, чем первая. Ровно такое кино, ради которого существуют кинотеатры с огромными экранами и хорошим звуком.

  • 11.03.2024, 12:16 "Евгений Онегин". Заметки киномана

    Если вы после "Мастера и Маргариты" ждёте еще одну шикарную экранизацию отечественной классики, то напрасно. Фильм ощипывает остроумный роман в стихах до сюжета и рассказывает этот сюжет с абсолютно каменным лицом. Иногда появляется Владимир Вдовиченков ("Батя", сериал "Бригада") и озвучивает авторские реплики в стихах. Но во-первых, нечасто, во-вторых, все остальные произносят свои реплики то в рифму, то прозаически, но всегда на полном серьезе.

Новые материалы
  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

  • 17.04.2024, 17:51 Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году

    Ленты российских информационных агентств продолжают сообщать о движении высокой воды. В зоне паводка находятся Оренбургская, Курганская, Тюменская, Томская области, районы Дальнего Востока. В Саратовской области тема весеннего половодья тоже остается в повестке дня. Но вместе с тем в регионе заговорили о противоположной угрозе - низком уровне воды в Волгоградском водохранилище. Долго напоминать об этой проблеме не пришлось - прошлой осенью рекордное обмеление Волги жители области называли не иначе как катастрофой. СарБК выяснял, почему вопрос о наполнении водохранилища стал актуальным во время весеннего паводка - периода, когда водоем наполняется талыми водами.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x