"Кристалл" Саратов - "Титан" Клин 3:2 (1:1, 2:0, 0:1).
Судья: Васильев (Санкт-Петербург).
Саратов. Дворец спорта "Кристалл". 28 ноября.

"Кристалл": Черепанов, Симонов - Кривоножкин, Чулков - Степанов - Коротеев, Блохин - Хомяков, Зуенков - Ваулин - Киселев, Долманов - Бащенко, Леснухин - Быковских - Шапошников, Шакаримов - Ершов, Селезнев - Тимерташев - Скорых.
Штрафное время: 14 - 32.
Шайбы забросили: 1:0 Леснухин (Шапошников, Быковских, 01.55), 1:1 Погонин (Дубинин, 07.20, бол.), 2:1 Коротеев (Симонов, Степанов, 31.11, 2 бол.), 3:1 Леснухин (Степанов, Бащенко, 32.51, бол.), 3:2 Дубинин (Костюхин, 45.50).

Как и накануне, ждать первого гола долго не пришлось - он опять "родился" на второй минуте - к удовольствию зрителей и радости редко забивающей третьей тройки хозяев. После диагональной трехходовки с участием Шапошникова и Быковских Леснухин технично положил шайбу в свободный угол ворот "Титана".

Это расстроило подмосковную команду не надолго. В контратаке Дубинин стремительно ворвался в зону "Кристалла", сделал точный пас на Погонина, и тот мощно бросил под перекладину.
Сравняв счет, гости стали действовать смелее и бросать по воротам Черепанова при каждом удобном случае, выгодно отличаясь этим от соперника, который слишком основательно готовил свое наступление и терял благоприятные моменты.

В середине второго периода, когда игра шла на встречных курсах, "Кристалл" выжал из ситуации максимум. С интервалом в полминуты у подмосковной команды были удалены два игрока, и через несколько секунд - третий. Играя впятером против тройки соперника, хозяева добились успеха. Степанов, приняв шайбу от Симонова, сделал точный пас под бросок Коротееву, и тот не промахнулся.
После этой заброшенной шайбы "Кристалл" по-прежнему оставался в большинстве, но уже против квартета соперников, и снова использовал момент: Леснухин хитро переиграл вратаря.

В начале третьего периода саратовцы сумели выстоять втроем. У них было несколько моментов закрепить свое преимущество, но гостям удалось сократить отставание до минимума после довольно легкой и курьезной для Черепанова шайбы. Тем не менее их возросший натиск волжанам, игравшим уже в три пары защитников (ушли в запас неудачно игравшие Ершов и Шакаримов), удалось выстоять.

Ершов один из немногих дебютантов нашей команды ноябрьского призыва, как и пришедший вместе с ним защитник Блохин, проводил уже второй домашний матч, но, в отличие от того, не произвел благоприятного впечатления и был снят с игры. 19-летний нападающий Скорых проводил первый матч и еще только обживается в новых условиях.

После поражения в первом поединке тренеры "Кристалла" произвели реконструкцию состава - во втором звене место центрфорварда снова занял Ваулин, его позицию защитника занял Блохин, защитник Долманов оказался в третьей пятерке вместе с Бащенко и форвардами Шапошниковым, Быковских и Леснухиным (на их счету две заброшенные шайбы).
В четвертой тройке к Тимерташеву откомандировали взятого из запаса Селезнева и новобранца Скорых. Она себя ничем не проявила. Три шайбы забросили два нападающих, столь редко выполняющие свой профессиональный долг. В целом перестановки, считают наблюдатели, несколько оживили атаку "Кристалла".

1 и 2 декабря саратовцы принимают ХК "Дмитров".