Выбор редакции
Комментарии
Недвижимость
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Круглый стол": возможности города влиять на "земельные вопросы"

  • 10:27, 26 сентября 2008
  • Комментариев[0]
25 сентября в редакции "Комсомольской правды" прошел "круглый стол" по земельным проблемам. Основная тема дискуссии - отсутствие паритета между городской и областной властью.

Интересы города представляли депутаты Михаил Исаев и Сергей Козин, а также чиновница "ЕР" Ольга Баталина. Точку зрения области защищали председатель комитета областного имущества Александр Бовтунов и Леонид Писной. В конце дискуссии их поддержал облдеп Олег Галкин.

По мнению Исаева, Саратов не распоряжается землей и не может строить свою градостроительную политику. "Главы районов в смятении и вынуждены обращаться к депутатам. Многие стоянки незаконны - хотя документы на них есть. На месте спортплощадок появляются застройки. Как это понимать?" Коллегу поддержал Козин, заявив, что для оформления двух подстанций требуется 13 месяцев.

Александр Бовтунов ответил, что комитет по имуществу распоряжается землей с учетом генплана совместно с другими ведомствами: "Любая информация открыта. От города до сих пор нет заявок на постройку школ или детсадов. И вообще, без участия администрации невозможно принять какие-либо решения".

Леонид Писной напомнил, что в прошлом году горадминистрация не подписала документ о земле. По его словам, в 60% регионов страны распоряжается землей область. "К тому же объекты регионального значения должны быть в компетенции столиц субъектов федерации. У города нет программы развития территорий. Акт о выборе границ земельного участка поступает в городские комитеты по архитектуре и градостроительству, затем напрямую к главе администрации. У Сомова есть все права и возможности написать заявления об изъятии земли, но он этого не делает", - заявил депутат.
Сотрудник облпрокуратуры согласился с таким мнением.

Ольга Баталина привела примеры незаконного, с ее точки зрения, использования земли областным комитетом по имуществу. В частности, у школы N17 должен быть построен детский сад, но КУИ заключил договор аренды земли с ТРЦ. А в зеленой зоне на Шехурдина почему-то размещаются АЗС и автосалон.

Бовтунов парировал, что согласно городскому комитету по образованию строительство школы и детсада признано нецелесообразным. А зеленая зона, по его словам, вообще не имеет четкого юридического определения: "За 2,5 года городской администрацией было отозвано лишь 3 документа о неправомочном представлении земли. И то, это всем известные участки в районе цирка".

Бывший сторонник "городской" точки зрения депутат Галкин в конце дискуссии изменил мнение: "Я понял, что город может столкнуться с теми же проблемами, что и область. Чем мы лучше"?

Депутат Козин остался практически в одиночестве, заявив, что пока ситуация не изменится, малый бизнес будет оформляться годами.

Итог подвел председатель КУИ: процедуры облегчатся, а сроки сократятся тогда, когда и земельный кадастр, и регистрационные права будут в юрисдикции области.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Недвижимость
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 26 сентября 2008
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x