Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Семь деканов поддержали идею создания юрфака в СГУ

  • 13:00, 7 октября 2005
  • Комментариев[0]
6 октября состоялось совещание деканов госуниверситета, на котором обсудили вопрос о создании юридического факультета. Из 14-ти руководителей факультетов присутствовало 8. Остальные прислали своих заместителей.

Большинством голосов (7 "за" и один "против" - декан истфака Велихан Мирзеханов) было принято решение рекомендовать Ученому совету университета принять решение о начале процедуры оформления нового факультета.

Велихан Мирзеханов: "Мы считаем наиболее оптимальным создание в СГУ института истории права и международных отношений, проповедующего междисциплинарный , комплексный подход. По поводу юриспруденции хочу сказать следующее - эта специальность открыта, поддержана и вышла на текущий уровень исключительно усилиями исторического факультета, без всякой помощи и прежней, и нынешней администрации СГУ. Когда кафедра созреет, она отделится. Но эта инициатива должна исходить снизу, от самой кафедры, а не от администрации СГУ. Нам ставят в вину, что мы не хотим делиться прибыльной специальностью. Но я могу сказать определенно: юриспруденция в сегодняшнем виде скорее затратна, нежели прибыльна для вуза. Из средств, поступающих от коммерческих студентов, 85% забирает университет, а на оставшиеся 15% мы и аспирантуру оплачиваем, и книги покупаем. Очень важен и процедурный момент. С нами никто не советовался, ректор встречался с факультетом в мае этого года, но о создании юрфака речь не шла".

Экс-ректор СГУ, член-корреспондент РАН профессор Дмитрий Трубецков: "Никто не возражает против самого принципа создания юридического факультета в университете. Потому что он был раньше, и вообще классические университеты с этого начинались - теология, право и так далее. Но нужно задать себе вопрос: можно ли на основе отделения юриспруденции, в сегодняшнем его виде, создать факультет? Я отвечаю - нет. Когда я уходил из ректоров, там не было ни одного штатного преподавателя, ни одного профессора. Сегодня их три, но даже это очень мало. И еще - университетский факультет должен принцпиально отличаться от того, что уже есть в городе".

Проректор СГУ по воспитательной работе и общественным связям Владимир Митрохин: "Никакого деления исторического факультета не будет. Он сохранен в том же объеме. Есть идея создания юридического факультета. Она инициируется представителем высшей государственной власти".

Специальность "юриспруденция" была открыта на базе исторического факультета семь лет назад, но юридические кафедры были соответствующим образом оформлены лишь год назад. Первое время студентов - юристов учили в основном силами приходящих преподавателей из академии права. Постепенно, на деньги не бедного по университетским меркам исторического факультета, начала создаваться кафедральная библиотека. Аспирантура, за неимением собственной , оплачивалась для юристов с истфака в институте МВД. Сегодняшний капитал юридического отделения - это три преподавателя, из которых один доцент, 25 студентов и библиотека.

Отделение юриспруденции истфака сохранено, юридический факультет будет существовать параллельно. Во вторник, 11 октября, итоговое мнение по вопросу должен вынести ученый совет вуза, сообщает газета "Новые времена".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Еще новости
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 7 октября 2005
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x