- A
- +A
- +A
"Джокер: Безумие на двоих". Заметки киномана
- 12:42, 11 октября 2024
- Комментариев[0]
Продолжение "Джокера", да ещё и с Леди Гагой в роли Харли Квинн - один из самых ожидаемых фильмов года. Вот только это не то, что вы ожидаете!
ВКонтакте
Первый "Джокер" вышел в 2019 году. То есть, практически в Мезозойскую эру. Но он получил Золотого льва на Венецианском кинофестивале, а потом ещё номинировался на одиннадцать Оскаров. Хоакин Феникс в итоге получил награду за лучшую мужскую роль. Короче говоря, сиквел был неизбежен.
Тодд Филлипс вернулся в качестве режиссера, и после предыдущего успеха мог делать всё, что его душе угодно, – эпичный мордобой с Бэтменом, историю побега из тюрьмы Аркхем или даже просто перемешать ингредиенты первой части и выдать то же самое. Но он выбрал другой путь, после которого никто его не упрекнет в отсутствии оригинальности. Он решил делать… смесь мюзикла и судебной драмы.
Артур Флек, он же Джокер (Хоакин Феникс, "Все страхи Бо", "Наполеон", "Камон Камон") сидит в лечебнице Аркхем в ожидании суда. Его обвиняют в убийстве пяти человек, включая одно в прямом эфире. Для определенных граждан вне тюрьмы он – герой-нигилист, который против истеблишмента. Но для охранников и сокамерников он всё такой же неудачник, как раньше.
У фильма классное анимированное вступление в стиле Looney tunes. Оно рассказывает историю Джокера и его тени. Тень совершает преступления, а обвиняют в них человека. В самой картине адвокат хочет убедить присяжных, что у Артура Флека раздвоение личности, и что убийства совершил не он, а Джокер. Иначе ему грозит смертная казнь. Но Артур в кружке на музыкальной терапии встретил девушку (Леди Гага, "Дом Gucci", "Звезда родилась"), и его жизнь превратилась в серию музыкальных номеров. А если у человека из Готэма забрезжит хоть малейшая надежда на счастье, вы знаете, чем всё кончится, да?
На бумаге идея превратить "Джокера" в мюзикл звучит не так уж плохо. (Если вы, конечно, нормально относитесь к мюзиклам). Это не первый случай, когда музыкальные номера используются, чтобы изобразить внутренний мир душевнобольного человека. А значит, можно взять Леди Гагу, которая умеет петь, и Хоакина Феникса, который в фильме про Джонни Кэша продемонстрировал приличный баритон, дать им подборку песен от бродвейской классики годов так 1940-х - 1950-х до хитов 1970-х и заставить их голосить по заветам "Отверженных" – так, будто они поют в моменте. (Чтобы Леди Гага не затмила уж совсем Хоакина Феникса). Вот Джокер и будущая Харли Квинн разговаривают о чем-то, а вот они уже начинают изливать свои эмоции в песне и танце. Причем, участвуют в этом только они вдвоем. Второстепенные персонажи никогда не присоединяются и/или не замечают, что рядом с ними развернулся филиал Бродвея или Золотого века Голливудского мюзикла.
Первый номер смотрится интересно, второй неплохо, третий терпимо, а на четвертом вам становится скучно. Не потому, что кто-то плохо поет, а потому что сюжет движется с черепашьей скоростью, и фактически в фильме ничего не происходит. Джокера отправляют в суд, суд идет, приговор выносят. И на это уходит два с лишним часа! Ах да, у него случаются странные отношения то ли с оголтелой фанаткой, то ли с femme fatale, то ли с психопаткой, то ли со всем этим сразу, потому что Гага играет Харли Квинн совсем не так, как Марго Робби. У неё получилось выдать свою интерпретацию, и это плюс. Минус в том, что она не самостоятельный персонаж, а просто зеркало для Джокера, которое то ему льстит, то показывает болезненную реальность. И разумеется, их отношения никуда не идут, и возможно, он их выдумал.
"Джокер: Безумие на двоих" – мрачный, депрессивный, затянутый и слишком серьезно к себе относится. Фанаты первой части, скорее всего, буду в недоумении. Всем остальным это смотреть и вовсе необязательно. Но есть и хорошие новости – после такого сиквела третьей части скорее всего не будет. Можно считать, что Артур Флек отмучился.
-
Вернуться
- на главную страницу
- к списку материалов
-
29.05.2026, 13:23
Хоррор про любовь "Обсессия". Заметки киномана
В нашем прокате сейчас можно посмотреть очередной образец жанра "дешёвый и сердитый ужастик с большой мыслЁй". О размере мысли можно спорить, но вышло и вправду сердито.
-
22.05.2026, 15:54
"Грязные деньги" Гая Ричи. Заметки киномана
У вас бывает, что вы делаете что-то и на середине понимаете, что вы повторяете то, что уже делали? У Гая Ричи вот наверняка бывает.
-
15.05.2026, 16:52
"Космос засыпает", просыпается Марк Эйдельштейн. Заметки киномана
Можно подумать, что на отечественных онлайн-стримингах теперь можно посмотреть наш ответ "Дюне". Вместо Тимоти Шаламе - звезда "Аноры", а вместо Арракиса - богом забытое село в песках Ненецкого автономного округа. Но есть нюанс.
-
08.05.2026, 15:31
"Дьявол носит Prada 2". Заметки киномана
Хоронили глянец, порвали три баяна. Примерно так выглядит продолжение хита про суровую редакторшу модного журнала через двадцать лет после выхода оригинала.
-
24.04.2026, 16:06
"К себе нежно". Заметки киномана
Книга Ольги Примаченко с 2020-го года успела стать бестселлером такого масштаба, что её даже экранизировали. Но есть нюанс - это не роман, а сборник психологических советов. Что же вы в итоге увидите на экране?
-
29.05.2026, 13:23
Хоррор про любовь "Обсессия". Заметки киномана
В нашем прокате сейчас можно посмотреть очередной образец жанра "дешёвый и сердитый ужастик с большой мыслЁй". О размере мысли можно спорить, но вышло и вправду сердито.
-
29.05.2026, 10:15
Добро пожаловать или бедным вход запрещён. Особенности летнего детского отдыха-2026
По мнению наблюдателей, лето-2026 рискует стать для российских школьников сезоном "асфальтовых каникул". На рынке детского отдыха вслед на ростом цен на путёвки произошло падение спроса. Участники рынка опасаются недобора отдыхающих в лагерях. В Саратовской области снижение интереса к дорогому детскому отдыху наблюдается даже в условиях ограничения работы 12-ти детских лагерей на Кумысной поляне. Впрочем, предпосылки к изменению потребительских настроений на рынке появлялись уже в течение учебного года. В турфирмах рассказывают, что число экскурсионных поездок школьников с сентября упало вдвое. Подробности - в обзоре СарБК.
- Неделя
- Месяц
- С берега Волги вывезено почти 3 кубометра мусора 2
- "Глаз народа". Упавшая часть дерева повредила "семёрку", "Ниссан" и "Ауди" 2
- Более половины горожан за пожизненный запрет сигарет для родившихся после 2008 года 1
- Горожанин заплатил 12 тысяч за "кино с Виолеттой" 1
- Женщину будут судить за травмирование сына на подаренном мопеде 1



