Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Формирование бюро кредитных историй предполагают начать с создания черного списка неплательщиков

  • 11:07, 12 сентября 2003
  • Комментариев[0]
В последнее время активно обсуждается вопрос о создании в России национальной системы кредитных бюро (архивов кредитных историй). Как заявил президент Ассоциации российских банков (АРБ) Гарегин Тосунян, соответствующий проект может быть запущен до конца этого года. По его словам, у АРБ уже есть договоренность со Сбербанком РФ о предоставлении им информации о недобросовестных заемщиках. Однако законодательной базы, регулирующей эту деятельность, в стране пока не существует.

На сегодняшний день разработано два законопроекта о бюро кредитных историй: депутатский и подготовленный рабочей группой Минэкономразвития. Однако, как отметил первый заместитель председателя Центробанка Андрей Козлов, проекты закона о создании кредитных бюро рассматриваются, но до практических шагов, к сожалению, путь не близкий. Полноценные кредитные бюро на базе крупных банков, по мнению Козлова, могут быть образованы не раньше, чем через три-четыре года. Кроме того, по словам зампредседателя банковского комитета Госдумы Владимира Тарачева, проект Основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики на 2004 год, подготовленный Банком России и одобренный Правительством, не предусматривает подготовку и принятие законопроекта о кредитных бюро до 2005 года. Начать процесс по формированию бюро кредитных историй можно с создания черного списка неплательщиков. Раскрывать информацию о своих клиентах банки пока не хотят, а вот поделиться данными о недобросовестных заемщиках уже готовы.

На днях в Думу были внесены поправки к законам "О банках и банковской деятельности" и "О Центральном банке РФ (Банке России)", подготовленные экспертами Комитета ГД по кредитным организациям и финансовым рынкам, которые предусматривают формирование черного списка заемщиков - юридических и физических лиц, допустивших неисполнение обязательств перед кредитными организациями по заключенным с ними кредитным договорам. Как отмечает один из разработчиков законопроекта Тарачев, компактные поправки в действующее законодательство позволяют решить "узкую" задачу. А именно, в сжатые сроки создать и запустить информационную систему, содержащую данные о должниках, которые в срок не рассчитались с банками. В соответствии с законопроектом, к таким лицам относятся малые и средние предприятия, граждане, получившие кредитные карты, потребительские и ипотечные кредиты, а также залогодатели, поручители и гаранты по кредитным договорам, не исполнившие своих обязательств.

Законопроект предлагает включить в Закон "О банках и банковской деятельности" новую статью, в которой устанавливается обязанность кредитной организации сообщать Банку России о недобросовестных заемщиках. Информация предоставляется в ЦБ, если имеет место полуторамесячная задержка с исполнением обязательств и если сумма этих обязательств составляет не менее десяти тысяч рублей - для физических лиц, и не менее ста тысяч рублей - для юрлиц. В качестве основы для задания именно таких критериев взяты признаки банкротства, установленные Законом "О несостоятельности (банкротстве)". Согласно законопроекту в черный список неплательщиков должник попадает тогда, когда он находится "на полпути" к возбуждению дела о банкротстве в арбитражном суде.

Об этом сообщает "Российская газета".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Еще новости - Экономика
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 12 сентября 2003
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x