Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

REGIONS: "Готовность Володина играть свою игру становится слишком опасной"

  • 09:45, 28 сентября 2007
  • Комментариев[0]
"Секретарь генсовета "ЕР" Вячеслав Володин произвел окончательную расстановку "своих" кандидатов в депутаты Госдумы по региональным парспискам.

Выдвиженцы Володина находятся на заведомо проходных позициях, и просто обречены стать российскими парламентариями. Если, конечно, за партсписок в регионе проголосует более 40% избирателей. Определенный интерес вызывает набор регионов, ставших гнездами для володинских "кукушат". Это 7 регионов ПФО, 5 из которых Володин комплектовал лично, два - доверил своему партнеру по партии и околополитическому бизнесу депутату Госдумы Виктору Гришину. По прогнозам консалтинговых групп, близких к аппарату полпреда, ПФО даст Володину не менее 10-ти депутатов в будущей Госдуме.

Вячеслав Володин поместил в каждый региональный партсписок всего по 2 кандидатуры "своих" выдвиженцев. Саратовцев в их числе всего трое: Юрий Зеленский - руководитель депутатской фракции "ЕР" в облдуме, Николай Панков и Иван Лобанов. Два последних, практически уже депутата, хорошо известны в здании на Охотном Ряду, поскольку долгое время были штатными помощниками Володина. Попытка провести Панкова и Лобанова в Госдуму через Саратовскую область вызвала ожесточенное сопротивление местной элиты. Оба этих деятеля слишком хорошо известны на территории региона, причем, далеко не с лучшей стороны.

Николая Панкова его местные коллеги в глаза называют "полупроводником". Его функция - транслировать в регионе указания шефа. Причем, донести что-то до Володина через Панкова нереально. Панков может передавать информацию и указания только в исходящем направлении. Но неприятие Панкова местной элитой связано с тем, что именно он выступает с публичными политическими ультиматумами в адрес губернатора и областной власти, которые оглашаются от имени региональной "ЕР".

По отзывам коллег-депутатов регионального заксобрания, двухлетнее депутатство Николая Панкова несколько раз оборачивалось публичными казусами. На пленарных заседаниях он выступал с громкими заявлениями и требованиями от имени фракции "ЕР" в адрес губернатора-"единоросса" Ипатова, намекая на возможность бойкота его деятельности со стороны партии и фракции.

Бедой для Ипатова было то, что он выполнял требования до того, как Панков их выдвигал. Чем больше губернатор Ипатов и быстрее соображающие коллеги-депутаты пытались объяснить Панкову, что его "партийные" требования выполнены правительством еще вчера, и сегодня как раз вносятся соответствующие изменения в бюджет области, тем с большим напором Панков требовал и давил ": ответственностью перед партией и партийной дисциплиной".

В кулуарах Панков потом оправдывался от упреков в политической неадекватности убойным аргументом: "Вячеслав Викторович дал команду "оглашать", команду "не оглашать" не давал, а до чего вчера договорились, не знаю и знать не желаю". Панков всегда с военной четкостью исполняет команды Володина. Как, впрочем, и Иван Лобанов.

Этого излишнее рвение привело к публичному судебному разбирательству с первым вице спикером Госдумы Любовью Слиской, которая усмотрела в действиях ретивого помощника Володина публичную клевету в свой адрес. В этом она была не одинока, поскольку Иван Лобанов выступает ответчиком по аналогичным заявлениям других неугодных Володину политиков примерно раз в квартал.

Среди володинских протеже с саратовскими корнями наиболее адекватным можно считать Юрия Зеленского. Он много лет совмещает пост председателя Саратовского ГУ ЦБ с активной партийной деятельностью и депутатством в областном Заксобрании. Совмещение несовместимого приучило Зеленского к мысли о существовании такого явления, как компромисс. Однако, его задор и увлеченность процессом, обычно несвойственные госчиновникам предпенсионного возраста из системы Центробанка, очень часто определяют весь образ действий Зеленского. Увлекаясь, он склонен делать весьма опасные публичные заявления, которые плохо сочетаются с нормами Конституции".

Секретарь генсовета все силы бросил на обеспечение своего положения в партии и Госдуме следующего созыва, создавая группу лояльных лично ему депутатов еще до выборов. ПФО даст Володину минимум 10 мандатов, другие регионы еще столько же. Володин успел обеспечить "своим" места в региональных партсписках до того, как его "попросили" не заниматься больше работой центрального предвыборного штаба "ЕР".

Нескрываемое стремление секретаря генсовета управлять и аппаратом партии, и самой "ЕР" стало вызывать некоторые вполне обоснованные опасения. Времена предстоят нелегкие, в период смены президента возможны разные события, и готовность Володина играть свою игру становится слишком опасной". Об этом сообщает REGIONS.RU

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Политика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 28 сентября 2007
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x