Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Бизнесменов научат "отбиваться" от проверок

  • 10:28, 3 сентября 2009
  • Комментариев[0]

Облпрокуратура и ТПП разработали для предпринимателей памятку о том, что делать, если пришли проверяющие из какой-либо общественной организации по защите прав потребителей. Как поясняет надзорное ведомство, "активизировалась деятельность отдельных объединений потребителей", чьей "фактической целью" стала не защита обманутых покупателей, а получение прибыли: найдя у коммерсантов какое-либо нарушение, общественные контролеры под различными предлогами требуют у них деньги.

По словам бизнесменов, проверяющие предъявляют удовлетворения с названиями организаций, похожими на названия надзирающих государственных служб, проводят контрольные закупки, проверяют медкнижки работников, трудовые договора, санитарные и пожарные заключения, работу кассовых аппаратов и т.д. Заметив нарушение, выписывают повестку с указанием явиться в офис организации для дальнейших разбирательств, причем за неявку якобы полагается штраф в 10 тыс. руб. Но, как рассказывают коммерсанты, гости предлагают альтернативный путь решения вопроса: заплатить на месте сумму от 500 до 3 тыс. Чаще всего передачу денег оформляют как добровольное пожертвование на развитие общественной организации или оплату услуг по проведению проверки - своеобразный принудительный аудит.

"В основном, от подобных "проверок" страдают рыночные торговцы, которые считают себя априори во всем виноватыми и предпочитают заплатить, - говорит директор правового департамента ТПП Сергей Леонов. - Такие случаи отмечены в Вольском, Хвалынском, Красноармейском районах. В прошлом году в Новоузенске за два дня представители некой общественной организации за два дня собрали 200 тыс. руб".

В ответ на запрос палаты министерство юстиции сообщило, что в Саратовской области защитой прав потребителей занимаются 85 общественных организаций - то есть больше, чем госслужб, надзирающих за бизнесом (таковых всего около полусотни).

Как отмечает облпрокуратура, добровольные контролеры порой "злоупотребляют предоставленными правами": приходят к одному и тому же предпринимателю по 3-4 раза в год, при этом "основания проведения проверок являются надуманными и не оформляются какими-либо документами". Весной прокуратура разработала поправки к федеральному закону, уточняющие правила работы общественников. Проект передали на изучение в Генпрокуратуру, что с ним стало потом, неизвестно.

Внеплановые "документарные" проверки (когда инспекторы не выезжают на фирму, а лишь требуют документы) по-прежнему можно проводить в любой момент без согласования с прокуратурой. Как выяснило надзорное ведомство, в некоторых случаях предпринимателей "кошмарят" безосновательно.

Как сообщает областная прокуратура, обнаружены многочисленные нарушения, допущенные при проведении проверок милицией региона. В некоторых случаях блюстители порядка не регистрировали сообщения об административных нарушениях, допущенных предпринимателями, в других случаях проявляли повышенную бдительность: подменяли собой другие контролирующие ведомства, превышали полномочия и изымали товар, официально не указывая его дальнейшую судьбу, сообщает "Новая газета".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Экономика
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 3 сентября 2009
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x