Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Госдума будет обсуждать только один вопрос: когда новые правила назначения губернаторов должны вступить в силу

  • 10:33, 28 сентября 2004
  • Комментариев[0]
Свою трактовку принятия законопроекта о новом порядке избрания губернаторов в авральном порядке дали думские "единороссы". Вице-спикер Вячеслав Володин сказал, что такое развитие событий - самое логичное и, более того, в наибольшей степени соответствует духу демократии. Володин рассказал, что до принятия закона во втором чтении должно пройти как минимум два месяца - такова процедура обсуждения законопроектов, затрагивающих совместную компетенцию Федерации и ее субъектов.

Сегодня Совет Думы должен направить президентскую инициативу на целый месяц в регионы для получения от них замечаний и предложений к первому чтению. И такую же месячную паузу думское большинство выдержит между первым и вторым чтениями. Володин уверял, что месячный срок сократить никак невозможно - вопрос столь серьезен, что думское большинство на нарушение процедуры ни в коем случае не пойдет.

Вячеслав Володин сказал, что идеологию предлагаемой президентом реформы Дума поддерживает, а обсуждать она станет только один вопрос: когда новые правила назначения губернаторов должны вступить в силу. Вице-спикер сообщил, что в данный момент рассматриваются два варианта: вступление в действие с 1 января 2005 года, а следовательно, отмена уже запланированных на первый квартал будущего года выборов, или с середины марта, когда запланированные выборы состоятся. Именно об этом последнем варианте говорил на вчерашнем президиуме фракции "Единая Россия" председатель Думы Борис Грызлов, тем самым отмечая предельную демократичность президентского законопроекта. Однако некоторые думские источники утверждают, что есть еще и наиболее жесткий вариант - вступление в силу с момента опубликования, а значит, отмена и ряда декабрьских губернаторских выборов, не говоря уже о январских и мартовских.

От того, когда начнут действовать новые правила, напрямую зависит судьба многих известных губернаторов. Если закон примут в самом жестком варианте, то есть со вступлением в силу уже в декабре, могут быть отменены выборы в 7-ми регионах: Волгоградской, Ульяновской, Брянской, Камчатской областях, республиках Хакасия и Марий Эл, Хабаровском крае. В этом случае шанс вновь заручиться поддержкой населения потеряют столь нелюбимые федеральным Центром "красные" губернаторы Николай Максюта (Волгоградская область), Михаил Машковцев (Камчатка) и Юрий Лодкин (Брянская область).

В случае принятия "среднего варианта" не успеют переизбраться по старым правилам региональные начальники, у которых выборы назначены на первую половину 2005 года. Это - Минтимер Шаймиев (Татарстан), Дмитрий Аяцков (Саратовская область), Константин Титов (Самарская область), Александр Филипенко (Ханты-Мансийский АО), Аман Тулеев (Кемеровская область). Но если победят сторонники более позднего изменения правил, старые лидеры успеют снова "проскочить" или поставить своих преемников.

Об этом сообщает "Независимая газета".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Политика
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 28 сентября 2004
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x