Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Общественники инициируют законопроект "О защите прав потребителей ЖКУ"

  • 16:04, 2 октября 2009
  • Комментариев[0]

Сегодня в Доме приема официальных делегаций прошло расширенное заседание комиссии по экономической политике, поддержке предпринимательства, развитию ЖКХ Общественной палаты Саратовской области. Обсуждались подготовка к отопсезону и перспективы "Саратовводоканала".

По данным министра строительства и ЖКХ Дмитрия Федотова, готовность области к зиме - 99%, при этом есть три проблемных района - Балашовский, Красноармейский (долги за газ) и Ивантеевский (неисправное оборудование).
В Саратове, согласно цифрам замглавы горадминистрации Валерия Васильева, готовность - 95,9%.

Основная проблема - корректировки, и, в основном, в Саратове. Из 1,4 млрд руб. общей задолженности - 653 млн - сверхнорматив. По словам зампреда Александра Стрелюхина, "основа отопсезона в областном центре лежит в плоскости взаимоотношений с "ВоТГК".
Васильев рассказал о том, что энергокомпания предложила свои графики погашения задолженности, управляющие компании их рассматривают.
Зампред не разделяет спокойствия горадминистрации. По его мнению, "здесь могут быть большие проблемы": управляющие компании предлагают свои графики "реструктуризации" долга, генерирующая компания на чужие условия не идет: "3 октября мы - губернатор, я и Сомов будет собирать управляющие организации и предметно решать вопрос с каждой из них".
Член ОП Ольга Коргунова предположила: "Может быть управляющие компании воруют?". Александр Стрелюхин предположение опровергать не стал.

Член ОП Анатолий Соколов считает, что главным контролером в сфере управления домами должны быть ТСЖ, и "нужно развивать это направление": "В этой части горадминистрация недорабатывает, и прокуратура ей в этом не помогает".
Правозащитница Ольга Пицунова обратила внимание на то, что "долги населения - это долги дутые", в том числе из-за нереальных нормативов потребления ЖКУ, большого количества посредников. Она заметила, что администрация Саратова противодействует в осуществлении населением своей гражданской позиции, в частности, самоуправлении.
Пицунова также заявила, что в Саратове снабжающие организации навязывают ТСЖ сети им не принадлежащие, иначе не подписывают договора перед отопсезоном: "Они их просто шантажируют".
По мнению председателя областного Союза товаропроизводителей Валерия Слепова, все проблемы в Саратове из-за "кадровой чехарды в сфере ЖКХ".
Член ОП Николай Гришин считает, что главное - кадры, проверенные и опытные.
"Да, но пока получается, что с приходом нового руководителя района меняются и управляющие компании и их директора", - сказал Анатолий Соколов.

9 городских общественных организаций предложили (и это было внесено в резолюцию по итогам заседания ОП) инициировать областной законопроект "О защите прав потребителей ЖКУ". В нем прописать порядок взаимоотношений населения с муниципалитетом, управляющими компаниями, поставщиками энергоресурсов; предусмотреть административную ответственность.

Ситуацию с "Саратовводоканалом" в очередной раз обрисовал Александр Стрелюхин. Он считает, что для дальнейшей работы предприятие должно мобилизовать собственный кадровый резерв.
В рыночных условиях муниципальному предприятию невозможно работать рядом с коммерческим, считает член ОП Анатолий Соколов, и поэтому "Саратовводоканал" надо приватизировать. Это было записано в рекомендациях по итогам заседания комиссии: "поддержать Саратов в передаче сетей МУПП бизнес-структурам".
Общим решением этот пункт был исключен из резолюции с формулировкой, что негоже Общественной палате "лоббировать интересы неких структур".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 2 октября 2009
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x