Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Почти половина городских контрактов заключены с единственным поставщиком

  • 09:00, 3 ноября 2009
  • Комментариев[0]

Глава администрации Саратова Вячеслав Сомов доложил на заседании Совета гордумы об эффективности использования бюджетных средств при размещении муниципального заказа. За 9 мес. общая стоимость заключенных контрактов и сделок составила 4,1 млрд руб, сумма условной экономии бюджетных средств оценивается в 226,6 млн.

Сити-менеджер озвучил данные, которые по его словам, свидетельствуют об эффективности работы муниципальных заказчиков - балльную оценку, проводимую администрацией.
Сомов признал и некоторые недоработки администрации в сфере размещения муниципального заказа. В частности, недостаточно эффективную работу по сокращению количества заказов, размещенных через запрос котировок цен; недоработки в проведении совместных торгов при приобретении одноименных товаров, работ, услуг для муниципальных нужд.

"Вы все правильно говорите по поводу недоработок администрации, только вопрос организации и проведения совместных торгов я поднимал еще в начале года, - напомнил чиновнику глава Саратова Олег Грищенко. - Однако по итогам 9 мес. сумма контрактов, заключенных по результатам таких торгов, составила всего 0,6% от общей суммы заключенных контрактов. Говорить об эффективности использования бюджетных средств не приходится. А ведь проведение совместных торгов позволило бы сократить бюджетные расходы, связанные и с размещением конкурсной документации, и с проведением конкурсных процедур; обеспечить более выгодные условия поставки, оплаты товара, к примеру, получить дополнительные скидки у поставщиков в связи с большим объемом поставляемых товаров; исключить коррупционную составляющую и т.п".

Олега Грищенко заинтересовало, кем осуществляется контроль за обоснованностью начальной цены контракта: "Ее завышение по сравнению со среднерыночными ценами, к примеру, только по котировкам, в большинстве случаев составляет 25-40%, а бывает, что достигает и 50%. Подобный подход способствует неверному планированию бюджетных ассигнований - их завышению на этапе формирования бюджета".

Растет и количество муниципальных контрактов, заключенных с единственным поставщиком. По итогам 9 мес. таких договоров было 47% от общего количества на сумму 1,95 млрд руб. (В соответствии с законодательством при признании конкурса несостоявшимся, муниципальный контракт заключается по начальной цене с единственным участником торгов.)
"Может быть, поэтому у вас и условная экономия - разница между начальной ценой и ценой, по которой заключен контракт, снижается, - поинтересовался Грищенко. - По итогам 2008 года экономия составила 8,38%, за первое полугодие - 5,81%, за 9 мес. - уже 5%".

Заинтересовала депутатов и сумма, на которую были произведены прочие закупки малого объема без заключения контрактов - 759,3 млн руб. - 18,3% от общего количества заключенных контрактов и сделок.
Горадминистрации было указано на недоработки в установлении обеспечения заявки (5% от начальной цены контракта) и отсутствие установления размера обеспечения исполнения муниципального контракта (30% от начальной цены контракта). По мнению присутствующих, применение этих требований позволило бы, как минимум, избежать участия в конкурсах недобросовестных подрядчиков и проводить работы в запланированные сроки и с надлежащим качеством.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 3 ноября 2009
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x