Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Студенты-журналисты начинают акцию протеста

  • 14:07, 20 марта 2001
  • Комментариев[0]
Ректор СГУ заявляет, что они не будут переводиться на филологический факультет и все-таки получат дипломы журналистов. Тем не менее, студенты крайне взбудоражены.

Ирина Хавроненко, студентка 3 курса: Ситуация, которая вокруг нас сложилась, кажется нам катастрофической. Мы фактически лишаемся престижного образования, репутации отделения, которую мы же, как первый набор журналистов и зарабатывали. К примеру, молодежная телепрограмма "Универ", в которую совместно с ТК "Волшебный фонарь" и ГТРК "Саратов" выпускают наши студенты (в том числе и я), стала лауреатом международного теле-кино форума "Вместе в третье тысячелетие". Моя однокурсница Оксана Ефремова была награждена российской литературной премией "Дебют" и получила памятный знак "Надежда Губернии". Одним словом, все наши студенты успешно совмещают учебу и работу по специальности и до недавних пор наш факультет был маркой, которая открывала перед нами немало дверей. Теперь все наши достижения должны пропасть впустую.

Татьяна Будникова, студентка 3 курса: В самом деле, с каждым годом конкурс на наш факультет возрастал и мы гордились этим. Кроме того, я не знаю, каков будет уровень преподавания на филфаке - ведь литературоведение и журналистика - две несколько разные профессии. Судите сами - здесь у нас был прекрасный преподавательский состав: Татьяна Артемова, Лилия Липатова, Григорий Вингурт; приезжали преподаватели из Университета Глазго Марк Мередит и Кэролин Карр. Кому и учить журналистике, как не профессионалам с многолетним опытом?

Кстати, ситуация осложнена еще и тем, что только социологический факультет имеет лицензию на ведение преподавательской деятельности в области журналистики. Тем не менее, филологический факультет еще в прошлом году начал набор студентов на эту же специальность. Странно и то, что, как сообщила нам куратор отделения журналистики социлогического факультета Галина Ивановна Щербакова, несколько лет назад деканат филологического факультета считал журналистику неперспективным направлением и отказался организовывать новое отделение. Тогда инициаторов подготовки профессиональных журналистских кадров приютил факультет гуманитарных и социальных наук, позже разделившийся на несколько факультетов. Теперь же, когда конкурс на отделение журналистики социлогического факультета растет с каждым годом, филологи решили заполучить популярную специализацию.
"Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно..." Во внутриуниверситетских интригах совсем забыли о студентах. К счастью, тяжелые журналистские будни успели закалить ребят и они собираются сами бороться за свое будущее. В данный момент они планируют направить открытые письма Губернатору Саратовской области, мэру города, министру образования и министру информации и печати. Кроме того, они собираются устроить митинг протеста у десятого корпуса университета. По словам ребят, за свое будущее они планируют сражаться до конца.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Еще новости
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 20 марта 2001
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x