Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Гагарин помнил саратовского журналиста

  • 13:34, 28 марта 2001
  • Комментариев[0]
Сенсацией мирового масштаба стал полет человека в космос в 1961 году. С того времени о первом космонавте Юрии Гагарине было написано огромное количество статей, мемуаров, книг и прочее. Однако самая первая информация о Юрии Алексеевиче в газете появилась именно в Саратове. А написал ее наш земляк из Саратова Евгений Иванов.
Ежегодно в первый день июля в СССР отмечался День Воздушного Флота. 3 июля 1955 года саратовская областная комсомольская газета "Молодой сталинец" отвела этому событию целую полосу. Корреспондент Евгений Иванов отправился на саратовский аэродром делать репортаж с авиационного праздника. Ему предлагают уделить внимание учащемуся индустриального техникума Юрию Гагарину, который в тот день совершал свой первый самостоятельный полет на ЯК-18. "Юноша немного волнуется, - напишет журналист, - но движения его четки и уверены. Перед полетом он тщательно осматривает кабину, проверяет приборы и только после этого выводит свой ЯК-18 на линию исполнительного старта. Гагарин поднимает правую руку, спрашивая разрешение на взлет.
- Взлет разрешаю,- передает по радио руководитель полетов."
Репортаж иллюстрирован тремя фото. На одном из них Гагарин в кабине ЯК-18. Этот репортаж оказался редкой журналистской удачей. Ведь через шесть лет Гагарин стал всемирной знаменитостью. Интересно, что будучи в пике славы космонавт не забыл первой скромной заметки. В своей книге "Дорога в космос" он вспоминал, что на следующий день после его первого самостоятельного полета товарищи сказали ему:
- Знаешь, о тебе написали в газете...
Ему захотелось немедленно прочитать. "Газеты на аэродроме не оказалось, достал я ее только через неделю в городе. Там было всего несколько строк о моем полете, были названы мои имя и фамилия, помещена фотография... Когда был сделан этот снимок, кем написана заметка, я не знал. Видимо, все это организовал Дмитрий Павлович (так звали летчика-инструктора Мартьянова - Ю.П.). Значит, он был уверен во мне, знал, что не подведу. Первая похвала в печати много значит в жизни человека. Мне было и очень приятно видеть свое имя, напечатанное в газете, и в то же время как-то неловко, что из всех товарищей почему-то написали именно обо мне." Экземпляр газеты Юра послал в Гжатск, матери. Она написала ему: "Мы гордимся, сынок... Но смотри, не зазнавайся."
Кстати, давая свое первое обстоятельное интервью газете "Правда", уже знаменитый на весь мир Юрий Алексеевич вновь вспомнил Саратов и сказал: "Жаль, что во время этой беседы не было корреспондента саратовской комсомолькой газеты. Эта газета первой напечатала обо мне заметку, когда я еще учился в аэроклубе..." А вскоре в Москве состоялась встреча Гагарина с работниками ЦК ВЛКСМ. Среди них был и инструктор ЦК ВЛКСМ Евгений Иванов. И космонавт узнал автора первой публикации...
Удалось разыскать Евгения Иванова в Москве и поговорить с ним по телефону. Он работал в журнале "Смена", затем в АПН, а потом заместителем генерального директора ИТАР-ТАСС. Евгений Иванович был очень рад звонку с родины. Он сообщил, что с 1990 года - на пенсии. Занимается своей дачей и внучкой Дашенькой. Сейчас уже не пишет, все-таки 71 год. Однако все события, связанные с публикацией репортажа о Юрии Гагарине, помнит отлично.
Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 28 марта 2001
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x