Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Загранпаспорта с чипами будут выдавать желающим

  • 15:46, 23 ноября 2005
  • Комментариев[0]
Виктор Иванов, руководитель межведомственной рабочей группы по подготовке введения в России паспортно-визовых документов нового поколения дал интервью "РГ". В частности, он сказал:

С 1 января 2006 года российским гражданам в рамках пилотного проекта начнут выдавать загранпаспорта нового поколения, содержащие на электронных носителях информацию о владельце паспорта. На первоначальном этапе это коснется не всех граждан: Указом президента России установлено, что выдачу новых загранпаспортов начнут в Калининградской области, а также в загранпредставительствах России в Германии и Литве.

Обмен загранпаспортов будет вестись для граждан, у которых истек срок действия старых загранпаспортов. Новые паспорта будут выдаваться по желанию их владельцев. Ни о какой "обязаловке" речь не идет. Основная цель пилотного проекта - апробировать и уточнить принятые технические решения, отработать механизмы взаимодействия заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и их территориальных подразделений.

Владельцам новых загранпаспортов станет легче пересекать границы. Защищенные паспорта будут пользоваться большим доверием у пограничных, иммиграционных и других контролирующих органов. Владельцу нового паспорта гарантируется, что в случае утраты или хищения паспорта он не сможет быть использован злоумышленниками.

Главное, в чем сходятся специалисты большинства стран, так это в том, что основным биометрическим признаком человека является образ его лица. Именно этот образ должен быть документирован, или, как принято сейчас говорить, оцифрован и включен в паспортный чип.

На финансирование работ по биометрии в этом году ассигновано около полутора миллиардов рублей. Кроме того, соответствующие расходы закладываются в проект федерального бюджета на будущий год. Но сложность вопроса даже не столько в финансовой стороне дела, сколько в новизне самого проекта. Предстоит в сжатые сроки - практически за год создать новое направление отечественной электронной промышленности. Речь идет, по сути, о новой отрасли промышленности. За год нужно развернуть производство и начать выпуск новой уникальной паспортно-визовой продукции. Уникальной не только по содержанию и исполнению, но и по уровню информационной и физической защиты.
Что же касается цены паспорта, то предполагается установить минимально возможную плату. Ориентировочно она составит для детей до 14 лет - пятьсот рублей, для взрослого населения - одну тысячу.

Через год большинство развитых стран перейдет к паспортам с биометрией, и если мы будем медлить, то наши граждане за границей окажутся в худшем положении, чем те иностранцы, которые будут обладать новыми паспортами. Сжатые сроки диктуются экономической необходимостью. Ведь если не сформировать сейчас отечественную базу производства новой паспортно-визовой продукции, то нам придется ее закупать за рубежом, а значит, попасть в зависимость от иностранного производителя на многие годы.

Внешне документ практически не отличается от ныне действующего паспорта. Разве что на обложке будет нанесен специальный логотип микросхемы, чтобы было понятно, что это новый электронный паспорт. Кроме того, первая его страница будет толще обычной. Она выполнена в виде пластиковой вставки и напоминает всем хорошо известную банковскую карточку. На ней нанесены установочные данные владельца и фотография его лица. Внутри нее, собственно, и находится электронный чип, который будет содержать цифровое фото и только те данные, которые уже вписаны в паспорт. В новом паспорте применены новые технологии, которые позволяют защитить документ от несанкционированного считывания данных без ведома его владельца, а также внесения в него изменений. Новый загранпаспорт не даст никому возможности отслеживать местонахождение человека или иным образом нарушать тайну его личной жизни.

Никакого кода или личного номера в новом загранпаспорте не будет. Никто не собирается лишать человека имени и заменять его цифровым кодом. Информация, содержащаяся в паспорте, включает полное имя и отчество, дату рождения и другие традиционные паспортные данные. И только эти данные будут записываться - дублироваться в электронный чип.

Бланк паспорта прошел геральдическую экспертизу. Он не содержит никаких экстраординарных символов, тем более таких, которые могли бы оскорбить религиозные чувства или политические убеждения наших граждан. Весьма заботит юридическая чистота введения в России новых паспортов. На всех стадиях создания и реализации системы наши профильные юристы тщательно анализировали возможные последствия введения и использования новых паспортов именно с точки зрения реализации конституционных прав и свобод гражданина и человека. В технические решения мы включали такие параметры, которые обеспечивают безусловное их соблюдение. Например, чип будет защищен электронной цифровой подписью, и даже специальное считывающее устройство сможет расшифровать ее только при непосредственном контакте. При этом он не может быть перепрограммирован.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 23 ноября 2005
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x