Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

25% банков - потенциальные махинаторы

  • 09:18, 6 января 2004
  • Комментариев[0]
В незаконных финансовых операциях подозревается каждый четвертый российский банк, заявил "ФК-Новости" заместитель руководителя Департамента валютного контроля Минфина России Владимир Объедков.

Причину этого он видит в несовершенстве российского валютного законодательства, которое оставляет лазейки для недобросовестных финансистов, и в неоправданной бюрократизации самой процедуры банковского контроля. Этот вывод подтверждают статистические данные, которые привел Центробанк России в конце прошлого года.

ЦБ РФ совместно с Комитетом финансового мониторинга провел 1 тыс. 470 проверок. Выявлено 335 банков, действовавших вразрез с законом о борьбе с легализацией преступных доходов. Рост числа выявленных нарушителей в 2003 году по сравнению с 2002 годом (с 9 до 25 процентов), как считают эксперты ЦБ, связан в первую очередь с повышением квалификации финансовых контролеров.

Среди наиболее распространенных нарушений: сокрытие сделок, требующих уведомления КФМ, слабый внутренний контроль, невнимательность при идентификации клиентов и разглашение информации о них.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
"Достать ножи: Воскрешение покойника". Заметки киномана "Достать ножи: Воскрешение покойника". Заметки киномана Несмотря на мрачное название, третья часть франшизы с Дэниэлом Крейгом живее всех живых, и вам совершенно необязательно знать, что случилось в предыдущих сериях. Это самостоятельное кино, и любителям детективного жанра тут есть, чем поживиться.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 6 января 2004
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x