Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В апреле в Саратове пройдёт Международный фестиваль телевизионных программ и фильмов

  • 15:28, 15 марта 2001
  • Комментариев[0]
В августе 2000 года во время работы в Саратове пятого Всероссийского совещания руководителей ГТРК, Председатель Всероссийской государственной телерадиокомпании Олег Добродеев и губернатор области Дмитрий Аяцков приняли решение о проведении в нашем городе телевизионного фестиваля. И вот идея близка к практическому воплощению: с 20 по 25 апреля 2001 года в Саратове пройдёт Международный фестиваль телевизионных программ и фильмов "ТелеПроФи". Учредителями фестиваля стали: Министерство РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций; ФГУП "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания" (ВГТРК); Правительство Саратовской области; ФГУП "Государственная телевизионная и радиовещательная компания "Саратов" (ГТРК "Саратов"). Фестиваль телевизионных программ и фильмов проводится в целях определения ориентиров развития телевизионных жанров и направлений; привлечения внимания телевещателей к наиболее удачным авторским работам; выявления талантливых режиссеров-постановщиков; предоставления изготовителям аудиовизуальных произведений возможности изучения и использования накопленного опыта по созданию телевизионных программ и фильмов; поощрения авторов наиболее удачных работ в целях стимулирования их дальнейшего творческого роста. Положением о фестивале определено, что принимать участие в нём могут любые юридические и физические лица, обладающие исключительными авторскими правами на телевизионные программы и фильмы, прошедшие в эфир не позднее одного года до дня открытия фестиваля.
По итогам первичного просмотра телевизионных программ и фильмов отборочная комиссия фестиваля, состоящая из 15 ведущих обозревателей средств массовой информации, преподавателей факультетов журналистики. МГУ и ГИТРа, известных мастеров теле- и киноискусства, определяет номинантов в следующих жанрах:
- телевизионная программа;
- телевизионный художественный фильм (сериал);
- телевизионный документальный фильм;
- телевизионный анимационный фильм.
В свою очередь 12 членов Жюри фестиваля во главе с Председателем Жюри определят кто, из прошедших сито предварительного отбора, завоюет 1, 2 и 3 места в каждой из номинаций и какая лучшая работа года из числа телевизионных программ или фильмов получит Главный приз "Надежда". Положение о фестивале предусматривает и целый ряд Специальных призов. В том числе: Приз Оргкомитета, Приз губернатора Саратовской области, Приз Союза журналистов России, Приз Союза кинематографистов России.
Торжественное открытие и закрытие фестиваля планируется провести в Саратовском академическом театре оперы и балета имени Н.Г.Чернышевского при участии около четырехсот участников и гостей фестиваля, среди которых ожидается большое количество звезд телевидения, кино, театра, а также Министр РФ делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Михаил Лесин, Председатель ВГТРК Олег Добродеев, полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко.
Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 15 марта 2001
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x