На заседании комитета по бюджету и налогам облдумы депутаты обсудили принятый в первом чтении проект закона "Об установлении налоговой ставки для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения".
Проект предлагал снизить налоговую ставку для организаций и предпринимателей, выбравших объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, с 15 до 7%. Ставку предлагалось снизить для: сельского хозяйства, охоты и лесного хозяйства; рыболовства, рыбоводства; добычи полезных ископаемых; обрабатывающего производства; производства и распределения электроэнергии, газа и воды; строительства; транспорта и связи; образования; здравоохранения и предоставления соцуслуг; предоставления прочих коммунальных, социальных и персональных услуг; деятельности домашних хозяйств.
На заседаниях рабочих групп и "круглого стола" было предложено расширить список видов деятельности, добавив к нему оптовую и розничную торговлю, гостиницы и рестораны. В итоге проект закона был рекомендован для принятия во втором чтении, понизив ставку для большинства видов хозяйственной деятельности с 15 до 7%, для торговли, гостиниц и ресторанов с 15 до 10%.
В случае принятия, закон будет действовать в течение двух лет, начиная с 1 января 2010 года.