Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Компания намерена добиться изменения условий договора энергоснабжения

  • 10:47, 1 февраля 2007
  • Комментариев[0]
Директор саратовской консалтинговой компании "ИнформБУТЭК" Николай Михайлов заявил о намерении добиться через арбитражный суд изменения условий договора энергоснабжения с ООО СПГЭС" от 1 января 2007 года. По его мнению, в этот документ "были внесены условия, противоречащие федеральным "Правилам функционирования розничных рынков электроэнергии в переходный период реформирования электроэнергетики" и существенно ухудшающие положение потребителей электроэнергии. Аналогичные обращения Михайлов намерен также направить в облпрокуратуру и региональное УФАС.

"Правила" были приняты Правительством РФ в сентябре 2006 года. С 1 января покупатели электроэнергии перешли на обслуживание к гарантирующему поставщику ООО "СПГЭС" вместо ЗАО "СПГЭС". По словам Михайлова, в договоре нового образца не соответствуют федеральному законодательству несколько пунктов. "В новом документе прописано, что потребитель должен внести плату за электроэнергию в срок до 5-го числа месяца, в котором осуществляется потребление, в размере 100% от размера потребленной в предыдущем месяце электроэнергии. В "Правилах" же речь идет о 15-м числе и авансе в размере 50%", - пояснил глава "ИнформБУТЭКа".

Михайлов увидел нарушение законодательства и в оговоренной договором возможности безакцептно списывать денежные средства с расчетного счета потребителя энергии в банке. По его словам, это было устранено действующим законодательством в 2004 году. При этом в "ИнформБУТЭКе" отметили, что прецеденты, когда от действия условий, установленных в новом договоре, страдали потребители энергии, уже были - в частности, со счетов компании "Югспецавтоматика" вместо 10 тыс. были сняты 59 тыс. руб.

В "СПГЭС" претензии главы "Информбутэка" считают необоснованными. "Полная оплата электроэнергии до 5-го числа каждого месяца действительно прописана в договоре, поскольку на ней настаивает и поставщик - "Саратовэнерго", - пояснила руководитель правового управления "СПГЭС" Светлана Андреева.

Она сочла неубедительным и аргумент Михайлова о незаконности требования "СПГЭС" безакцептного списания денежных средств, так как "в соответствии с Гражданским кодексом возможность такой процедуры возникает лишь при условии договора, добровольно заключенного между клиентом и банком". Андреева подчеркнула, что большинство вопросов с руководством "ИнформБУТЭКа" было урегулировано в конце 2006 года в "Протоколе согласования разногласий".

Независимые эксперты не исключают, что действия "ИнформБУТЭКа" связаны с попыткой передела саратовского рынка сбыта электроэнергии. Не позднее 1 сентября в регионе должен быть проведен первый конкурс на присвоение статуса гарантирующего поставщика. Как пояснила зампредседателя областного комитета по госрегулированию тарифов Марина Лавренко, главным критерием определения победителя будет являться объем финансовых средств, необходимых организации для осуществления регулируемой деятельности в течение расчетного периода регулирования (необходимая валовая выручка).

"Сегодня идет активный передел регионального энергетического рынка", - полагает информированный источник в Волжской ТГК. По его информации, интерес к Саратову проявляют многие московские компании, в их числе и ОАО "Роскоммунэнерго", гендиректором которого является родной брат Николая Михайлова, Василий. До 2003 года он возглавлял саратовскую компанию "Облкоммунэнерго", и летом прошлого года вышел из состава совета директоров предприятия.

При этом "Облкоммунэнерго" является акционером "Роскоммунэнерго", его доля в уставном капитале составляет 1,666%. "Директор саратовского "ИнформБУТЭКа" пытается пролоббировать интересы москвичей, - предположил источник. - Не исключено, что его исковое заявление ставит целью дискредитацию накануне тендера одного из потенциальных конкурентов компании его родного брата".

В СПГЭС такую версию считают вполне вероятной. В руководстве "ИнформБУТЭКа" заверили, что никаких пересечений бизнеса двух братьев не существует и о лоббировании саратовцами интересов "Роскоммунэнерго" речи не идет. "О тендере я вообще ничего не знаю, хотя по закону конкурс должен проводиться, а участие в нем "Роскоммунэнерго" полностью исключено", - заявил Николай Михайлов.
Об этом сообщает "Коммерсантъ".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 1 февраля 2007
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x