Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Количество членов облдумского "ЗАКИПРа" уменьшается

  • 14:55, 21 июня 2006
  • Комментариев[0]
Сегодня прошло 56-ое, очередное, заседание облдумы. На нем присутствовал 31 депутат. В повестке дня значились 37 вопросов. Все с нетерпением ждали финала заседания - в раздел "Разное" было внесено выступление председателя мандатной комиссии депутата Владимира Чурикова.

Он должен был обнародовать фамилии тех народных избранников, которые решились покинуть фракцию "ЕдРа" в облдуме и создать "За Конституцию и Президента" (ЗАКИПР).

Накануне в Саратов приезжали депутаты Госдумы. Они встречались с губернатором и своими коллегами-"единороссами" из областного и городского заксобраний. В региональном отделении партии обсуждался вопрос о ЗАКИПРе. В кулуарах позднее прозвучала информация о том, что несколько депутатов передумали войти в новую депгруппу. Однако "застрельщик" Вячеслав Мальцев уже во время заседания Думы это отрицал и сетовал на комментарии журналистов, упрекнувших депутата в несерьезности.

Мальцев сдержал обещание - в конце заседания Чуриков назвал 9 фамилий: Сергей Аржанов, Ирфан Аблязов, Сергей Богомолов, Сергей Гуркин, Вячеслав Мальцев, Василий Поимцев, Николай Чернобук, Владимир Санталов и Владимир Титаев.
Еще один депутат - Александр Соловьев вышел из группы "Мы вместе за Родину и справедливость" и присоединился к "медведям". Богомолов тут же сообщил, что через 2 дня после создания группы он написал заявление об отказе входить в нее. Чуриков сообщил также, что в мандатную комиссию поступили - протокол первого заседания ЗАКИПРа, его положения и заявления с подписями депутатов.

Заседание еще не закончилось, а Мальцев уже давал журналистам комментарии. Он отметил, что в "ЕдРе" "масса людей, которые по духу не являются "единороссами".
"Хотя они и не написали заявления, но не будут голосовать как прежде. Поймите - не выход из фракции, а 12 марта изменило обстановку. Число депутатов, пожелавших выйти, безусловно, будет увеличиваться", - добавил депутат. Говоря о Богомолове, Мальцев высказал мнение, что он "потенциально вернется в группу".

С комментариями выступил и руководитель фракции "ЕдРа" в облдуме депутат Юрий Зеленский: "Дума - живой организм, и этот процесс неизбежен. Однако у нас появились профессиональные перебежчики. Скажу, что к новой группе присоединились только 7 человек - кроме Богомолова в нее отказался вступить Аблязов. Кроме того, к нам присоеднился другой депутат - Соловьев - крупный предприниматель из Балакова. Это хорошее для фракции приобретение. Таким образом у нас остается 20 человек, а у оппозиции - 14. Количество уменьшилось, но улучшилось качество".

Характеризуя действия своих бывших товарищей Зеленский сказал, что это очередная интрига, "уши которой - с Московской улицы". Журналисты поинтересовались - кого имеет ввиду депутат, говоря о Московской. Зеленский ответил: "Я не обвиняю губернатора. В области большое хозяйство и, я думаю, здесь задействованы другие силы. Однако с губернатором мы будем разбираться по партийной составляющей". Журналисты поинтересовались, что означает "разбираться". На это депутат уточнил, что имел в виду "нормальное русское слово, под которым надо понимать - вести диалог".

Николай Панков сообщил, что "профессиональные перебежчики партии не нужны". По его словам, Аржанов и Чернобук уже исключены из партии, в ближайшее время речь пойдет еще о 4-х депутатах - Гуркине, его брат работает на БАЭС, добавил Панков, Поимцеве (просил партию помочь закрыть уголовное дело, но как оказалось партия этим не занимается), Санталове и Титаеве. По мнению Панкова, независимо от того, "раскаются" перебежчики или нет, такие люди "не должны оставаться в рядах партии".

По словам партийных лидеров, уход этих людей из рядов "ЕдРа" задолго до выборов - лучше, чем в их разгар. В любом случае "партия смогла очиститься от таких, которые преследуют свои корыстные цели". Однако, несмотря на оптимизм "единороссов", встреча депутатов Госдумы состоялась и с депутатами гордумы. По мнению наблюдателей, это могло означать только одно - желание предупредить аналогичный раскол в городе.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Политика
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 21 июня 2006
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x