Выбор редакции
Комментарии
Экономика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Павел Ипатов: по чиновничьим расходам мы - в конце списка

  • 18:00, 23 октября 2009
  • Комментариев[0]

Губернатор Павел Ипатов дал интервью "Новым временам в Саратове". В частности, он сказал:

"Объем валового регионального продукта по итогам первого полугодия остался практически на уровне аналогичного периода прошлого года, в то время как ВВП России снизился более чем на 10%. В феврале снижение промышленного производства на средних и крупных предприятиях области достигло более 23%, сегодня этот показатель составляет 14%. Следовательно, мы можем констатировать существенное замедление падения.
По росту реальных денежных доходов наша область находится на третьем месте в ПФО, по темпам роста среднемесячной зарплаты - на первом (в России наблюдается снижение реальной зарплаты).

Из-за того, что конкурсы и аукционы по размещению заказа начались лишь во второй половине мая, на ряде крупных предприятий ОПК области - "Контакте", "Тантале" - возникла сложная ситуация. У некоторых предприятий - на Вольском механическом заводе, 9-ом Центральном авторемонтном заводе и других - значительно снижены годовые объемы гособоронзаказа.
Формирование ГОЗ на 2010 год мы начали раньше обычного, но пока не получили ни одного. У нас есть причина для беспокойства. В условиях бюджетного дефицита ряд изделий, выпускаемых саратовскими предприятиями, не включен в план. Есть опасения, что объемы гособоронзаказа упадут по "Контакту" почти впятеро, "Танталу" - в 2,5 раза, агрегатному заводу - на 15-20%. Соответствующие обращения по новым проблемам уже направлены, проводятся рабочие встречи.

По нашей оценке, по итогам этого года вклад малого бизнеса в ВРП области составит около 16% (в прошлом году - 15%). Оценивая вклад малого бизнеса в экономику области, надо учитывать, что органы статистики не берут в расчет показатели деятельности индивидуальных предпринимателей, микропредприятий (численностью до 15 человек), а также крестьянско-фермерских хозяйств.

Падение бюджетных доходов имеет место, оно болезненно, но не катастрофично. По Саратовской области за 9 месяцев мы недосчитались 7,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В среднем по России этот показатель составляет почти 18%, в ПФО - около 19%.
Наиболее неблагоприятная ситуация сложилась в обрабатывающих производствах, где налог на прибыль сократился почти в 3 раза. Более чем на четверть упали поступления от транспортного комплекса и строительства. Зато по налогу на доходы физлиц - а это почти 39% бюджетных доходов - сбор составил 102%. Это опять-таки один из лучших показателей в России (в стране он упал на 1%, в ПФО - на 5%).

В условиях кризиса оптимизируем расходы бюджета. На 20% сокращаем расходы на чиновников облправительства. Кстати, по чиновничьим расходам мы как раз в конце списка - на 70-ом месте (из 83-х) в России.

Сегодня на учете в службе занятости состоит 27 тыс. безработных, а в мае - пик безработицы - было 34 тыс. Если бы не антикризисные меры, число безработных сегодня составляло бы более 53 тыс. чел.

Второй волны кризиса, о которой говорили летом, точно не будет. Сегодня российская экономика, так же как и саратовская, прошла так называемое дно кризиса. В этом помогает благоприятная внешнеэкономическая коньюнктура на сырьевые товары. Начинают давать отдачу антикризисные меры правительства РФ, сработали антикризисные программы Саратовской области. Область преодолевает кризисный год в более комфортном режиме, чем другие регионы. Тем не менее нам предстоит решить еще множество вопросов и в экономической, и в социальной сферах.

Думаю, что и в следующем году предприятия не смогут увидеть полноценного восстановления спроса на свою продукцию, не ожидается и значительного роста потребления. Российский рынок не получает адекватного обеспечения кредитованием. Но постепенно банковские ставки будут снижаться, а это даст импульс для роста экономики, максимального стимулирования сбыта. Надеюсь, что начнет давать результаты инвестиционная программа по развитию РАО "РЖД": пока российские железные дороги показывают значительное снижение грузоперевозок. Вероятно, больше времени потребуется для восстановления строительной отрасли - особенно в части возведения коммерческой недвижимости. По итогам года показатели социально-экономического развития области ожидаются не ниже общероссийских, а по ряду позиций мы получим более позитивную динамику, чем в целом по стране.

Не буду высказывать преждевременных суждений о скором окончании мирового кризиса. Считаю, пока можно говорить только о выходе из него. Устои мировой экономической системы подверглись жесточайшим сотрясениям, и сегодня мировое сообщество приходит к новой экономической реальности".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Экономика
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 23 октября 2009
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x