Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Без изюминки

  • 09:30, 23 апреля 2001
  • Комментариев[0]
Что характерно, выставочная площадь ПВЦ была битком набита различными полезнейшими вещами. Однако все происходило так узнаваемо, будто не год прошел с закрытия прошлогодней аналогичной экспозиции, а максимум месяц. По-прежнему на "металлическом" фронте лучшие позиции принадлежат местным монстрам - "Тайзеру" и "Торексу", которые регулярно улучшают качество и внешний вид своей продукции. Однако каких-то качественных изменений в их экспозиционной политике не заметно. Разве что среди обилия крупных стальных конструкций, предназначенных для защиты собственности граждан, взгляд выделяет как раз нечто небольшое. Видимо, по контрасту. А именно маленькие шкафчики-тайники. Должно быть, для тех, кто предпочитает не доверять кровно заработанное банкам.

В остальном же... Черепица для мансард, которая демонстрируется почти на том же месте, что и в прошлом году. На "оконном" поприще по-прежнему предлагают свои и зарубежные разработки фирмы, занимающиеся изготовлением пластиковых и настоящих стекол (разве что более интересно представлены были конструкции из них). Для профессионалов, как обычно, - разнообразные инструменты, крепеж, всякие соединительные штучки, названия и размеры которых только профессионалам же и известны.

Кстати, по-прежнему пользуется спросом продукция, обеспечивающая тепло- и энергосбережение. Что в наше время совсем неудивительно. Опять же стоит отметить, что позволить себе такую экономию из-за ее цены могут в основном довольно обеспеченные люди.

Из экзотики на выставке были представлены одинокий (хотя и весьма симпатичный) камин и декоративные домашние мини-пруды. Однако оценить их в полной мере было сложно по причине того, что представлявшие их фирмы занимали очень небольшую площадь, и оттого возможное великолепие этих вещей скрадывалось общей обстановкой.

Если говорить об отделочных материалах, то они также присутствовали в изобилии. Облицовка и краски предлагались в количестве достаточном и более того. А специалисты из "Текс-Колор Саратов" демонстрировали достоинства своей продукции прямо по ходу дела.

Желающие обустроить свое жилище более обращали внимание на то, что предлагала им компания "Интерьеры будущего". Здесь Поволжский ковровый центр несколько сдал свои позиции. Надо полагать, в силу того, что его каталог (по крайней мере, на не особенно пристальный взгляд) не претерпел значительных изменений.

Следует упомянуть, пожалуй, и значительно большее, нежели обычно, присутствие фирм, предлагающих материалы для внутренних перегородок из различных материалов для домов и офисов. Ряд предприятий демонстрировал стройматериалы из специального гипса или на гипсовой основе.

Практически не представлены были на сей раз проектные институты. Традиционно, саратовские архитекторы предлагают вниманию посетителей хотя бы разработанные ими планы застроек районов областного центра и макеты зданий - на сей раз и того практически не наблюдалось.

Зато довольно приятно обращала на себя внимание компания "Строймакс". Судя по информации, имевшейся на ее весьма уютном стенде, занимается она не только перепланировкой и перестройкой жилища, но предлагает также (по желанию клиента) последующее интерьерное решение и дизайн в любом стиле.

Специалистам "Софит-Экспо", как всегда, предлагал ряд семинаров. На этот раз их проводили представители ПКФ ООО "Саратовкомплектсервис". По темам "Современные кровельные системы" и "Энергосберегающие системы. Быстровозводимые здания и вентилируемые фасады" делали доклады специалисты финской фирмы "RANNILA".

Что касется прочего, то, как уже упоминалось выше, каких-либо откровений на нынешней выставке не было. Хотя, возможно, придирчивость моя обусловлена успехом предыдущей выставки, посвященной информационным технологиям, где прямо-таки царило праздничное настроение, а живое общение наблюдалось около каждого стенда. Справедливости ради, нужно отметить, что, возможно, экономический эффект от "Архитектура. Строительство. Дизайн" был не меньший, чем в прошлом году - корреспондентом "TerraPIA" было замечено, что посетители довольно живо интересовались происходящим и, возможно, заключали даже какие-то деловые соглашения. По большому счету, в этом и есть смысл проведения выставки. Однако, если честно, без изюминки было как-то скучновато.

Марина МАРФИНА

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 23 апреля 2001
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x