Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"ПРЕССное" меню. Повторение пройденного

  • 11:00, 29 января 2007
  • Комментариев[0]
Во вторник, когда ежедневные газеты открывали новую неделю, саратовские "градоначальники" принимали у себя губернатора. Прессу на "заутреню" не позвали, но несмотря на этот досадный факт информация о разговоре появилась практически повсеместно. В поисках источников никто не был оригинальным, довольствуясь, по-видимому, одним.

Вообще 23 января неожиданно оказался "богатым" на встречи с "мэрами". В этот же день Павел Ипатов посетил Москву и пожал руку Юрию Лужкову на церемонии подписания Соглашения о сотрудничестве.
"Павел Ипатов на встрече подчеркнул, что считает важным событием для нашей области подписание Соглашения о сотрудничестве с Москвой, самым динамично развивающимся субъектом Российской Федерации", - сообщила в четверг "Саратовская областная газета". О подарках - хрустальной стерлядке от одной стороны и глобусе от другой - (еще) правительственная газета почему-то умолчала. Так же поступили и "Саратовские вести".

Информация о разговоре губернатора с территориально более близкими руководителями оказалась не менее скупой. Даже муниципальный "рупор" еженедельник "Саратовская панорама" сообщил, что: "Рабочая встреча была посвящена проблемным вопросам развития областного центра. Транспорт, экология, ЖКХ, строительство и ремонт дорог, благоустройство города и берегоукрепление - вот те приоритеты, на которые, по мнению губернатора, необходимо сейчас бросить все силы. Особое место в ряду этих проблем занимает городское здравоохранение. Специально для обсуждения этой на совещание были приглашены министр здравоохранения и социальной поддержки области Алексей Сорокин и депутат городской Думы Петр Глыбочко".
Немногословными и практически идентичными оказались "Саратовская областная газета", "Неделя области", "Саратовские вести". Проигнорировали разговор "города" с "областью" (или наоборот) "МК в Саратове" и саратовское приложение "АиФ".

Вместо этого до еженедельников дошла информационная волна от встречи в Ново-Огарево. Для некоторых накат оказался вторым и более сильным, для других - притухшей мелкой рябью. Пример последнего - "АиФ", заметка в котором сводилась к смыслу "губернатор просил Путина помочь решить три вопроса".

Причиной вторичного обращения к теме стала пресс-конференция губернатора 18 января. Рассказать о ней еженедельники смогли только спустя почти семь дней и таким образом, пресса сообщала о встрече "в верхах" две недели кряду.

Repeat-cерию открыло "Время", опубликовав на первой полосе "Волки и овцы. Ипатов пригласил Президента на охоту". C иллюстрацией передовицы вышел то ли курьез, то ли обман. В "коллективном портрете" истеблишмента были, кажется, все: начиная от губернатора Ипатова до депутата Володина и сенатора Шувалова. Не было только самого главного - Президента. Вместо него в центре стоял...Сергей Кириенко. Таким образом, у любителей поговорить о преемнике появился еще один повод. В тексте статьи можно вольно выделить фразу:"Судя по бойкому настроению губернатора, его деятельность Президент действительно оценил позитивно и напоследок высказал добрые пожелания своему первому назначенцу".

"МК в Саратове" в рубрике "Политдозор" обратился к божественным темам и принялся убеждать читателей, что встреча Президента и губернатора Павла Ипатова есть "чистилище для Павла Леонидовича. Когда срок чистилища подойдет к концу (скоре всего, это случится через год), тогда и будет приниматься решение: "в рай или в ад". Для пущего страху газета приводит цитату некоего "бывшего высокопоставленного сотрудника аппарата прежнего губернатора, сохранившему прежние связи в Администрации президента". Мистер "Х" "c большими связями" поясняет тем, кто не был в Ново-Огарево: "Безусловно, Ипатов получил передышку и определенные гарантии. Об этом говорит, прежде всего, сам факт трансляции встречи по обоим государственным каналам".

В этом же номере вышло небезынтересное интервью с облпрокурором Евгением Григорьевым, третьему по влиятельности политиком в области, согласно составленному изданием рейтингу. По этому ранжиру, первое место отведено главе области Павлу Ипатову. "Первый после губернатора" - депутат гордумы Леонид Фейтлихер, который "поссорил губернатора с местным отделением "Единой России", расколол самих "единороссов" в городской думе, обеспечив тем самым себе контроль над нею" etc. Четвертое место занимает руководитель аппарата главы области Виктор Жданов, далее по убыванию - глава Энгельсского МР Михаил Лысенко, сити-менеджер Николай Романова, епископ Саратовский и Вольский Лонгин, спикер облдумы Павел Большеданов. В "замыкающих" - глава Саратова Олег Грищенко.

Отличился "Богатей!", соотнеся материал "Саратовской области поставили президентскую оценку" с "Событиями недели". "Неделя области" написала, что "для себя Павел Ипатов поставил десять конкретных задач, которые он собирается реализовывать на территории Саратовской области оставаясь на посту губернатора до апреля 2010 года"
"Политбюро" "Репортера", подчеркивает, что на пресс-конференции губернатор "шутил, откровенничал, грозил пальцем, временами был красноречив". "Если не до конца губернаторского срока, то, как минимум, на год (до следующих президентских выборов) его полномочия подтверждены и продлены. Долой кулуарные разговоры о поисках теплого местечка в Москве. Долой слухи о неважном состоянии здоровья. Вот он, свежий, кажется, даже загоревший, и готовый к борьбе, а точнее выдавливанию кое-кого со своей территории", - констатирует издание. И в заключении предлагает вместе ходить за мясом, так как главе области перед новым годом килограмм продали за 70-80 руб.

"Мясную тему" заметил и "Саратовский арбат", написав что "дешевое мясо продавали с машины. С остального саратовского населения на рынках прочили цену вдвое выше "губернаторской".

В свою очередь здоровьем главы губернии, помимо "Репортера" озаботился и саратовский "Взгляд": "Ипатов частенько выглядел бледно, особенно на фоне более молодого и цветущего лоббиста из президиума генсовета "Единой России" и далее:"Состояние Павла Леонидовича не внушало опасений, всем известно, что оно у него о-го-го, но говорить он всегда стремился общо, старательно избегая резких выражений и афоризмов. После визита к специалисту широкого профиля губернатор Ипатов, чья речь не всегда была внятной из-за его партийной принадлежности, начал говорить. И как! Без единого акцента, легко и свободно".

Приз за оригинальность в повествовании о встрече с Президентом надо присудить "Провинциальному телеграфу". Вольская газета пришла к неожиданному выводу:"Сам губернатор в демографический подъем особого вклада не внес: напомним, у него лишь один ребенок - дочь, фото которой стоит на рабочем столе"

"Новые времена" отчитались о разговоре Владимира Путина с губернатором, и о последующей пресс-конференции в прошлом номере (см. предыдущее "ПРЕССное меню"). Посему в последнем выпуске эта тема не поднималась.
Написала газета о другом.
26 января, когда Саратов прощался с депутатом гордумы Валерием Пономаревым, читатели "НВ" изучали прогноз, кто займет его место в представительном органе. Сообщение как форму "дележа наследства", идущего параллельно с похоронами, опубликовали с подзаголовком "региональное отделение Единой России понесло тяжелую утрату".

Газеты читал Степан Сергеев

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 29 января 2007
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x