Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В Волжском районе люди живут без прописки и удобств

  • 14:43, 28 мая 2008
  • Комментариев[0]
Жители Гуселки-2 готовят второе обращение к губернатору с просьбой решить их проблемы.

Поселок находится в Волжском районе в 7-ми км от Юбилейного. Когда-то это поселение на территории Волжского района принадлежало совхозу, производившему для городского общепита свинину. Сегодня совхоза нет, а в трехэтажном здании и двух десятках щитовых домиков остались бывшие работники совхоза и их дети.

Более 50-ти семьям на протяжении многих лет практически не предоставляются коммунальные услуги. Есть только электричество.

Готовят пищу гусельцы на самодельных печках, которые топят дровами. Печи стоят не только в щитовых домиках, но и в трехэтажке. В качестве дымоходов жильцы многоквартирного дома приспособили вентиляционные трубы. Зимой забытый всеми поселок отапливается теми же дровами и электроприборами.

Поселок находится на балансе некоего акционерного общества, приватизировавшего его вместе с производственными площадями свиноводческого совхоза. По словам самих жителей, на протяжении многих лет они исправно платили новому собственнику за коммунальные услуги. Тем не менее за долги их сначала отключили от воды, а затем - и от газоснабжения. Где сейчас находится собственник, гусельцы не знают.

Последние три года на все обращения гусельцев муниципальные чиновники, словно под копирку, заявляли, что решение их коммунальных проблем входит в обязанности собственника, о чем они, власти, вроде бы его не раз уведомляли.

Пытались жители Гуселки-2 жаловаться и уполномоченному по правам человека, и даже губернатору. Было это летом 2006 года. С тех пор в поселке и ждут хоть какого-то ответа.

Городская администрация не смогла организовать круглогодичный автобусный маршрут до Гуселки-2. На этом направлении работают лишь дачные "Газели", которые с наступлением холодов перестают ходить до следующей весны. Гусельцы высчитали, что зимой при хорошей погоде путь от Юбилейного до родных домиков занимает у них два часа. Хорошо, если удастся доехать на попутке. Но попутки в это время года - большая редкость.

Многие из обитателей официально считаются гражданами без определенного места жительства. В эпоху развитого социализма поселок не был оформлен в бюро технической инвентаризации, его улицы не получили названия, а дома - нумерацию. Не было этого сделано и позже. В результате местные жители не могут зарегистрироваться. Получить документы удалось только тем гусельцам, у кого есть родные в Саратове, согласившиеся их прописать. Дети не имеют ни свидетельства о рождении, ни прописки.

Предполагаемый собственник жилфонда в поселке так и не появился. От руководства "Саратовводоканала" и "Саргорсвета" гусельцы не получили никакого ответа.

В том же Волжском районе в поселке Затон находится двухэтажное здание - бывшее общежитие кирпичного завода. Уже много лет оно ни у кого на балансе не числится, но при этом в нем проживает 14 семей (среди них многодетная семья с 6-ю детьми). В брошенном общежитии нет элементарных удобств. Люди вынуждены ежедневно спускаться с горы, преодолевая путь в полтора километра, чтобы из ближайшей колонки набрать питьевой воды. Об этом сообщает "Российская газета".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 28 мая 2008
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x