Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Дорогой Вилли": как Брежнев и пара чудаков спасали мир. Заметки киномана

  • 18:16, 7 ноября 2025
  • Комментариев[0]

Создатели сериала, конечно, рассказывают, что всё основано на самых-пресамых реальных событиях, хотя по настроению это больше похоже на новогодний капустник на тему шпионских триллеров. Но, как говорится, это не баг, это фича.

"Дорогой Вилли": как Брежнев и пара чудаков спасали мир. Заметки киномана dzen.ru

В конце 1960-х СССР получает информацию, что США хочет втихаря разместить в ФРГ новейшие ракеты с ядерными боеголовками. Такой ход сократит время полета ракеты до Москвы до 15 минут. Политбюро голосует за симметричный ответ – отправить советские подлодки к берегам Флориды. Против такой эскалации Карибский кризис – детский лепет.

Генсек Брежнев (Сергей Маковецкий) не поддерживает такое безобразие – у него внучок растет. Но его никто не слушает. Тогда он решается на опасный шаг – рассказать про секретные планы американцев канцлеру ФРГ Вилли Брандту (Кирилл Кяро). Тот как раз недавно встал на колени в варшавском гетто, признавая вину своего народа, и вообще, кажется нормальным парнем.

При этом просто поговорить лидеры СССР и ФРГ не могут — им не позволят собственные советники и партийный аппарат. Поэтому Брежневу приводят бывшего шпиона, а ныне переводчика (Сергей Марин). Его выгнали из КГБ и из партии за связь с немкой, но для того, чтобы тайно организовать разговор с канцлером ФРГ, он, по мнению руководства, идеально подходит. И действительно, герой быстренько находит знакомого (Алексей Розин), который сидел в одном лагере с важным человеком. Через него планируется выйти на советника канцлера, а дальше и на самого Брандта. Товарищи отправляются в Западный Берлин, а дальше всё идёт не плану, но кончится хорошо. (Это спойлер от школьных учебников).

В случае "Дорогого Вилли" тыкать палкой в историческую достоверность не надо – она растает, как дым, от минимальной проверки, а может и во время просмотра. Чего стоит момент, где советника канцлера ФРГ фактически похищают в Москве и тащат пить водку и вести переговоры в коммуналку! Это что-то про импортозамещение? Нам не нужна голливудская "клюква" про СССР, мы снимем свою?

Хотя у главных героев есть исторические прототипы – контрразведчик Вячеслав Кеворков, с которого Юлиан Семенов списал героя "ТАСС уполномочен заявить" и редактор "Известий" и "Советской культуры" Валерий Леднев. Из них сделали не безукоризненных Штирлицев, а наоборот, пару понятных великовозрастных балбесов. В Западном Берлине аптека, магазин парфюмерии и стриптиз волнуют их настолько же, если не больше, чем выполнение задания от генсека.

В этом, кажется, главная особенность "Дорогого Вилли" – это не шпионский триллер с суровым лицом, вроде "ГДР". Это больше похоже на фильм "Ёлки" в ФРГ (надеемся, такой не снимут). Брежнев в исполнении Маковецкого вписывается в это, как родной. Он и сам шутки шутит, и анекдоты о себе травит, и сигареты французские курит. Ему противопоставлены члены Политбюро, которым лишь бы оружием потрясти. Но и они тут не чудовища, а просто "слишком идейные".

Получается теплый ламповый сериал про спасение мира от ядерной угрозы с помощью общения. Среди других представителей своего жанра он очень выгодно выделяется иронией и атмосферой. А уж как вам такая мифологизация брежневского застоя, решайте сами.

Автор: Галина Зеленова
Похожие материалы
  • 27.02.2026, 15:40 "Грозовой перевал". Заметки киномана

    Очередная версия романа Эмили Бронте от режиссера "Девушки, подающей надежды" и "Солтберна" разозлила публику и странными костюмами, и кривой адаптацией, и подбором актеров, и чем ещё только не. При этом он уже собрал 125 миллионов долларов, а прокат ещё не закончился. Да что там творится такое?

  • 20.02.2026, 15:50 "Король и шут. Навсегда". Заметки киномана

    Если вы любите группу "Король и шут" и/или вам понравился сериал о ней, вам надо смотреть новый фильм практически в обязательном порядке. Если это не про вас, а идея панк-сказки вызывает у вас недоумение, подходите с осторожностью. Кто знает, что обитает в этом проклятом старом доме.

  • 13.02.2026, 15:35 "Горничная": Хичкок для начинающих. Заметки киномана

    Если вы хотите бодренький и слегка трэшовый триллер о том, что совы, простите, дамочки из американских пригородов, - не те, кем кажутся, фильм от режиссера "Девичника в Вегасе" с Амандой Сейфрид и Сидни Суини точно для вас!

  • 06.02.2026, 16:07 "Рыцарь семи королевств"– Игра престолов для чайников. Заметки киномана

    Где-то между войнами "Дома дракона" и походом матери драконов на Королевскую гавань бедный странствующий рыцарь искал в Вестеросе лучшей жизни. И его похождения пока куда интереснее, чем схватки цифровых драконов.

  • 30.01.2026, 15:10 "Сентиментальная ценность" и номинации на "Оскар". Заметки киномана

    Если вы хотите кино с девятью номинациями на премию американской киноакадемии, которое рассказывает о вещах, понятных каждому третьему подрастающему россиянину, вам сюда!

Новые материалы
  • 27.02.2026, 15:40 "Грозовой перевал". Заметки киномана

    Очередная версия романа Эмили Бронте от режиссера "Девушки, подающей надежды" и "Солтберна" разозлила публику и странными костюмами, и кривой адаптацией, и подбором актеров, и чем ещё только не. При этом он уже собрал 125 миллионов долларов, а прокат ещё не закончился. Да что там творится такое?

  • 20.02.2026, 15:50 "Король и шут. Навсегда". Заметки киномана

    Если вы любите группу "Король и шут" и/или вам понравился сериал о ней, вам надо смотреть новый фильм практически в обязательном порядке. Если это не про вас, а идея панк-сказки вызывает у вас недоумение, подходите с осторожностью. Кто знает, что обитает в этом проклятом старом доме.

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x