- A
- +A
- +A
"Лулу и Бриггс". Заметки киномана
- 11:40, 13 мая 2022
- Комментариев[0]
Пока в обычных кинотеатрах выбор небольшой, в онлайн кинотеатрах уже некоторое время держится в топе фильм ом и собакой. Это одновременно предсказуемо и удивительно. Предсказуемо, потому что суровый дядя в паре с собачкой, где неизвестно ещё, кто кому нужнее, - это старая проверенная формула. Удивительно, потому что это не совсем семейное кино ("12+" заслужен), и темы оно местами поднимает тяжелые и актуальные.
Ченнинг Татум ("Kingsman: Золотое кольцо", "Супер Майк") играет бывшего американского военного, который получил ранения и черепно-мозговую травму на войне в Ираке. Но он все равно стремится обратно в армию или хотя бы в охранную компанию, потому что не очень представляет, что ещё с собой делать в этой жизни. Но у него мигрени и вообще состояние не очень, и обратно его брать не хотят. Наконец он договаривается со старшим по званию, что если он довезет собаку покойного сослуживца до его похорон, ему дадут рекомендацию, и он получит работу.
Что в этом сложного? Собака – не какой-нибудь (относительно) безобидный шпиц, а бельгийская малинуа, и она – бывшая сослуживица главного героя. Она тоже прошла войну, у нее ранения, ПТСР, ей психологически плохо, она не сможет вернуться на службу, а просто так списывать ее нельзя. А значит, после похорон собаку повезут на усыпление. И вдобавок, она не любит летать, поэтому герою придется везти ее на машине полторы тысячи километров вдоль западного побережья США (великолепные виды прилагаются).
"Лулу и Бриггс" в основе своей никогда не уходит от привычной формулы. Неприятных неожиданностей в финале не будет, сентиментальные сцены покажут по расписанию, и они выжмут из вас положенное количество слезинок. При этом ни с сентиментальностью, ни с комедией фильм не перебирает. Здесь есть смешные сцены, которые похожи на встроенные скетчи, – "слепой" ветеран с "милой собачкой" пытается выбить себе бесплатный номер в отеле, ферма марихуаны, любительницы тантры в Портленде (это не совсем семейное кино). Но это не комедия и не просто мелодрама, над фильмом всегда витают тени травм участников боевых действиях, их проблемы с интеграцией обратно в общество и покойный хозяин Лулу, чью смерть никогда не обсуждают слишком подробно, но легко догадаться, что случилось.
Интересно, что сделана картина не просто так, а по зову души. Это режиссерский дебют Ченнинга Татума и его друга и частого сценариста Рида Каролина. До этого они вместе работали над документальным фильмом "Боевой пес: лучший друг солдата", и явно прониклись темой. Так что "Лулу и Бриггс" – это скорее формат "простенько, но от всего сердца", чем "собиралка денег по формуле".
Ченнинг Татум и его товарищ неплохо справляются с режиссурой. Фильм смотрится легко, они не перебрали с хронометражем и не стеснялись важные мысли показывать несколькими кадрами, а не проговаривать вслух. Кажется, кто-то не зря столько раз работал со Стивеном Содербергом! Ченнинг Татум-актер тоже недалеко уходит от привычного амплуа, но его Бриггс – не такой добродушный и простой рубаха-парень, каких ему часто дают. У этого героя есть темные стороны и психологическая глубина, о которой он сам не всегда подозревает. Да и Лулу – не добродушный золотистый ретривер. По сюжету у неё большие проблемы и тяжелое прошлое, и это видно (благодаря отличной работе дрессировщиков и трем собакам). Переиграть собаку почти нереально, гораздо полезнее уметь органично существовать на экране рядом с ней, и Ченнинг Татум умеет. Получается эффектный дуэт. Разговоры за жизнь с молчаливой хвостатой собеседницей выглядят особенно реалистично, если у вас когда-либо была собака.
"Лулу и Бриггс", трейлер
В общем, если вам хочется простого и приятного фильма на выходные, который не заставит вас сильно страдать и напрягаться, "Лулу и Бриггс" – хороший вариант. А потом можно пересмотреть и "Тернер и Хуч", и "К9", и даже "Комиссара Рекса".
-
Вернуться
- на главную страницу
- к списку материалов
-
19.12.2025, 14:59
"Достать ножи: Воскрешение покойника". Заметки киномана
Несмотря на мрачное название, третья часть франшизы с Дэниэлом Крейгом живее всех живых, и вам совершенно необязательно знать, что случилось в предыдущих сериях. Это самостоятельное кино, и любителям детективного жанра тут есть, чем поживиться.
-
05.12.2025, 14:55
"Умри, моя любовь": Дженнифер Лоуренс и Роберт Паттисон. Заметки киномана
Дженнифер Лоуренс возвращается к истокам - к арт-хаусному кино и изображению безумия. Выходит очень на любителя.
-
28.11.2025, 16:59
"Иллюзия обмана 3" и магия кассовых сборов. Заметки киномана
Третья часть франшизы про благородных фокусников выходит в прокат после почти десяти лет перерыва. Она собирает в прокате миллиард рублей меньше чем за две недели, и становится самым кассовым зарубежным фильмом в российском прокате за 2025 год. Это что за чудеса такие?
-
14.11.2025, 15:41
"Бугония". Эмма Стоун и теории заговоров
Сезон кинонаград плавно начинается, а значит, пришло время смотреть фильмы, которые, скорее всего, будут претендовать на разные золотые статуэтки в этом году. Например, новую работу Йоргоса Лантимоса с Эммой Стоун в главной роли.
-
07.11.2025, 18:16
"Дорогой Вилли": как Брежнев и пара чудаков спасали мир. Заметки киномана
Создатели сериала, конечно, рассказывают, что всё основано на самых-пресамых реальных событиях, хотя по настроению это больше похоже на новогодний капустник на тему шпионских триллеров. Но, как говорится, это не баг, это фича.
-
19.12.2025, 14:59
"Достать ножи: Воскрешение покойника". Заметки киномана
Несмотря на мрачное название, третья часть франшизы с Дэниэлом Крейгом живее всех живых, и вам совершенно необязательно знать, что случилось в предыдущих сериях. Это самостоятельное кино, и любителям детективного жанра тут есть, чем поживиться.
-
18.12.2025, 14:51
Итоги года под квиз. В АБ клубе провели предновогоднюю бизнес-встречу
В саратовском АБ клубе прошла итоговая бизнес-встреча уходящего года. Впервые на этой площадке предприниматели вместо рассуждений о маркетинге и конкуренции искали ответы на вопросы о литературе, кинематографе, вместо логистических выстраивали логические цепочки. Результат экспериментального новогоднего квиза в АБ клубе - максимальный. Участники сообщества отвлеклись от будничной суеты, приобрели праздничное настроение, установили полезные связи (момент нетворкинга растянулся на весь вечер) и отработали элементы командной работы.
- Сегодня
- Неделя
- Месяц
- В горпарке начали устанавливать новогоднюю ёлку 1
- Жители стали чаще жаловаться на плату за услуги по ОМС и качество медпомощи 1
- Чиновники утверждают, что жители области стали меньше пить 5
- Минсельхоз запланировал рост производства и зарплат во всех сферах АПК 5
- В город привезут мощи Николая Чудотворца 2
- Правительство потратило почти 3 млн на уход от Windows 2
- В "конфликтном" селе неизвестные развесили ночью анонсы "антивоенного митинга" 2

