Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Равноправие с мужчинами считают признаком свободы 28 женщин из 100

  • 16:49, 4 марта 2003
  • Комментариев[0]
Социологи "Среднерусского консалтингового Центра" (г. Владимир) провели исследования "Молодые женщины новой России: ценности, взгляды, стремления". Были опрошены 1563 женщины в возрасте от 17-ти до 30-ти лет, представляющие разные социальные группы: рабочие, ИТР, "бюджетники", "финансисты", труженики сферы обслуживания и торговли, безработные в Вологодской, Ивановской, Пермской и Саратовской областях.

Более половины опрошенных (51 процент) считают, что основным критерием женской свободы в современной России является свобода выбора профессии, работы, карьеры. На втором месте по частоте упоминаний - возможность не замыкаться в семье (38 процентов). На третьем - свобода в выборе образа жизни (35 процентов). Гораздо меньше тех, для кого свобода ассоциируется с возможностью участвовать в общественной и политической жизни, или выехать за границу, или политическими свободами (от 10-ти до 6,5 процента).

Равноправие с мужчинами считают признаком женской свободы лишь 28 человек из 100. Между тем более половины молодых женщин отметили, что они либо лично сталкивались со случаями дискриминации по полу (29 процентов), либо слышали о таких случаях, происшедших с их подругами, знакомыми (31 процент). Тех, кто не знает, что такое дискриминация по половому признаку, менее 3 процентов. 46 процентов респонденток полагают, что прежде всего она выражается в представлении о женщине как об ограниченном существе, способном быть только домохозяйкой. Ограничения при приеме на работу назвали 37 процентов опрошенных. На третьем месте среди показателей дискриминации - хамское отношение со стороны мужчин (31 проц.). Почти столько же респонденток отмечают и сексуальные домогательства на рабочем месте. Более четверти опрошенных выделяют ограничения для женщин при продвижении на руководящие должности, каждая пятая - неприятие женщины как партнера по бизнесу.

Подавляющее большинство (83 процента) молодых россиянок уверены, что способны добиться успеха в жизни. Однако все же эта доля заметно ниже, чем доля уверенных в своем успехе молодых мужчин из "контрольной группы" (92 процента). Представления женщин о критериях успеха весьма многогранны, но для большинства это материальный достаток (53 процента). Далее в порядке убывания называются: создание семьи, воспитание детей, насыщенная личная жизнь, достижения в профессиональной деятельности, карьера (от 40-ка до 32-ух процентов).

Уважение со стороны окружающих хотела бы видеть каждая пятая респондентка. Развитие собственного дела чрезвычайно важно для каждой третьей предпринимательницы, но в среднем лишь одна из десяти женщин считает это критерием успеха.

Лишь 16 процентов опрошенных полагают, что в жизни современной женщины брак не главное, поскольку она не нуждается в опоре и всего может добиться сама. Более половины, напротив, считают, что необходим именно официальный брак. Чаще всего такое мнение связывается со стремлением создать полноценные условия для воспитания детей (29 процентов). Пятая часть молодых женщин видит в официальном браке материальную опору семьи, а четверть - соглашается с тем, что каждая женщина хочет выйти замуж хотя бы потому, что вступление в официальный брак придает ей дополнительное чувство уверенности в жизни. Но 15 процентов респонденток готовы отказаться от официальной регистрации отношений - был бы ОН рядом.

Традиционный взгляд чаще демонстрируют замужние женщины: среди них - 41 процент видящих в официальном браке необходимый базис для воспитания детей и 27,5 - материальную опору семьи. Среди разведенных и ни разу не состоявших в браке подобные точки зрения разделяют лишь от 17-ти до 21-го процента опрошенных.

Главным считается умение обеспечить материальный достаток (так думают 49 процентов молодых женщин). Большое значение придается наличию развитого ума и интеллекта (38 процентов). Кроме того, мужчина должен быть хозяйственным (28 процентов) и верным в любви (27,5 процента). Нужно также, чтобы он любил детей (об этом говорит каждая четвертая).

Заметное внимание уделяют женщины физической силе и здоровью мужчин (23 процента назвали эти качества наиболее важными). Что же касается внешней привлекательности, то даже среди самых молодых девушек - от 17-ти до 20-ти лет - внимание на нее обращают не более 20-ти процентов респонденток (среди тех, кому от 20 до 25 лет, - 12 процентов, а среди 26 - 30-летних - лишь 8,5). А вот на сексуальность представителей сильного пола реагируют не более 17-ти процентов женщин моложе 30-ти лет.

Об этом сообщает mn.ru

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 4 марта 2003
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x