- A
- +A
- +A
"Лулу и Бриггс". Заметки киномана
- 11:40, 13 мая 2022
- Комментариев[0]
Пока в обычных кинотеатрах выбор небольшой, в онлайн кинотеатрах уже некоторое время держится в топе фильм ом и собакой. Это одновременно предсказуемо и удивительно. Предсказуемо, потому что суровый дядя в паре с собачкой, где неизвестно ещё, кто кому нужнее, - это старая проверенная формула. Удивительно, потому что это не совсем семейное кино ("12+" заслужен), и темы оно местами поднимает тяжелые и актуальные.
Ченнинг Татум ("Kingsman: Золотое кольцо", "Супер Майк") играет бывшего американского военного, который получил ранения и черепно-мозговую травму на войне в Ираке. Но он все равно стремится обратно в армию или хотя бы в охранную компанию, потому что не очень представляет, что ещё с собой делать в этой жизни. Но у него мигрени и вообще состояние не очень, и обратно его брать не хотят. Наконец он договаривается со старшим по званию, что если он довезет собаку покойного сослуживца до его похорон, ему дадут рекомендацию, и он получит работу.
Что в этом сложного? Собака – не какой-нибудь (относительно) безобидный шпиц, а бельгийская малинуа, и она – бывшая сослуживица главного героя. Она тоже прошла войну, у нее ранения, ПТСР, ей психологически плохо, она не сможет вернуться на службу, а просто так списывать ее нельзя. А значит, после похорон собаку повезут на усыпление. И вдобавок, она не любит летать, поэтому герою придется везти ее на машине полторы тысячи километров вдоль западного побережья США (великолепные виды прилагаются).
"Лулу и Бриггс" в основе своей никогда не уходит от привычной формулы. Неприятных неожиданностей в финале не будет, сентиментальные сцены покажут по расписанию, и они выжмут из вас положенное количество слезинок. При этом ни с сентиментальностью, ни с комедией фильм не перебирает. Здесь есть смешные сцены, которые похожи на встроенные скетчи, – "слепой" ветеран с "милой собачкой" пытается выбить себе бесплатный номер в отеле, ферма марихуаны, любительницы тантры в Портленде (это не совсем семейное кино). Но это не комедия и не просто мелодрама, над фильмом всегда витают тени травм участников боевых действиях, их проблемы с интеграцией обратно в общество и покойный хозяин Лулу, чью смерть никогда не обсуждают слишком подробно, но легко догадаться, что случилось.
Интересно, что сделана картина не просто так, а по зову души. Это режиссерский дебют Ченнинга Татума и его друга и частого сценариста Рида Каролина. До этого они вместе работали над документальным фильмом "Боевой пес: лучший друг солдата", и явно прониклись темой. Так что "Лулу и Бриггс" – это скорее формат "простенько, но от всего сердца", чем "собиралка денег по формуле".
Ченнинг Татум и его товарищ неплохо справляются с режиссурой. Фильм смотрится легко, они не перебрали с хронометражем и не стеснялись важные мысли показывать несколькими кадрами, а не проговаривать вслух. Кажется, кто-то не зря столько раз работал со Стивеном Содербергом! Ченнинг Татум-актер тоже недалеко уходит от привычного амплуа, но его Бриггс – не такой добродушный и простой рубаха-парень, каких ему часто дают. У этого героя есть темные стороны и психологическая глубина, о которой он сам не всегда подозревает. Да и Лулу – не добродушный золотистый ретривер. По сюжету у неё большие проблемы и тяжелое прошлое, и это видно (благодаря отличной работе дрессировщиков и трем собакам). Переиграть собаку почти нереально, гораздо полезнее уметь органично существовать на экране рядом с ней, и Ченнинг Татум умеет. Получается эффектный дуэт. Разговоры за жизнь с молчаливой хвостатой собеседницей выглядят особенно реалистично, если у вас когда-либо была собака.
"Лулу и Бриггс", трейлер
В общем, если вам хочется простого и приятного фильма на выходные, который не заставит вас сильно страдать и напрягаться, "Лулу и Бриггс" – хороший вариант. А потом можно пересмотреть и "Тернер и Хуч", и "К9", и даже "Комиссара Рекса".
-
Вернуться
- на главную страницу
- к списку материалов
-
29.05.2026, 13:23
Хоррор про любовь "Обсессия". Заметки киномана
В нашем прокате сейчас можно посмотреть очередной образец жанра "дешёвый и сердитый ужастик с большой мыслЁй". О размере мысли можно спорить, но вышло и вправду сердито.
-
22.05.2026, 15:54
"Грязные деньги" Гая Ричи. Заметки киномана
У вас бывает, что вы делаете что-то и на середине понимаете, что вы повторяете то, что уже делали? У Гая Ричи вот наверняка бывает.
-
15.05.2026, 16:52
"Космос засыпает", просыпается Марк Эйдельштейн. Заметки киномана
Можно подумать, что на отечественных онлайн-стримингах теперь можно посмотреть наш ответ "Дюне". Вместо Тимоти Шаламе - звезда "Аноры", а вместо Арракиса - богом забытое село в песках Ненецкого автономного округа. Но есть нюанс.
-
08.05.2026, 15:31
"Дьявол носит Prada 2". Заметки киномана
Хоронили глянец, порвали три баяна. Примерно так выглядит продолжение хита про суровую редакторшу модного журнала через двадцать лет после выхода оригинала.
-
24.04.2026, 16:06
"К себе нежно". Заметки киномана
Книга Ольги Примаченко с 2020-го года успела стать бестселлером такого масштаба, что её даже экранизировали. Но есть нюанс - это не роман, а сборник психологических советов. Что же вы в итоге увидите на экране?
-
29.05.2026, 13:23
Хоррор про любовь "Обсессия". Заметки киномана
В нашем прокате сейчас можно посмотреть очередной образец жанра "дешёвый и сердитый ужастик с большой мыслЁй". О размере мысли можно спорить, но вышло и вправду сердито.
-
29.05.2026, 10:15
Добро пожаловать или бедным вход запрещён. Особенности летнего детского отдыха-2026
По мнению наблюдателей, лето-2026 рискует стать для российских школьников сезоном "асфальтовых каникул". На рынке детского отдыха вслед на ростом цен на путёвки произошло падение спроса. Участники рынка опасаются недобора отдыхающих в лагерях. В Саратовской области снижение интереса к дорогому детскому отдыху наблюдается даже в условиях ограничения работы 12-ти детских лагерей на Кумысной поляне. Впрочем, предпосылки к изменению потребительских настроений на рынке появлялись уже в течение учебного года. В турфирмах рассказывают, что число экскурсионных поездок школьников с сентября упало вдвое. Подробности - в обзоре СарБК.
- Неделя
- Месяц
- С берега Волги вывезено почти 3 кубометра мусора 2
- "Глаз народа". Упавшая часть дерева повредила "семёрку", "Ниссан" и "Ауди" 2
- Более половины горожан за пожизненный запрет сигарет для родившихся после 2008 года 1
- Горожанин заплатил 12 тысяч за "кино с Виолеттой" 1
- Женщину будут судить за травмирование сына на подаренном мопеде 1
