Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Если фирма никак не проявилась в течение года, она вычеркивается из списков

  • 09:21, 15 июля 2005
  • Комментариев[0]
Советник президента России Вениамин Яковлев сообщил о новой законодательной инициативе главы государства.По сути в стране создается новая система решения налоговых споров: гражданам-предпринимателям предложат договариваться с мытарями по-хорошему, как говорится, без суда и следствия. А чиновникам надо будет самим исправлять ошибки. Для этого в государственных ведомствах появятся специальные службы по разбору жалоб от граждан.

- Глава государства внес в Госдуму законопроект, призванный внедрить по-настоящему досудебные процедуры, особенно по налоговым спорам, - заявил Вениамин Яковлев. - Это первый шаг в деле совершенствования досудебных процедур, но пока не кардинальное решение.

Если законопроект будет принят, в налоговом ведомстве появятся специальные службы. В них сможет обратиться любой мелкий бизнесмен, посчитавший, что в районной инспекции его обидели: начислили лишнего. Сейчас недовольный мытарями может и должен идти в суд. Тот разберется. Но недовольных много, а судей мало, да и судебные процедуры - дело долгое и недешевое. Теперь всю "мелочевку" предлагается повесить на так называемые апелляционные комиссии. Крупным нефтяным компаниям пока туда вход заказан. Зато если частного предпринимателя незаконно, на его взгляд, оштрафовали - до пяти тысяч рублей, или несправедливо выставили налоговый счет юридическому лицу - до пятидесяти тысяч, то человеку прямая дорога в этот жалобный комитет.

В теории эти комиссии укомплектуют честными чиновниками, прекрасными специалистами, которые к людям - всегда с открытой душой. Жалобный комитет должен будет подробно рассмотреть жалобу и дать развернутый ответ: почему согласен или не согласен с требованием гражданина. Решение комиссии можно будет обжаловать в суде. Так что управа на чиновников все-таки будет, и если кто-то попытается защищать честь мундира, а не закона, то такого рано или поздно поправят, а то и уволят. По крайней мере, Вениамин Яковлев полагает именно так.

В перспективе во всех министерствах и ведомствах должны появиться специальные жалобные комиссии. Ведь граждане часто оспаривают не только и не столько налоги, но и любые действия властей, нарушающие, на взгляд заявителей, закон. Комиссии смогут быстро и бесплатно для граждан разрешать споры, но при этом в распоряжении гражданина останется возможность судебной защиты. Если кто-то будет не согласен с решением, пожалуйста - обращайся в суд.

Другая идея, с которой Яковлев вступил в должность советника президента, заключалась в расчистке госреестров юридических лиц. Там скопилось слишком много "мертвых душ". Вычеркивать всех через суд долго и хлопотно. По данным налоговой службы, в реестрах почти два миллиона непонятных лиц, которые не платят налогов и занимаются непонятно чем. Возможно, вообще ничем не занимаются, потому что в реальности этих фирм даже и нет.

На днях вступил в силу закон о расчистке госреестра. Начинает действовать новый механизм: если фирма никак не проявилась в течение года, она вычеркивается из списков.
- Государственный реестр юридических лиц - основной источник информации, - объясняет Вениамин Яковлев. - Он нужен, чтобы любой предприниматель знал, с кем имеет дело. В 2001 году вступил в силу закон, упростивший регистрацию юридических лиц. Но в этом законе был пробел: вычеркнуть юридическое лицо из реестра можно только через суд или процедуру банкротства. И то и другое долго и дорого. По расчетам, на расчистку завалов требовалось около ста миллиардов рублей. Теперь закон четко установил порядок и основания для удаления из реестра недействующих юридических лиц.

Частных предпринимателей пока новая процедура не касается. Хотя бы потому, объяснил Вениамин Яковлев, что частный предприниматель - это по определению одиночка. Он может оказаться уважаемым и честным человеком, а может мошенником. В любом случае деловой партнер частного предпринимателя должен изначально осознавать риск, сообщает "РГ".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
"Бедные-несчастные". Заметки киномана "Бедные-несчастные". Заметки киномана Этот фильм вы начнете смотреть, чтобы узнать, за что Эмме Стоун дали второй Оскар. Но если закончите, то уже ради него самого. Это самое странное и забавное, что номинировали на Оскар в этом году!
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 15 июля 2005
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x