Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Руководитель следственного управления СКП по Саратовской области Николай Никитин: мы вошли в десятку лучших в России

  • 16:44, 11 сентября 2008
  • Комментариев[0]
Год назад началась реформа "ока государева" - при прокуратуре был образован Следственный комитет. Какие успехи достигнуты, что планируется сделать, какими делами занимались следователи - обо всем этом в интервью ИА "СарБК" рассказал руководитель СУ СКП по Саратовской области, государственный советник юстиции 3-го класса Николай Никитин.

Николай Владимирович, как вы можете охарактеризовать итоги первого года работы СУ СКП?
-Основной итог - мы выполнили задачу, поставленную президентом России перед СКП - не допустили при реформировании системы следствия прокуратуры сбоев в работе. По результатам работы 2007 года и первого полугодия этого года СУ СКП по своим показателям вошло в десятку лучших подразделений в России. В то же время мы знаем свои недостатки, знаем, над чем работать, к чему стремиться. Главная наша задача - повышать качество следствия. За год работы в производстве следователей СУ СКП находилось более 3 000 уголовных дел. Из них направлено в суд более 2 000, 80 уголовных дел было прекращено, а 188 - приостановлено по различным основаниям.

Сколько материалов проверок рассмотрено следователями? Какие по ним приняты решения?
- По количеству следователей, а их у нас 115 работников, наша область по Приволжскому федеральному округу находится на 5-м месте, а по количеству материалов проверок, по которым были приняты решения об отказе в возбуждении уголовного дела, мы находимся на 2-3 месте. Всего за год работы в производстве следователей находилось 20 000 проверочных материалов, по 15 000 - отказано в возбуждении уголовных дел. В основном это "некриминальные" смерти, по которым следователям приходится выезжать в ночь-полночь на осмотры мест происшествий, в обязательном порядке присутствовать на вскрытиях, то есть проводить проверки.

Планируется ли увеличение штата СУ СКП?
- В настоящее время штат укомплектован полностью. С 1 января 2009 года произойдет увеличение численности всего СКП России на 1 000 работников, а с 1 июля 2009 года еще на 1 500. Такое решение принял президент страны. Насколько изменится штатное расписание по нашей области - пока не известно. Мы уже направили в Москву одно предложение, чтобы увеличить количество прокуроров-криминалистов еще на 12 единиц, чтобы у нас в каждом отделе был такой специалист.

СУ СКП по Саратовской области пытается возбудить уголовное дело против заместителя прокурора Кировского района Виталия Галанова. Это "война" между следователями и прокурорами?
- Что касается происшествия с Галановым, мы считаем, что в данном случае были основания для обращения в суд. Никакой войны у нас с прокуратурой нет. У нас общая задача - борьба с преступностью, для выполнения которой мы действуем сообща.

Как вы считаете, будет ли создан российский аналог ФБР, куда войдут следователи разных правоохранительных ведомств?
- Лично у меня информации о времени создания новой следственной службы нет.

Как продвигается расследование "дела Аксененко"? Говорят, за него хлопотали "большие люди"
- Эпизоды по делу Аксененко росли и растут как грибы после дождя. В настоящее время, чтобы не было волокиты по делу, принято решение по конкретным эпизодам вычленить материалы, предъявить по ним обвинение и направить уголовное дело в суд. В этом плане дело находится на завершающей стадии, в сентябре Аксененко будет предъявлено обвинение по тем эпизодам, которые первоначально были выявлены - по отчуждению земельных участков и по получению взятки. Но это не значит, что в деле Аксененко будет поставлена точка.
По остальным эпизодам материалы будут выделены в отдельное уголовное дело, и оно будет поэтапно расследоваться. Обвиняемым по делу является только Аксененко, однако это не исключает, что в дальнейшем не появятся и другие обвиняемые, в том числе и его родственники. Слухи о ходатаях - это только слухи, лично ко мне, например, никто по поводу изменения ему меры пресечения не обращался. Оснований для изменения меры пресечения Аксененко я не усматриваю: он обвиняется в особо тяжком преступлении, имелись основания полагать, что он намеревается выехать за рубеж, где у него имеется собственность.

В Фрунзенском суде рассматривается коррупционное дело заместителя руководителя управления Ростехнадзора Александра Поляха по обвинению в получении взяток. У вас он признавал вину, а в суде от "признательных показаний" подсудимый отказался. Почему?
- Я думаю, что в данном случае следствием была допущена тактическая ошибка, следователь изменил меру пресечения Поляху, поверив в его порядочность. Полях, отказавшись на свободе, пытается воздействовать на фигурантов этого дела, чтобы избежать уголовной ответственности. Я думаю, что этого ему не удастся сделать и суд вынесет по делу объективный, справедливый приговор.

Почему дело против депутата гордумы Михаила Макеенко не дошло до суда?
- Доказательств виновности обвиняемого в инкриминируемом ему преступлении более чем достаточно. Технические возможности экспертизы на территории нашей области не позволили идентифицировать голос, который звучит на фонограмме. Требование прокурора об идентификации голоса при возвращении дела на доследование было законным. Мы пробовали провести экспертизу в одном из соседних регионов, но их технические возможности оказались еще "слабее". В связи с этим мы стали искать, где можно провести экспертизу, чтобы выполнить указания прокурора области. Такая экспертная организация была найдена в Санкт-Петербурге - это центр, который проводит экспертизы по совершенно новым научным методикам.

Правда ли, что в ходе расследования уголовного дела об убийстве прокурора области Евгения Григорьева следователи "нарыли" компрометирующие материалы на некоторых депутатов областной думы?
- По этому уголовному делу проверялось много версий, и отрабатывались разные лица. Любая мало-мальски обоснованная версия имела право на существование, и она проверялась невзирая на лица.

Существует ли в деле депутата Фейтлихера "политический след"?
- Никакой политической подоплеки в этом уголовном деле не было и нет. Я допускаю, что оперативные подразделения порой могут действовать в чьих-то интересах. Когда же материалы попадают к нам, мы только смотрим, есть состав преступления или нет. Если есть - направляем дело в суд. Если нет, то даже не возбуждаем уголовного дела.

В Саратове стали вновь, как в 90-е годы, угрожать бизнесменам взрывчаткой: дело директора ресторана "Ереван", кафе "Синдикат", магазина "Villeroy&Boch". С чем это связано?
- На мой взгляд, это не организованная преступность, это отголоски экономических отношений между конкретными лицами. Это делается, чтобы напугать человека и понудить его к определенным действиям. Но почему-то потерпевшие по этим делам на контакт со следователями не идут.

Где вам интереснее работать - в СУ СКП или в прокуратуре?
- Когда я работал прокурором, то всегда был рядом со следователями, организовывал следствие прокуратуры. Поэтому каких-то серьезных изменений не произошло. Единственное, это мера ответственности: за большой коллектив, за борьбу с негодяйством. В этом, конечно, сложнее.

Не считаете ли Вы, что уже "переросли" уровень региона? Ходят слухи, что Вам сделали предложение перебраться в Москву?
- Никто мне Москву не предлагал, другой регион - да, но не столицу.

Часто ли на вас жалуются?
- За период работы руководителем саратовского управления в СКП РФ на меня поступало две жалобы, по которым по моим же рапортам на имя председателя проводились проверки управлением собственной безопасности. Ни по одной жалобе доводы не подтвердились.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Интервью
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 11 сентября 2008
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x