Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Пенсионный фонд задолжал саратовским ветеранам около 18 млн рублей

  • 10:07, 31 января 2008
  • Комментариев[0]
Областная прокуратура намерена оспорить решение суда, отказавшего ветерану войны последнего военного призыва Еваресту Тихонову пересчитать положенную ему денежную выплату.

Прокуратура и сами ветераны убеждены, что им должны были провести перерасчет ежемесячных денежных выплат с момента вступления в действие известного федерального закона ФЗ-122 (о монетизации льгот). Юристы пенсионного фонда в свою очередь считают, что перерасчет должен быть проведен лишь с 4 апреля 2006 года, когда Конституционный суд вынес свое решение.

Летом прошлого года ветеран Тихонов с помощью прокуратуры выиграл сначала районный, а затем и областной суд. Было уже начато дело об исполнительном производстве, но денег в итоге участник войны так и не получил. Решение суда было отменено "по вновь открывшимся обстоятельствам". Таковыми обстоятельствами суд посчитал появившиеся разъяснения судебной практики в обзоре Верховного суда. Авторы разъяснения стали на позицию юристов Пенсионного фонда. Этого факта оказалось достаточно для отмены уже вступившего в силу судебного решения.

Как говорят в прокуратуре, это новое дело они намерены довести до конца, и, если понадобится, дойти и до Верховного суда. Дело саратовского пенсионера Тихонова может стать общероссийским судебным прецедентом. До лета прошлого года только в Саратовской области было удовлетворено свыше 250-ти таких исков, из них областным отделением фонда выплата отсуженных ветеранами денег произведена лишь в 67-ми случаях.
Однако теперь процесс защиты нарушенных прав ветеранов последнего военного призыва через суды приостановился.

По данным Пенсионного фонда, в Саратовской области проживает около 1 200 участников войны, относящихся к ветеранам последнего военного призыва. Каждому из них фонд задолжал по 16 тыс. руб., т. е. всего около 18 млн руб. об этом сообщает "Российская газета".

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости
"Достать ножи: Воскрешение покойника". Заметки киномана "Достать ножи: Воскрешение покойника". Заметки киномана Несмотря на мрачное название, третья часть франшизы с Дэниэлом Крейгом живее всех живых, и вам совершенно необязательно знать, что случилось в предыдущих сериях. Это самостоятельное кино, и любителям детективного жанра тут есть, чем поживиться.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 31 января 2008
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x