Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Вячеслав Володин: "У кого-то хобби марки собирать, а мне в удовольствие поехать в отдаленное село, чтобы как-то помочь его обитателям"

  • 18:13, 28 сентября 2006
  • Комментариев[0]
Вице-спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин дал интервью "Саратовский расклад". В частности, он рассказал:

Об отношениях с Аяцковым
"И какой бы плохой не был Федорыч, какие бы ни были у нас с ним плохие отношения, это не должно влиять на то, как живут люди и как решаются проблемы. Так, что я решал эти проблемы не ради Аяцкова, а ради людей. С губернатором прежним мы сейчас так или иначе общаемся. Не исключено, что он будет членом Совета Федерации, и я с ним на этот предмет разговариваю, поскольку у партии имеется большинство во многих заксобраниях. Но все то, что до этого делал Аяцков, остается на его совести. Я понимаю: нужно через себя перешагнуть, поскольку гордыняне относится к числу лучших качеств. Гордыня - это грех, причем, грех непрощенный. А у нас на паперти лоб себе колотят, а потом сразу же твердят вещи, несовместимые с верой.
Мне кажется, ему пока еще тяжело. Это внутреннее состояние души. Я вот здесь вроде бы на видном месте работаю, но если мне нужно, то выхожу на улицу и еду в метро. И мне это не зазорно. Но он, как только шапку царя на себя надел, а было это после известной всем фразы Бориса Николаевича, что вот мол, преемник мой, то от проблем региона переместился в совершенно иные миры, из которых, наверное, еще не вернулся. Однажды уже решали вопрос по его трудоустройству (Аяцкову предлагалась должность аудитора Счетной палаты - авт.), и он вроде бы согласился, а потом встал в позу, мол "мой народ меня не поймет". Аяцков такой, какой он есть, и другим не будет".

О хобби
"У кого-то хобби марки собирать, а мне в удовольствие поехать в отдаленное село, чтобы как-то помочь его обитателям. Я ж не бегу на телевидение, не кричу: разруха! Голод! Ничего губернатор не делает, ничего правительство не делает. Я молча решаю те вопросы, которые идут в зачет главам районов, тому же губернатору. Поэтому, когда в области поднимается вся эта истерия. Она мне в принципе не понятна. Вроде бы делаешь очевидные вещи, люди плачут, благодарят. Приезжаешь в область - заказуха, негатив плюс желчная позиция. Послушайте - чего боитесь"?!

О рамочности помощи
"Все, что делается нами, делается в рамках общерегиональной программы, то есть во многих регионах. Где-то больше, где-то меньше. Но, видимо, не все это понимают. Я не помогал никогда просто кому-то. У меня есть программа, мною же разработанная, и все эти проекты проходят исключительно в ее рамках".

О методах борьбы своих оппонентов
"Нельзя бороться со своими оппонентами такими методами. Я понимаю, Сальери взял, да и отравил Моцарта в конце концов. Другие из-за такой же проблемы на дуэли вызывали и убивали оппонента. Это крайности. Но у нас сегодня в переносном смысле такие же дуэли и подобная же травля. Просто неконкурентоспособные люди ищут способы своего выживания".

О деле Джлавяна
"Прошло 9 месяцев с момента подписания письма Джлавяном. Потом было письмо группы депутатов. Пошло, поехало. И вот Джлавян дает показания в суде, а Рашкин на суд не едет. И его можно понять: если Рашкин предъявляет суду подлинник письма, то Джлавян получает приличный срок, но если не предъявляет, то срок должен получить сам Рашкин. Райков разговаривал с генеральным прокурором. Тот ответил, что если только Рашкин не придет в суд, то он - генеральный прокурор - пошлет в Госдуму соответствующий запрос, и комиссия по этике будет рассматривать вопрос о частичном снятии с этого человека депутатского иммунитета для его принудительной доставки в суд. Мне крови не надо. И я не хочу, чтобы Рашкин был революционером, который страдает за свои идеалы. Он извинится в зале заседаний думы и понесет финансовые расходы за моральный ущерб. Мне и денег этих не надо, я их отдам кому-нибудь селу, например, тем же Дергачам. И это будет справедливо".

