На первомайских демонстрациях представители Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) намерены потребовать дополнения антикризисной программы правительства большим разделом, касающимся трудовых отношений, регулирования снижения зарплат и увольнений работников.
По словам секретаря ФНПР Александра Шершукова, этот вопрос обсуждался вчера на заседании генсовета ФНПР с участием министра здравоохранения и соцразвития Татьяны Голиковой. В большинстве регионов профсоюзы пойдут одной колонной с "единороссами", чьи лозунги, по словам первого замсекретаря генсовета партии Андрея Исаева, касаются поддержки правительственной политики.
Но в ряде регионов представители ФНПР могут примкнуть к колоннам КПРФ, знает источник в ФНПР, в частности в Твери, Петербурге, Хакасии. Такая же картина будет в Саратовской, Владимирской, Волгоградской областях, Красноярском крае, говорит секретарь ЦК КПРФ Вадим Соловьев. Более того, недовольные политикой федерального руководства организации, профсоюзные деятели могут увеличить массовость колонн, идущих под красными флагами, в 2-3 раза по сравнению с минувшим годом (тогда по всей стране вышел 1 млн человек).
Массового характера это сотрудничество носить не будет, предупреждает Шершуков, приоритет отдается единороссам, но нет и жесткого запрета на сотрудничество с другими силами. Об этом сообщают "Ведомости".