- A
- +A
- +A
Tele2 открыла радиотехническую лабораторию на базе СГТУ имени Гагарина Ю. А.
- 16:19, 14 марта 2023
- Комментариев[0]

Tele2, российский оператор мобильной связи, оснастил учебную лабораторию Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю. А. современным оборудованием для изучения и освоения на практике работы основных узлов базовой станции. Создание лаборатории стало возможным благодаря соглашению о долгосрочном сотрудничестве, подписанному в феврале текущего года.
Лабораторный стенд Tele2 позволит будущим инженерам изучать основы передачи радиосигнала на практике. Оператор передал Саратовскому техническому госуниверситету необходимое современное оборудование, которое используется в действующих мобильных сетях.
Во время практических занятий студенты смогут изучить, как работают антенны, принимающие сотовый сигнал, как устроен радиопередатчик и распространяются радиоволны, а также как организуются транспортные каналы до базовых станций. Благодаря тому, что стенд состоит из опытной и измерительной частей, будущие специалисты в режиме реального времени смогут отслеживать, как влияет изменение параметров оборудования на качество сигнала.
Кроме того, техническая служба Tele2 подготовила для вуза специальную лекцию об архитектуре и принципах работы сотовой сети. Во время торжественного запуска лаборатории эксперт компании выступил перед студентами и рассказал о технологиях связи и строении базовых станций, а также провел первое практическое занятие.
Открытие радиотехнической лаборатории состоялось в рамках соглашения о сотрудничестве, которое Tele2 и Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю. А. подписали в феврале 2023 года.
Дмитрий Бобаков, директор саратовского филиала Tele2:
«Один из приоритетов работы Tele2 – реализация социально значимых проектов, в том числе образовательных. Мы рады объединить усилия с крупнейшим техническим вузом региона для создания новых возможностей, которые позволят студентам получать отраслевые знания и навыки на качественно новом уровне. Уверен, что оборудование, которым оснащена лаборатория, и лекция от экспертов Tele2 помогут повысить эффективность образовательного процесса. Совместно с вузом мы продолжим работу в рамках заключенного соглашения, чтобы обеспечить телекоммуникационную отрасль высококвалифицированными и перспективными молодыми специалистами».
Сергей Наумов, и. о. ректора Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю. А.:
«Благодаря Tele2 в нашем вузе появилась радиотехническая лаборатория, укомплектованная необходимым телекоммуникационным оборудованием, и мы благодарны компании за этот весомый вклад в развитие практической части учебной программы. На занятиях студенты смогут детально изучить особенности приема и передачи радиосигнала и поработать именно с той аппаратурой, которая используется в действующих сетях сотовой связи. Взаимодействие университета с Tele2 на открытии лаборатории не заканчивается, ведь для нас очень ценен опыт, который может передать нашим сотрудникам и студентам компания, использующая передовые отраслевые решения».
-
Вернуться
- на главную страницу
- к списку материалов
- 24.03.2023, 18:12 Настойчивые и экономные: Tele2 изучила поведение клиентов на «Маркете»
- 22.03.2023, 17:46 Tele2 предлагает саратовцам бесплатно протестировать мобильные услуги
- 16.03.2023, 15:57 Самое время ворваться в игру: бонусы в «Мир танков» теперь в обмен на минуты Tele2
- 09.03.2023, 17:47 Клиенты Tele2 стали чаще выбирать инновационные смартфоны: доля устройств с поддержкой eSIM выросла до 9%
- 03.03.2023, 17:51 Число пользователей нейросетей выросло в пять раз на фоне популярности Midjourney и ChatGPT – big data Tele2
-
24.03.2023, 21:34
Темы недели: наследие Грищенко, в камеру за плевок
Самым громким событием уходящей недели в Саратове стало решение суда по поводу бывшей больницы подшипникового завода. Ее приватизация фирмой, связанной с экс-мэром Олегом Грищенко, признана незаконной. Это не последний источник дохода, которого могут лишиться его наследники. В городе разразился очередной скандал, связанный с неуважением к памятникам. Этот случай, похоже, выбран для "показательной порки", и наказание за глупую выходку может быть весьма суровым.
- 24.03.2023, 18:12 Настойчивые и экономные: Tele2 изучила поведение клиентов на «Маркете»
- Неделя
- Месяц