Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Принята поправка в закон для оперативной установки единых правил торговли

  • 13:44, 28 ноября 2006
  • Комментариев[0]
Президент России подписал поправку в законодательство, предоставляющее исполнительной власти полномочия по оперативному регулированию отношений на потребительском рынке.

Эта поправка "широкого спектра действия" в Закон "О защите прав потребителей" по скорости принятия побила, пожалуй, рекорд Гиннесса. 3 ноября сразу в трех чтениях большинством голосов за нее проголосовали в Госдуме, 15 ноября документ одобрил Совет Федерации. Столь беспрецедентные скорость и единодушие эксперты объясняют тем, что к середине ноября Владимир Путин потребовал от правительства представить комплекс мер по наведению порядка на российских розничных рынках, защите интересов сельхозпроизводителей.

Как объяснил "РГ" инициатор поправки, председатель Комитета Госдумы по экономической политике, предпринимательству и туризму Евгений Федоров, она стала первой в ряду нескольких законопроектов о торговле, которые предстоит в будущем году принять парламентариям.

Правительство уже утвердило постановление о трудовых квотах для иностранцев. Также согласно правительственному постановлению с января будущего года гастарбайтерам запретят торговать алкоголем и лекарствами.

С 1 апреля мигранты вообще не смогут работать в магазинах, на рынках и в ларьках. Кроме того, минэкономразвития направило в правительство законопроект "Об организации деятельности розничных рынков", в котором говорится об обязательной квоте для отечественных производителей 20% мест на розничных рынках. Ожидается, что этот документ депутаты также примут с единодушием, поскольку он слово в слово совпадает с аналогичным законопроектом, разработанным председателем Комитета по экономической политике, предпринимательству и туризму Евгением Федоровым. Минэкономразвития спешно работает над созданием нового федерального закона "О розничной торговле", задача которого создать правовую базу, которая бы одинаково отражала интересы крупных торговых сетей и производителей продуктов.

Поправка в Закон "О защите прав потребителей", по словам Федорова, предоставляет власти правовую основу для того, чтобы оперативно, не дожидаясь "выхода" остальных законов, устанавливать "федеральные, единые, типовые" правила торговли во всех секторах сферы торговли и услуг. В том числе на розничных и оптовых рынках. Пока, по его словам, только в 13-ти российских регионах приняты нормативные акты, которые регулируют работу рынков, да и в тех "много неточностей и юридических ляпов".

Рынков в стране более 4 000, и в каждом регионе - свои привычки торговать. По мнению экспертов-скептиков, пока ясно лишь одно - федеральный центр забирает функции регулирования сферы торговли и услуг у муниципалитетов, не представляя толком, что ему с этими рычагами делать. По слухам, первым делом правительство пожелает разобраться с перечнем продуктов, которыми торгуют на рынке, тем самым воплотив в жизнь идеи министра сельского хозяйства России Алексея Гордеева. Минсельхоз настойчиво предлагает запретить на "колхозных" рынках торговлю импортными колбасами и тропическими фруктами, не имеющими отношения к отечественным производителям.

Кроме того, предполагают эксперты, в единых правилах будет прописана ответственность нынешних администраций рынков перед потребителями за качество продуктов, продажу контрафактных товаров, обвесы и обсчеты. Сегодня администрация рынка по закону за это не отвечает. Непонятно, кстати, будут ли правительством устанавливаться федеральные правила работы для супермаркетов, парикмахерских и бань. Ведь поправка распространяется на все сферы торговли и потребительских услуг, сообщает "РГ".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 28 ноября 2006
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x