Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В "деле Аксененко" могут появиться новые эпизоды

  • 09:22, 31 января 2008
  • Комментариев[0]
В деле экс-мэра Саратова Юрия Аксененко, обвиняемого в "превышении должностных полномочий" при выделении юридическим лицам и гражданам четырнадцати земельных участков, могут появиться новые эпизоды.

Прокуратура области инициировала судебное разбирательство по факту нарушения земельного законодательства ООО "Сквер-3", получившего в 2001 году землю по распоряжению бывшего градоначальника. В компании претензии прокуратуры считают абсолютно необоснованными.

Уголовное дело в отношении экс-мэра Саратова Юрия Аксененко по ч. 2. ст 286 УК ("Превышение должностных полномочий") было возбуждено в октябре прошлого года по семи эпизодам, касающимся незаконного выделения гражданам и организациям земельных участков в Саратове. В ноябре надзорным органом было установлено еще семь таких фактов, нашедших отражение в "деле Аксененко". Но это, по мнению начальника арбитражного отдела областной прокуратуры Ольги Бобровой, "далеко не финал".

Надзорный орган инициировал разбирательство по делу "Сквера-3", в котором также фигурирует фамилия экс-мэра Саратова. По информации прокурора Бобровой, в 2001 году Аксененко подписал постановление о передаче "Скверу" в аренду на три года земельного участка на площади Кирова, где были построены торговые ряды. В 2003 году договор аренды был продлен еще на 4 года и 10 месяцев. В условия договора аренды входил пункт, предусматривающий демонтаж всех торговых павильонов по истечении срока аренды - в сентябре 2008 года.

Между тем в 2006 году Федеральная регистрационная служба (ФРС) по Саратовской области, как считают в прокуратуре, "пошла в нарушении закона еще дальше экс-мэра": не учтя условия договора аренды, выдала свидетельства о праве собственности на торговые ряды "Сквер-3" как на объекты капстроительства. Хотя, по информации Бобровой, конструкция павильонов свидетельствует о том, что их можно отнести скорее к движимым объектам.

"Свидетельство ФРС было выдано несмотря на то, что отсутствовали разрешения на строительство и на ввод объекта в эксплуатацию, подтверждающие создание объекта недвижимости, - пояснила прокурор Боброва. - Поэтому надзорный орган признал действия регистрационной службы незаконными".

С претензиями прокуратуры и ФРС категорически не согласен один из учредителей ООО "Сквер-3" депутат гордумы Михаил Макеенко. По его мнению, ФРС "ни за что не отвечает, и ответственности ни за что не несет": "Этот вопрос нужно было решать не в судебном порядке. Необходимо было собрать представителей регслужбы и "Сквера-3" и прояснить все вопросы".

Как считает Макеенко, все это "очень напоминает рейдерский захват": "За один только 2007 год на "Сквер-3" было подано 17 исков. Все это очень мешает работать. Вместо того, чтобы делать дело, нам приходится защищаться от исков".

Адвокат Юрия Аксененко Томаз Барбакадзе заявил, что о новых претензиях надзорного органа и о возможном появлении новых эпизодов в деле Аксененко "ничего не знает": "Мы об этом узнаем в самый последний момент". По его словам, решение о том, как вести линию защиты, он примет после того, как ознакомится с официальными претензиями надзорного органа. Об этом сообщает "Коммерсантъ".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 31 января 2008
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x