Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Интервью министра экономического развития и торговли области Александра Яковлева

  • 11:33, 22 июня 2005
  • Комментариев[0]
По инвестиционным рискам в Приволжском федеральном округе Саратовская область занимает 7-е место из 15-ти. Наименьший риск для инвестирования - это политический (13-е место в России). Самый высокий риск - экологический (39-е). Об инвестиционных возможностях и перспективах губернии рассказал министр экономического развития и торговли области Александр Яковлев.

-Александр Викторович, правительство объявило о курсе на ускорение темпов экономического роста, привлечение инвестиций и обеспечение доходной части бюджета. Как у области с инвестиционной привлекательностью?
- По большинству направлений мы укладываемся в намеченные рубежи. Предварительные итоги социально-экономического развития области за первых пять месяцев текущего года свидетельствуют о сохранении положительных тенденций предыдущих лет и характеризуются темпами роста основных макроэкономических показателей. Однако для сохранения взятых темпов необходимо обеспечить опережающий приток инвестиций в нашу область. Анализ структуры инвестиций 2004 года показал, что основным источником инвестиционной активности в основной капитал являлись собственные средства предприятий и организаций. Их доля составила 50% от общего объема. Более 40% - это привлеченные средства, из них на долю бюджетных средств приходится 10%.
При общей положительной динамике инвестиционных процессов в нашем регионе, следует признать, однако, что достигнутые темпы роста не позволяют решить всех накопившихся проблем.
- Как Вы можете охарактеризовать инвестиционный потенциал Саратовской области в настоящее время.
- Считаю, что потенциал нашей области огромен. И наша задача - научиться его использовать по максимуму. Как известно, в настоящее время на инвестиционном рынке России сложилась жесткая конкуренция между регионами и расположенными на их территориях хозяйствующими субъектами за инвестиционные ресурсы. И сегодня каждый регион ищет и выбирает свой путь привлечения инвестиций на свою территорию.
Как я уже отмечал, Саратовская область обладает огромным инвестиционным потенциалом. Во-первых, это высокая энергогенерация, квалифицированный кадровый ресурс. Во-вторых, у нас выгодное географическое положение. Наша область находится на пересечении торговых путей центральных районов страны с Уралом, Сибирью и Средней Азией. У нас сложная транспортная инфраструктура - железнодорожная, авиационная, водная, автомобильная и, конечно же, трубопроводная. Богатые запасы полезных ископаемых: область имеет месторождения нефти и газа, нерудных материалов и многое другое. Все это вместе дает нам немалые преимущества.
В-третьих, нельзя забывать, что в области присутствует готовая инновационная инфраструктура в виде разветвленной сети профессионально-технических и высших учебных заведений, академических и отраслевых институтов. Высококвалифицированная рабочая сила - наш главный ресурс.
По данным рейтингового агентства "Эксперт РА", Саратовская область характеризуется средним потенциалом и умеренным инвестиционным риском. По этим показателям область находится в одной группе с Краснодарским краем, Ростовской, Нижегородской, Самарской областями, Республикой Татарстан. По уровню инвестиционного потенциала наша область занимает 20 место среди 89-ти российских регионов. Причем такую стабильную позицию область удерживает уже на протяжении последних шести лет. Кроме того, рост экономики региона в последние годы стабильно превышает среднероссийские показатели.
- Какие шаги предпринимаются для создания благоприятного режима для инвесторов?
- В первую очередь надо отметить, что основным направлением создания такого режима является решение вопроса законодательного урегулирования поля деятельности, связанного с инвестиционными вложениями на территории нашей области. Можно сказать, что область имеет позитивную и давнюю историю законотворческой деятельности. В 2004 году приняты 4 закона и 3 подзаконных акта, которые позволяют создать благоприятные условия для инвестирования в экономику области и основаны на принципе информационной открытости и прозрачности инвестиционных процессов.
- Что дают принятые законодательные акты?
- Новые инвестиционные законы создают благоприятные условия для инвесторов и активизации процесса формирования новых производств. Предприятия и организации, реализующие инвестиционные проекты на территории области в соответствии с законом "О государственной поддержке инвестиционной деятельности в Саратовской области" имеют право на получение финансовой, имущественной и информационно-консультационной поддержки. Финансовая поддержка предоставляется в форме субсидий, субвенций, бюджетных кредитов и бюджетных инвестиций за счет средств областного бюджета, государственных гарантий области, налоговых льгот, инвестиционного налогового кредита.