О своих визитах в область
"Приезжаю в регион как федеральный политик. Зачем Володин так часто ездит? Не надо ему так часто ездить. Это говорят и губернатор, и Слиска, и другие. Мол, мы все вас любим как федерального политика, но вы пореже приезжайте. Но у меня до конца не исполнены обязательства перед областью: за мной 16 районов, и две трети из них убиты. Боитесь, что я, приезжая в область, ни с кем не встречаясь, а сразу еду в свои районы? Но если вы до такой степени этого боитесь, потому что проигрываете, и прошедшие выборы это наглядно показали, то грош вам всем цена.
Я действительно стал ездить реже, поскольку наблюдать все это не очень приятно. Но то, что обещал, должен выполнить. И когда говорят: "это володинские объекты", то я недоумеваю: это что, моя личная собственность, баня или дача? Заказчик - ГУП облправительства. Так о чем разговор"?

Про машины для "Скорой"
"Я те деньги, которые мог реально по бизнесу получить, перевел на покупку "скорых". Мои партнеры по бизнесу сказали: "Дурак!". Я же им в ответ: "Ну, что я буду с этими деньгами делать, у меня все есть служебное". Была возможность вывести деньги - вывел и 40 машин купил, а это где-то $0,5 млн. Так, ребята, чего вы меня дотюкиваете?! Анонимки строчите , что Володин себе чего-то строит. Если бы мне чего-то было нужно урвать, то я такими бы суммами на соцпроекты не разбрасывался. Так что не судите о людях по себе. Ведь мне может надоесть, я выйду в прямой эфир и все это людям озвучу. Не знаю, где потом будет ваша элита. Те, кто пришли в горвласть - с большими кошельками, а хоть на копейку что-то сделали?".

Про проверки
"Губернатор - сверхбогатый человек, как он говорит, "мне разрешают заниматься бизнесом". Меня же проверили до ботинок: ботинки сняли, раскрутили каблуки, вынули гвозди, посмотрели, какого цвета. Кого так првоеряли? Никого. Если так проверять, выдержат они эти проверки? Не выдержат. Сразу станут кричать, что спасали чего-то, поэтому денег в карманах оказалась в карманах немерено. Так не бывает".

О Слиска
"Все, что делает Любовь Константиновна, остается на ее совести. Когда решался вопрос, быть ей в облдуме или нет, то он решался в том числе и с моим участием, хотя к этому времени я уже находился в Москве. Она приехала ко мне, мол, что делать: курировала прессу в облправительстве, а тут письмо Аяцкову написали. От идеологии убрали, нужно помочь. Ну и совет дал. Говорю ей - иди и разговаривай насчет "Единства", пообещал позвонить Ландо, а Соломоныч как раз тот человек, который ее учил. Она пошла к губеру, Соломоныч пошел к губеру, и этот вопрос решился. Когда состоялись выборы, она пришла и благодарила.
Власть людей меняет. В жизни все бывает, но я не хочу играть в те же игры. Всем все не объяснишь. Команда знает все эти вещи: что происходит, зачем происходит. Кстати, я ее партийный секретарь, и как секретарь, блокирую все те вещи, которые сейчас идут против нее. Это начало вредить имиджу партии, поэтому я делаю все, чтобы хоть как-то локализовать конфликты вокруг этого имени".

О своем будущем
"Проведу успешно ближайшие выборы в октябре - буду проводить в марте. Проведу хорошо выборы в марте - буду проводить в декабре. Других критериев моей работы нет. А там у вас соберутся три звездочета и рассуждают, сколько Володину осталось. Да ровно столько, сколько я буду эффективно работать здесь! Губернатор спрашивает: "А почему меня не вводят в президиум "ЕР"?. Не только введем, но и будем говорить, какой он замечательный. Но при всех минусах Аяцкова фракция была, а тут ее развалили. И не нужно говорить, что депутаты это сами сделали. Чтобы Титаев или Поимцев с их проблемами оттуда ушли? Не надо фарисействовать! Они говорят, что я во время своих приездов какие-то козни строю, а у нас общий подход ко всем руководителям регионов. Если у Меркушина 76% за "ЕР", то он в Высшем Совете. А тут фракцию расколоть пытались, в гордуме у нас две трети, и никого в администрацию не делегировали, в облправительстве никого от "ЕР" нет. Так о чем вы говорите?!"

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Политика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 28 сентября 2006
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x