Созданные межведомственные рабочие комиссии составляют перечни собственников земельных долей - потенциальных плательщиков земельного налога, а также перечни собственников невостребованных земель.
В соответствии с ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" земельные доли, собственники которых не распоряжались ими в течение трёх и более лет подлежат выделению в земельный участок, в состав которого в первую очередь включаются неиспользуемые участки и земли худшего качества.
Общее собрание участников долевой собственности вправе принять решение об определении местоположения части находящегося в долевой собственности земельного участка, площадь которой равна площади невостребованных земельных долей.
Сообщения о невостребованных земельных долях с указанием их собственников публикуются в районных газетах. Если собственники невостребованных земель в течение 90 дней со дня опубликования сообщения не заявят о своём желании воспользоваться правами, устанавливаются границы выделяемого участка и комитет по управлению имуществом будет вправе направить в суд заявление о признании его госсобственностью.
В области невостребованными значатся свыше 53 тысяч земельных долей - более 900 тыс. га. В Воскресенском, Красноармейском, Марксовском, Озинском районах невостребованной земли свыше 30%, в Ровенском - 40%.