Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Выборы. Госдеп просит ВС снять "ЕР"

  • 12:26, 26 ноября 2007
  • Комментариев[0]
Зампред Комитета по образованию и науке Госдумы Алексей Чернышов направил письмо председателю Верховного суда. В нем, в частности, говорится:

"Ежедневно в новостных выпусках на телеканале ГТРК "Саратов" идёт освещение поездок и встреч с жителями Саратовской области первых лиц, возглавляющих партийные списки "ЕР" в облдуму Ипатова и Саратовского регионального списка по выборам депутатов Госдумы Володина. В ходе своих "рабочих" поездок, вышеуказанные должностные лица и одновременно кандидаты в депутаты по партийным спискам раздают дорогостоящие подарки (медоборудование, интерактивные доски; открывают компьютерные классы, спортплощадки; ведут строительство "долгостроев", ремонтируют общежития и т.д.) или обещают продолжить все эти мероприятия после выборов 2-го декабря при поддержки "курса Путина" (нарушения ст.62 п.2 ФЗ "О выборах депутатов Госдумы").

Администрации вузов Саратова понуждают студентов брать открепительные удостоверения и голосовать на избирательных участках, расположенных в вузах. Так, например, в СГАП и ее институтах сотрудникам и студентам предоставлена неделя фактически каникул (с 19.11.07 г. по 26.11.07 г.), чтобы получить открепительные талоны по месту жительства. Это ведёт к срыву выполнения учебной программы, нарушает статьи закона "Об образовании".

В средних общеобразовательных заведениях города родителей также заставляют брать открепительные талоны и, более того, сказать заранее (к примеру, как в школе N21 и других) за кого они будут голосовать 2 декабря. Таким образом, фактически проводится установка голосовать за "ЕР". Всё это является использованием и превышением должностных полномочий руководства бюджетных учреждений и учебных заведений в пользу одной партии (нарушение ст.55 п.7, ст.62 п.2 ФЗ "О выборах депутатов Госдумы").

Исходя из информации, полученной из ОИК, к настоящему времени 7% (!) граждан уже получили открепительные талоны. И этот процесс только набирает свои обороты.

На жалобу уполномоченного представителя СРО ЛДПР Даниловича в облизбирком от 07.11.2007 года по поводу освещения в эфире на телеканале ГТРК "Саратов" деятельности зампреда Госдумы Володина, был получен ответ, что в соответствии с частью 5-ой статьи 46-ой ФЗ "О выборах депутатов Госдумы", соблюдение ограничений, связанных с должностным или служебным положением, не должно препятствовать осуществлению депутатами своих полномочий и исполнению своих обязанностей перед избирателями. Информационный блок новостей не относится к агитационным материалам и, следовательно, не должно оплачиваться из избирательного фонда партии".

В то же время на мой запрос в ЦИК по поводу ежедневного освещения на госканале "Саратов" деятельности Володина, получен ответ, что "освещение его деятельности осуществляется на основании заключённого договора N12 "О предоставлении субсидии из областного бюджета редакции СМИ на реализацию информационных проектов в рамках областной целевой программы "Развитие информационного партнёрства органов гос власти со СМИ", между Министерством информации и печати Саратовской области и филиалом ФГУП ВГТРК "ГТРК "Саратов". Из этого следует, что во время предвыборной кампании деятельность кандидата в депутаты, возглавляющего региональный список по выборам, в нарушение ФЗ, финансируется не с избирательного фонда "ЕР", а из бюджета Саратовской области (нарушение ст.57 п.5 ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ").

Из вышеуказанного следует, что кандидатами в депутаты, возглавляющими списки "ЕР" по выборам депутатов облдумы Ипатовым и депутатов Госдумы Володиным неоднократно использовались преимущества своего должностного и служебного положения. Использовались в целях достижения определённого результата на выборах денежные средства помимо средств специальных избирательных счетов ЕР".

На основании вышеизложенного, прошу Вас принять решение по отмене регистрации списков "ЕР" по выборам депутатов облдумы и Саратовского регионального списка "ЕР" по выборам депутатов Госдумы.

Подобные действия должностных лиц ведут к дискредитации выборов, потере веры граждан в торжество закона и подставляют своими действиями под удар главу государства, который в настоящее время возглавляет общефедеральный список "ЕР".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Политика
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 26 ноября 2007
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x