Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Гала-концерт "штучного товара"

  • 15:06, 9 апреля 2001
  • Комментариев[0]
Явление под названием `Студенческая весна` вряд ли имеет аналоги где-либо еще в мире. Нам это явление досталось в наследство от `монстра` забытых времен - Советского Союза. Многие старожилы этого `студенческого движения` считают, что `доисторическая` советская `весна` была намного интереснее, веселее и просто жизнерадостнее, особенно если сравнивать ее с `сестрой` образца начала 90-х. Это, впрочем, и понятно. Экономическая ломка-перестройка отразилась на всех слоях населения, в том числе и на студенчестве. Важно, однако, что традиция не умерла и связь поколений не нарушена. `Весна`, как и нестареющий в своей популярности КВН, продолжает жить, помогая `распускаться` все новым талантам.

Упоминание рядом со `Студвесной` КВН не случайно. Оба эти праздника имеют длинную историю - причем студенческую. И там, и тут учащихся различных вузов поддерживают свои `болельщики`. Возможно, это единственное мероприятие, на котором царит такая неподдельная атмосфера студенческого братства. В наше время это кажется анахронизмом. Сейчас `Студвесна` и КВН, пережив кризис и период упадка, вновь выходят на прежний уровень. Даже старожилы отмечали, что нынешний гала-концерт был весьма интересным и содержательным.

Жюри выявляло лучших в 29 номинациях. В его состав вошли композитор, хореограф, лауреат международного конкурса по эстрадному пению, а также представитель министерства по делам молодежной политики, спорту и туризму, которое и явилось организатором действа. Члены жюри вместе с ректорами и проректорами один за другим поднимались на сцену, чтобы перед переполненным залом наградить счастливчиков. Победившие в номинациях при оглашении результатов радовались так, будто получали, по крайней мере, `Оскара`, Золотую пальмовую ветвь или `Грэмми`. Собственно, эта церемония, наверное, и копировала все упомянутые зарубежные музыкальные конкурсы и кинофестивали со всеми необходимыми атрибутами - вскрытием конвертов и выступлением номинантов.

В гала-вечер сцена действительно пестрела талантами, которые - если не сейчас, то в будущем - станут достойны всяческих отечественных наград и регалий. При умелой `раскрутке` многие из студентов легко бы дали фору большинству современных поп-исполнителей на российской эстраде. Увы, к сожалению, пословица `помоги таланту, бездарность сама пробьется` совсем не в моде. Однако студенты, танцевавшие и певшие, вряд ли задумывались над этим, пресекая у стороннего наблюдателя всякую мысль о `потерянности` и `отмороженности` своего поколения.

Настоящими любимцами публики стали ансамбль ИПРФ Саратовской государственной академии права `Гуцульский танец` и испанский шоу-балет `Антарес` Саратовского государственного социально-экономического университета (последний исполнял прелестный кастильский танец). О том, с какими поражающими воображение трудностями сталкиваются студенты на сессиях, показал `СТЭМ` Поволжской академии госслужбы в сценке `Госэкзамен`. Он же во время финальной церемонии исполнил миниатюру на тему `Программа `О, счастливчик!`. Удачной шуткой в ней, по признанию многих, был вопрос `Кого любил Билл Клинтон?` Предлагались четыре варианта ответа: а) тоник, б) Монику, с) киллера, д) Хиллари. `Участник` игры промычал, что Билл любил Монику всего-то пару раз. Ведущая переспросила его: `Вы считаете, что это Моника, (б)?` `Да, эта Моника - б.`, - с удовольствием согласился игрок.

Наконец жюри были оглашены победители самой значимой номинации - `Лучший студенческий клуб`. Гран-При безоговорочно завоевала государственная академия права. А первым стала ПАГС. Это, в принципе, отражало реальные силы и заслуги клубов этих вузов: из 29 номинаций академия выиграла в 12, а академия госслужбы - в 9. Управление по делам молодежной политики, физической культуре и спорту в лице его начальника Андрея Марченко обязалось выплатить победителям денежную премию, которая поможет в будущем добиваться все новых творческих успехов студентам. Или, как их назвал один из членов жюри, `штучному товару`. Он мотивировал употребление именно этой формулы тем, что нас на планете - миллиарды, а творчески одаренных - единицы.

Макс СТАРКОВ

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 9 апреля 2001
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x