Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Со дна Волги поднято и утилизировано еще 13 плавсредств

  • 14:39, 11 февраля 2006
  • Комментариев[0]
Саратовская межрайонная природоохранная прокуратура области (СМПП) подвела итоги своей работы в прошлом году.

В 2005-ом было выявлено 2 537 фактов нарушения законов в области охраны окружающей природной среды, по которым внесено 300 представлений. 281 должностное и юридическое лицо привлечено к административной ответственности. По представлению прокурора 216 должностных лиц наказано в дисциплинарном порядке.

Принесено 20 протестов на незаконные правовые акты (в 2004-ом их было 40). Выявлено 18 правовых актов, принятых органами местного самоуправления, которые противоречили требованиям Федерального законодательства. В этой связи прокуратурой по каждому из них принесены протесты, которые рассмотрены и удовлетворены.

Отменено два незаконных правовых акта, принятых облминсельхозом по вопросам открытия охоты.
В суд направлено 32 иска о прекращении забора подземной воды из артезианских скважин до получения соответствующей лицензии.
При сбросе загрязняющих веществ в водные объекты внесено 8 представлений. По результатам рассмотрения представлений 12 должностных лиц хозяйствующих субъектов привлечено к дисциплинарной ответственности. 4 должностных лица по постановлению прокурора привлечено к административной ответственности.

Начиная с 1998 года в акватории Волги в границах области выявлено 114 единиц плавсредств, вышедших из эксплуатации. В результате принятых СМПП мер, их количество сократилось до 54-х единиц. В 2005 году поднято и утилизировано 13 плавсредств. Работы по подъему судов и их утилизации продолжаются.

Для захоронения скота на территории области раньше использовались 338 типовых скотомогильников и 627 земляных ям, не соответствующих требованиям санитарного законодательства. На сегодняшний день, благодаря вмешательству прокуратуры, скотомогильников стало 783, а размещение биоотходов в земляные ямы прекращено.

В деятельности контролирующих природоохранных органов было выявлено 115 фактов нарушения законов. В адрес руководства внесено 21 представление об устранении выявленных нарушений. По требованию прокурора 10 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Уголовные дела по обвинению двух человек в совершении преступления, предусмотренного ч.1. ст. 251 УК (загрязнение атмосферного воздуха", были направлены в суд и по ним вынесены обвинительные приговоры.

В суды общей юрисдикции направлено 48 исковых заявлений, из них 32 - о прекращении забора пресной воды из артезианских скважин до получения соответствующей лицензии, 1 иск - о прекращении забора воды из поверхностного водоема до получения лицензии, 2 иска - о прекращении сброса вредных веществ до получения лицензии, 5 исков - о сносе самовольно возведенных объектов, 2 иска - о возмещении ущерба окружающей среды по уголовным делам, 6 исков - о приостановке деятельности предприятий, осуществляющейся с нарушением природоохранного законодательства.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 11 февраля 2006
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x