Согласно Положению, согласованию с комитетом по экономике подлежат крупные сделки, сделки, в решении которых имеется заинтересованность руководителей предприятий, сделки связанные с предоставлением займов, поручительств, получением банковских гарантий, с иными обременениями, уступкой требований, переводом долга, заключении договоров простого товарищества, заимствования.
Также для согласования крупных сделок и сделок, в которых имеется заинтересованность руководителя предприятия, привлекается комитет по управлению имуществом. Сделки, направленные на привлечение заемных средств, согласовываются совместно с комитетом по финансам.
По мнению председателя комитета по экономике и инвестиционной деятельности Татьяны Абрамовой, Положение позволит добиться экономии бюджетных средств и их более эффективного испльзования.