В феврале текущего года принят Закон Саратовской области "О размещении на конкурсной основе средств областного бюджета для государственной поддержки хозяйствующих субъектов, реализующих инвестиционные проекты на территории Саратовской области". Закон направлен на создание в области достаточно простой и эффективной системы управления инвестиционным процессом, основанной на принципе "одного окна". Для получения финансовой государственной поддержки хозяйствующему субъекту необходимо предоставить в наше министерство пакет документов по установленной форме. Дальнейшую работу по организации проведения многоуровневой экспертизы бизнес-планов инвестиционных проектов обеспечивает министерство экономического развития и торговли области.
- Скажите, с какими рисками придется столкнуться потенциальным инвесторам на территории Саратовской области?
- Прежде чем ответить на Ваш вопрос, хочу обратить внимание на то, что при оценке конкурентоспособности региона большое значение придается его деловой репутации. В целях формирования имиджа области как надежного, добросовестного, делового партнера, в течение 2004 года министерством экономического развития и торговли области совместно с Главным управлением Центрального банка России по Саратовской области, Саратовским отделением Сберегательного банка РФ проводилась работа по сокращению просроченной задолженности хозяйствующих субъектов области по банковским кредитам, в результате которой задолженность сократилась на 22,8%.
И уже отвечая на Ваш вопрос, отмечу, что прямым результатом этой деятельности явилось снижение инвестиционного риска Саратовской области в общероссийском рейтинге регионов России, ежегодно проводимом национальным рейтинговым агентством "Эксперт РА". По инвестиционным рискам в Приволжском федеральном округе наш регион занимает 7 место из пятнадцати. Наименьший риск для инвестирования - это политический (13 место в России). Самый высокий риск - экологический (39 место). Это связано, в первую очередь, с наличием в области различных химических производств, что, в некоторой степени, является отражением наших преимуществ.
Для привлечения внимания российских и международных деловых кругов к Саратовской области в прошлом году министерство экономического развития и торговли области и министерство финансов области взаимодействовали с международным рейтинговым агентством "Мудис-Интерфакс". В результате, Саратовской области в декабре 2004 года присвоен долгосрочный национальный кредитный рейтинг на уровне А1 (rus) и краткосрочный рейтинг на уровне RUS - 1, что означает высокую кредитоспособность относительно других российских регионов. Это открыло дорогу области на российские и международные рынки заимствований.
По итогам прошлого года область освоила 23,8 млрд рублей инвестиций, а за первые пять месяцев текущего года уже 7,3 млрд рублей инвестиций, что составляет 132% к соответствующему периоду прошлого года. Следствием предпринятых шагов явилось повышение интереса к области у крупных инвесторов, что подтверждается приходом в область ряда ведущих на российском и международном рынках кредитных организаций, которые готовы вкладывать в область значительные, и главное, недорогие инвестиционные ресурсы.
- Каковы цели и задачи областной власти на перспективу?
- Важнейшей задачей мне видится научиться грамотно использовать те полномочия, которые нам предоставила Федерация. Еще на сегодняшний момент важнейшим элементом повышения инвестиционной привлекательности региона становится готовность экономики области использовать поступающие ресурсы, а для этого необходимо наличие интересных, конкурентоспособных инвестиционных проектов во всех отраслях экономики, грамотного менеджмента, владеющего современными рыночными инструментами привлечения инвестиций.
В развитие данного направления министерством был инициирован пилотный проект "Формирование и реализация инвестиционных программ муниципальных образований Саратовской области". Данный проект включает в себя как образовательную составляющую от специалистов экономических служб до ведущих менеджеров бизнес-структур муниципальных образований основам инвестиционного планирования, так и подготовку инвестиционных программ и проектов.
В рамках этого проекта муниципальными образованиями области проведена работа по анализу инвестиционной привлекательности районов и намечены пути по улучшению инвестиционного климата. Именно работа с администрациями муниципальных образований области является одной из важнейших функций нашего министерства. Каждым муниципальным образованием разработаны Программы инвестиционного развития районов, которые включают в себя реестры инвестиционных проектов, кадастры свободных производственных площадок и инвестиционные паспорта муниципальных образований области. В рамках проекта планируется проведение форума "Инвестиционные возможности городов и районов Саратовской области", основной целью которого будет являться привлечение внимания внешних инвесторов к инвестиционным возможностям реализации инвестиционных программ муниципальных образований. Для обеспечения конкурентоспособности Саратовской области необходимо разработать программу государственной инвестиционной политики Саратовской области.
В целом именно инвестиционную сферу я бы определил как приоритетную. Мне кажется, именно она должна являться ключевой в том широком круге задач, которые приходится решать правительству области в экономике. Будут инвестиции - будут и темпы роста.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Интервью
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 22 июня 2005
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x