Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В очередной раз названа дата пуска Саратовского комбината детского питания

  • 17:02, 23 марта 2007
  • Комментариев[0]
Сегодня в ТПП Саратовской области состоялось заседание круглого стола на тему: "Система здорового питания". Присутствовали врачи, представители облминздрава и Роспотребнадзора, изобретатели и гордеп. Инициатором обсуждения проблемы детского питания в области стала печатная версия интернет-издания "Общая газета.ру" - "Сейчас регион 64".

Одно из ноу-хау "Саратовского завода медицинской упаковки "Медупак" представил замдиректора предприятия по производству и новой технике Владимир Полянский. Изобретение представляет собой маленькую стеклянную бутылочку герметично закрывающуюся особым алюминиевым колпачком. Одно из ее преимуществ - простота и дешевизна. "Тысячи молочных кухонь по всей России были закрыты в том числе и потому, что не могли найти нужный способ герметизации бутылык", заявил Полянский. Задание на изобретение саратовские новаторы получили от Минздрава России. Сейчас запатентованная упаковка активно используется в соседних регионах, а вот поддержки в Саратовской области не получила, посетовал изобретатель.

Будущее, по мнению присутствовавших на заседании медиков, за сухими адаптированными смесями. Директор "Саратовводоканала" и депутат гордумы Лариса Абрамова вспомнила, что раньше спортсмены использовали сухое детское питание как анаболики, а вскормленные таким питанием дети отличались от своих сверстников "большими объемами". Она также высказала свое недовольство насаждением в России иностранными культурами питания.

Далее споры перешли в плоскость полезности коровьего молока. Одни утверждали, что без молока детям никуда, другие, в частности главный городской детский эндокринолог Нина Болотова и доцент кафедры пропедевтики детских болезней, детской эндокринологии и диабетологии Елена Дронова, доказывали, что коровье молоко - продукт предназначен для вскармливания теленка, а не маленького ребенка, так как белка в нем содержится в 3 раза больше, чем требуется. Грудные дети, которых кормят коровьим молоком, отличаются излишним весом, у них встречается рахит, анемия и аллергия, пояснили врачи. А при обсуждении школьного питания врачами было сказано: "Вот им как раз молоко полезно".

Из 40 детских молочных кухонь в области осталось 5 (одна из них находится в Заводском районе Саратова), все они работают не стабильно. Такие данные привела начальник отдела надзора за условиями воспитания и обучения Роспотребнадзора Галина Рахманова. Молочные кухни, по мнению присутствовавших на мероприятии врачей, атрибут прошлого, новая идея - создание центров (комбинатов) здорового питания. Современные дети резко отличаются от тех детей, которые росли 20-30 лет назад, считает Болотова. По ее мнению область практически не уделяет внимания пропаганде здорового образа жизни, из-за чего потеряна идеология естественного вскармливания.

Был затронут (уже в который раз) вопрос о запуске Саратовского комбината детского питания. По словам Рахмановой, начать выпуск своей продукции предприятие планирует в июне.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 23 марта 2007
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x