Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Городские депутаты пообещали помогать на выборах в облдуму только тем, кто будет помогать Саратову

  • 15:14, 15 марта 2007
  • Комментариев[0]
14 марта в администрации Саратова прошла встреча депутатов гордумы и областного парламента. Облдуму представляли те депутаты, которые избирались в облцентре.

Глава города Олег Грищенко обозначил темы для разговора: "Мы инициировали встречу в связи с социально-экономической ситуацией в городе после принятия городского бюджета, который составляет 60% от минимальных потребностей".

По поводу сверхнормативного потребления ТЭР, Грищенко сообщил, что город "может переложить это на потребителей, но в преддверии выборов не должны это делать".
Он попросил обратить внимание также и на вопрос по земле, которая до сих пор остается в собственности области. По мнению главы города, без земли муниципалитет не может развиваться, не будут приходить инвесторы.

"Решение вопроса по игорному бизнесу также необходимо решить до 1 июля - областная дума должна принять закон о запрете размещения игорных заведений и автоматов на территории города. Что лучше потерять деньги или молодое поколение?", - спросил у областных коллег Грищенко.

Депутат облдумы Синичкин уточнил - можно ли говорить о деньгах и финансировании города без конкретных расчетов и цифр. Гордеп Коврегин пояснил, что они собрались, чтобы уточнить позицию областных депутатов.
По мнению Фейтлихера, вопросы экономики и политики неразрывно связаны, поэтому ему и его коллегам хотелось бы знать - готовы ли областные депутаты помочь городу и сделать что-то в оставшееся перед выборами время, тем более что многие хотели бы вновь избираться.

Коммунист Сафьянов обратился к облдепам, как к "старшим братьям": "Мы 32 раза в прошлом году выходили в облдуму с нициативами, но каждый раз помощи не было".
Полещиков заявил, что областная дума готова поддержать город и по результатам за 1-й квартал горбюджету будут добавлены средства.

Глава горадминистрации Николай Романов поинтересовался, когда будет решен вопрос о перераспределении средств, которые поступают в бюджет за счет сбора налогов, в частности налога на доходы физлиц (НДФЛ). С ним согласился Грищенко: "Практически везде муниципалитеты получают 40% от сборов, а у нас только 30%. Дополнительные 10% могли бы принести бюджету 1,5 млрд руб. Было ведь когда-то и 60%".

Баталина предложила областным депутатам проявлять больше инициативы.
По мнению Турунтаева, город "всегда будет ходить с протянутой руковй пока не будет на федеральном уровне решен вопрос о формировании бюджетов снизу, начиная с муниципалитетов".
По словам Абрамовой, область не будет развиваться до тех пор, пока не начнет развиваться город - сейчас происходит лишь "дырозатыкание".

Фейтлихер согласился с Баталиной, сказав, что "проблема кроется в отсутствии единой мотивации, в связи с чем Саратов находится в экономической блокаде с тех пор, когда Дмитрий Федорович посорился с Юрием Николаевичем". После этого он обратился к Писному за комментариями.

Зампред облдумы поинтересовался, почему именно от него ждут комментариев. "Потому что говорят, что вы самый умный", - ответил Фейтлихер. "Это неправда", - отмахнулся Писной. Тогда Фейтлихер констатировал, что "если грохнет то, о чем говорила Абрамова (о водоканале), то власть смоет в прямом и переносном смысле".

Споры продолжались два часа. Городские депутаты пытались заручиться поддержкой своих "старших братьев" и получить от них гарантии. Они говорили о том, что город поддержит на предстоящих выборах тех, кто будет помогать. Областные депутаты наоборот пытались объяснить причины невозможности помочь городу, но при этом в дальнейшем обещали помочь.

Когда Романов спросил, перестанет ли город ходить с протянутой рукой, Писной порекомендовал ему, как опытному управленцу, "не уходить в политическую плоскость".

И все-таки от Писного услышали обещания решить вопросы с игорными заведениями, при ликвидации которых муниципалитет потеряет около 500 млн руб., а также компенсировать часть сверхнормативного потребления ТЭР и выделить средства на инвентаризацию жилфонда.

В свою очередь облдепы попросили коллег из города серьезнее подойти к вопросу формирования бюджета на ближайшую трехлетку и подготовить все необходимые предложения.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 15 марта 2007
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x